«Без иерархии человек становится разболтанным и одиноким»

Формула семьи: Ершовы

Сергей Владимирович и Виолетта Давыдовна каждый год устраивали вместе с родственниками День семьи – а их маленькие дети считали этот день международным праздником. Об иерархии, семейных традициях, взаимоотношениях с невестками – в интервью супругов Ершовых.

Ершовы Ершовы

  • Сергей Владимирович, 50 лет, начальник строительного участка;
  • Виолетта Давыдовна, 58 лет, архитектор.

В браке 30 лет.

Дети:

  1. Петр (близнец), 36 лет, менеджер в строительной компании;
  2. Павел (близнец), 36 лет, архитектор;
  3. Даниил, 25 лет, выпускник экономического факультета Плехановской академии;
  4. Федор, 22 года, студент 4-го курса МАРХИ;
  5. Лидия, 17 лет, студентка архитектурного колледжа.

Сергей Владимирович:

– Мы с Виолеттой познакомились у колодца в дачном поселке «Советский архитектор». У того же колодца познакомились мои родители в свое время. Вот такая преемственность. Виолетта с детьми приехала к своей подруге, а я набирал воду. Увидел проезжающую машину и пошел уточнять, кто приехал. При взгляде на Виолетту я сразу понял, что это – моя будущая жена.

Виолетта и Сергей Виолетта и Сергей

Мои родственники – адекватные люди, так что, когда они узнали, что я собрался жениться на взрослой женщине с двумя детьми, все сказали: «Нет! Ты выжил из ума!» Я ответил: «Я люблю и не могу по-другому». Мама махнула рукой: «Твои проблемы». Мама Виолетты тоже была против этого брака. На свадьбу она не пришла. Но со временем все смирились, сейчас мы с тещей друзья.

После знакомства с Виолеттой я покрестился. В храме у «Речного вокзала» было очень много народу: тогда все тянулись к вере. Наверное, 20–30 человек крестили за один раз. Интерес к христианству возник у меня давно, а с Виолеттой он получил логическое развитие. Я покрестился, а потом мы поженились и обвенчались. Позже мы приняли участие в восстановлении храма святителя Николая в деревне Васютино под Электрогорском, где жили наши близкие друзья – отец Сергий и матушка Ирина Шумиловы. Отцу Сергию храм достался в состоянии руин, он вложил в его восстановление всю жизнь. Там воцерковлялись наши дети, там они постигали азы Православия. Это важное место для нас обоих; без этого храма мы, наверное, не укрепились бы в вере так прочно. В этом приходе наш сын Даниил нашел свою судьбу: его супругой стала сестра матушки. Мы и так были родными, а сейчас просто клан огромный образовался.

С сыновьями Виолетты мы находили общий язык. Я был вполне спортивным, им было со мной интересно. Мальчики хоть и близнецы, но разные по характерам: один технарь, другой гуманитарий, к каждому нужен свой подход. Конечно, они – носители генов своего отца, и даже на генном уровне им иногда сложно было принимать меня. С папой они всегда общались свободно, этому никто не препятствовал. Но мы сумели выстроить отношения с мальчиками и сохранить их добрыми. С появлением наших общих с Виолеттой детей эти отношения только укреплялись.

Перед крещением Даниила Перед крещением Даниила

Всех наших детей я принимал как посланных Господом. Финансовые проблемы решались с Божией помощью. Когда мы только поженились, денег не было ни на что вообще. Но нам все давалось свыше – не так, чтобы полной мерой насыпалось, но сколько нам было нужно – столько и давали. Мы об этом не задумывались, понимая, что дети могут быть счастливыми и при минимальном количестве денег. Да, они не будут учиться в Оксфорде или Кембридже, но, если есть голова на плечах, поступят в МГУ, будут грызть гранит науки. В нашей семье мы стараемся поддерживать определенный климат доброты и веселья. У нас всегда очень весело, все любят посмеяться. Это и способ воспитания: чтобы у детей не было обиды на внешние раздражители, чтобы они легко переносили какие-то тяжелые испытания. Могли бы, не выходя из себя, что-то переделать.

