В рамках Рождественских чтений
прошла научно-практическая конференция
«Кампанология и звонарское искусство»

    

25 января 2020 года на Китайском подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме святителя Николая в Голутвине (Москва) состоялась научно-практическая конференция «Кампанология и звонарское искусство». В ней приняло участие 67 человек из Москвы и Московской области, из Архангельска, Екатеринбурга, Иваново, Камышина, Кемерово, Новокуйбышева, Новосибирска, Тутаева, Ярославля, а также из Витебска и Минска (Белоруссия). Среди участников – один доктор социологических наук, семь кандидатов (богословских, исторических наук и искусствоведения), руководители четырех ведущих звонарских школ.

Открыл конференцию настоятель храма протоиерей Игорь Зуев, который обратился к собравшимся с исторической справкой о деятельности Ассоциации колокольного искусства России. В ходе конференции состоялись выступления с докладами и презентациями, показ фильмов «Благовест» и «Дыхание колокола», а также мастер-класс по колокольному звону на переносной звоннице и основной колокольне храма, который провел кандидат богословия, руководитель Даниловского колокольного центра иеродиакон Роман.

Все выступающие получили свидетельства об участии в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях. Планируется публикация докладов.

    

Патриарший совет по культуре

28 января 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×