У нас всегда очень весело. Это и способ воспитания: чтобы у детей не было обиды на внешние раздражители

Супруги притираются друг к другу как два камня. Между нами уже лет 15 не возникает конфликтов. А с детьми главное правило: уладить все споры до заката солнца. Как в Евангелии сказано: «Солнце да не зайдет во гневе вашем». Дети отстаивают какие-то свои права, пытаются показать себя, а мы пытаемся объяснить им, что есть иерархия и ее законы. Иерархия в семье очень важна для понимания детьми устройства мира. Когда она есть, жить проще. А без иерархии у человека нет никаких ориентиров, он становится разболтанным и одиноким, замыкается в своем эгоизме. Я видел это много раз. А в нашей семье есть структура, которую мы выстроили своим поведением, и она успешно работает.

В воспитании детей главное – пример. Я передаю им свои навыки, которые приобрел за всю жизнь, свой опыт. Когда старшим детям было около 17 лет, мы организовали свою маленькую строительную фирму. Я им объяснял и показывал, они начали там зарабатывать свои первые деньги. Мы вообще стараемся вовлечь детей в те проекты, которые затеваем. Я и Виолетта всю жизнь работаем вместе, и если дети могут принять в этой работе участие, нас это очень радует.

Мы стараемся вовлечь детей в те проекты, которые затеваем

У нас есть семейная традиция – делать на Новый год пряничные домики. Мы их выпекаем и расписываем всей семьей. Наша тетя сама придумала рецепт и взяла с нас слово, что мы сохраним его в секрете. Теперь это наша семейная тайна. Еще мы ежегодно проводили День семьи. Так получилось, что моя бабушка была отличным организатором, ее работа была связана с разными мероприятиями. На свой день рождения она обязательно собирала всю семью. А после ее смерти мы стали каждый год встречаться в начале ноября, чтобы помянуть ее. И постепенно первое воскресенье ноября стало у нас Днем семьи: приезжали все родственники, каждый привозил собственноручно приготовленную еду, мы общались… Дети считали, что это международный праздник. Когда были маленькими, так и говорили кому-то: «Завтра же День семьи, вы что, не знаете?»

Многодетная семья – это система, в которой дети любят друг друга, любят и уважают родителей. И эту систему нужно выстраивать. Если детей много, но они не воспитаны, семья становится мукой. Нужно понимать, что количество не переходит в качество автоматически; многодетная семья становится радостью для всех ее членов, когда родители ответственно подходят к воспитанию детей.

Виолетта Давыдовна:

– Наша встреча с Сергеем была предопределена Богом. За два года до этой встречи я крестилась. Я тогда состояла в первом браке; мой муж в Бога не верил. Тот брак был очень тяжелым и сложным. После крещения мне в голову пришла мысль: я ведь теперь могу молиться! И я начала молиться, чтобы Господь вывел меня из темного плена, в котором я находилась. Пришла в храм, разрыдалась и сказала: «Пресвятая Богородица, спаси мя». И Господь ответил на мою молитву.

Я не думала выходить замуж второй раз, я просто хотела мирно и спокойно растить своих детей. Думала: воспитаю их – а потом в монастырь уйду. Но когда мы с Сергеем познакомились, у меня сразу возникло ощущение, что он мне послан Богом. Сергей тогда еще не был крещен, но я сразу решила, что если и буду создавать другую семью, то только в лоне Церкви. Я больше не хочу просто замуж, я хочу, чтобы это было по Божией правде.

Когда я видела, что в храме кто-то венчается, я тихо плакала. После крещения Сергея мы поехали в паломничество на Валаам и оба пошли на исповедь – суровую, монастырскую, минут на 40. Я исповедовалась первой, Сергей после меня, и на этой исповеди он попросил благословения на венчание. Мы всё не могли решиться назначить день свадьбы: время было тяжелое, денег вечно не хватало. Гуляли как-то по Арбату, зашли в магазин и купили кольца. Моя подруга, видя, как мы маемся, одолжила нам денег; мы подали заявление в ЗАГС. Все это случилось внезапно. Сергей – человек, который создан Богом для меня; это подтверждено тридцатью годами совместной жизни. Наша встреча – Божие благословение мне.

Мы тогда уже ходили в храм Воскресения Христова в Сокольниках; там у нас был общий духовник, он строго наставлял нас. Таинство Венчания изменило всю мою жизнь и сделало меня абсолютно счастливой – и я до сих пор остаюсь счастливой.

Мама с сыновьями Мама с сыновьями

Я очень хотела работать архитектором, для меня это было важно. И я всю жизнь делила себя между работой и детьми. Я – православный многодетный архитектор. Я не могу не быть матерью, потому что у меня дети, и не могу не быть архитектором, потому что это мое призвание. Конечно, иногда костьми ложилась от усталости, мучилась головными болями, но выхода не было. Я не могла бросить ни детей, ни работу. Стало полегче, когда дети выросли. Дети у нас просто изумительные – все, как один. Два старших сына построили дом, в котором мы сейчас живем, – на собственные средства, по собственному проекту. Им было немногим более 30 лет. Для нас с мужем любые наши действия являются средством воспитания, поэтому мы сразу решили, что не будем вмешиваться в процесс строительства. Мы ведь профессионалы, нашему опытному глазу сразу видны ошибки, но дети должны делать и ошибки тоже – только тогда они смогут вырасти и оценить собственный труд. Если над детьми постоянно нудеть, что всё не то и не так, они просто плюнут и уйдут.

Дети должны делать и ошибки тоже – только тогда они смогут расти и оценить собственный труд

Мы из тех редких семей, которые стали многодетными раньше, чем другие. У нас все дети уже выросли, а когда они были маленькими, вокруг нас больше не было таких семей. Сейчас их, к счастью, гораздо больше. Тогда окружающие задавали нам стандартные дурацкие вопросы: «Как вы с этим справляетесь?» Да вот так. Мужа однажды в детском саду спросили: «Как это у вас столько детей получилось?» Он ответил: «Да мы их просто не убиваем». Это были 1990-е годы, демографическая яма, детей не очень тогда рожали. Да, нам было тяжело. Сергей как-то стоял перед выбором: купить батон хлеба или лампочку, чтобы заменить перегоревшую в коридоре. Купил хлеб, потому что надо было кормить детей. Но такие периоды длились недолго: чудесным образом появлялась работа, и голодными мы никогда не сидели. Сергей и мебель обивал, и балконы стеклил.

У меня была изумительная бабушка, которая умерла в 103 года. Она мне очень помогала: в 82 года брала на себя детей и отпускала нас работать. Наша старорежимная бабушка спокойно относилась к их количеству; она любила детей, учила их читать, занималась с ними…

Сегей и Виолетта Сегей и Виолетта На мой взгляд, самая большая проблема в многодетных семьях – нелюбовь детей друг к другу. Я всегда боялась, что, если детей много, они будут конкурировать между собой. Мне кажется, нам удалось это преодолеть, и наши дети любят друг друга. Когда рождался новый ребенок, все ему невероятно радовались, и для меня это было огромным утешением. У нас четыре мальчика и последняя девочка – вымоленная. Я молилась святителю Николаю и очевидно ощущала его помощь.

Сейчас у нас началась новая глава отношений с детьми. Наверное, это будет интересно тем мамам, чьи дети еще не выросли. Женить и выдавать замуж взрослых детей – это целая наука, это очень сложно. Мы пережили это три раза: у нас уже три женатых сына, у двоих уже дети. Вхождение в семью нового человека – всегда проблема: как он вольется в нашу среду? Происходит по-разному, и это всегда скорбь – отрывать ребенка от организма нашей семьи. И детям тоже тяжело уходить оттуда, где они годами жили в теплом климате. Поэтому новый родственник должен быть близок духу семьи. На собственном опыте могу сказать, что это очень нелегко: в одной семье привыкли так, а в другой иначе. Сталкиваются два опыта, два жизненных уклада. Невоцерковленная вторая половина должна воцерковляться, либо она уведет у тебя ребенка на сторону. У нас этот процесс еще продолжается.

Дети женились с нашего благословения, но потом всё равно начинались сложности: это долгий и тернистый путь. «Если у вас хорошие дети – благодарите Бога, если плохие – ругайте себя», – наш принцип. Это мы недоработали, что-то упустили. Все вопросы к нам, я никого не обвиняю. Могу сказать, что всех своих невесток люблю, стараюсь сохранять теплые отношения с семьями своих детей. Несмотря на все трудности – сложилось три семьи. У нас уже трое внуков.

Сыновья и невестки Сыновья и невестки

Семья – сакральный организм. Да, это наши дети, но их семья – другая семья. Мы не можем там устанавливать свои правила

Нам, конечно, хочется влиять на их воспитание, но мы себя сдерживаем. Не хватило нам детей, очень страдаем сейчас без маленьких! Когда нам привозят внуков – мы счастливы; но мы понимаем, что семья – это сакральный организм. Да, это наши дети, но их семья – другая семья. Мы не можем влезать в нее, когда хотим, и устанавливать свои правила. Мы относимся к этому очень трепетно и стараемся ничего лишнего не сказать – может, даже чрезмерно трепетно. Но мы верим, что дети наших чад будут такими же прекрасными, как их родители.

Все наши взрослые дети говорят нам: «Как было бы ужасно, если бы нас было меньше». Каждый счастлив, что он из многодетной семьи. Я иногда жалею, что у меня так мало детей, – мне кажется, можно было бы больше сдюжить. Но сколько есть – и слава Богу!

Анна Берсенева-Шанкевич

28 января 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мы с мужем нашли друг в друге опору» «Мы с мужем нашли друг в друге опору»
Формула семьи: Хусаиновы
«Мы с мужем нашли друг в друге опору» «Мы с мужем нашли друг в друге опору»
Формула семьи: Хусаиновы
Когда есть много людей, существование которых нужно учитывать, – это хорошая школа для каждого члена семьи, и для родителей в том числе.
Отец Илий сказал: «Езжай в деревню Бурнашево. Там твой будущий муж» Отец Илий сказал: «Езжай в деревню Бурнашево. Там твой будущий муж»
Сменить город на деревню: опыт Никитиных
Отец Илий сказал: «Езжай в деревню Бурнашево. Там твой будущий муж» Отец Илий сказал: «Езжай в деревню Бурнашево. Там твой будущий муж»
Сменить город на деревню: опыт Никитиных
Мы делаем хорошее дело, помогаем другим – значит, и нам кто-то поможет в определенный момент.
«Я ворчу, а она улыбается» «Я ворчу, а она улыбается»
Формула семьи: Ерак
«Я ворчу, а она улыбается» «Я ворчу, а она улыбается»
Формула семьи: Ерак
В семье священника Николая Ерака и матушки Татьяны девять детей. Отец Николай убежден: «Один ребенок – не ребенок, два ребенка – это полребенка, а вот три ребенка – это уже ребенок. Я это понял, когда мне пришлось ночью вставать к нашему третьему».
Комментарии
Виктория29 января 2020, 02:10
Соглашусь с Екатериной, правда нестандартно и красиво!
Vitali29 января 2020, 00:47
Если все так как написано, очень рад за этих людей. На таких еще держится человечество.
Анна 28 января 2020, 23:38
Виолетта "Православный многодетный архитектор" - круто! Браво! Пример для подражания, и знаю - реальный пример! И семья,и призвание.
Елена28 января 2020, 22:42
Так радостно и приятно читать о таких семьях.Всех вам благ!всегда с интересом обнаруживаю что-то важное и полезное для своей семьи, благодаря таким примерам.согласна с принципом:"Если у вас хорошие дети-благодарите Бога,плохие -ругайте себя".только добавила бы-за плохих тоже благодарить.
Natalie28 января 2020, 22:16
Слава Богу! Вот где замечательный пример Веры, Любви, Мудрости, Терпения, Смирения,Труда, Доброты и Жертвенности! Очень понравилась семья. Радостно на душе. Божией помощи всем!
Екатерина28 января 2020, 13:43
Какая интересная, красивая, нестандартная история!
Ирина28 января 2020, 10:11
Мы их просто не убиваем!- покорило,потрясающая фраза!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×