Состоялись мероприятия направления «Христианская семья — домашняя церковь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Москва, 31 января 2020 г.

    

26-29 января 2020 года в Москве состоялись XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая победа: наследие и наследники». В рамках направления «Христианская семья — домашняя церковь», организованного Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, 27 января прошла секция «Христианское воспитание в христианской семье», сообщает Патриархия.ru.

На этой секции в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя шла речь об основных принципах воспитания христианина и социальных опасностях современного мира, подготовки подрастающего поколения к созданию крепких семей на основе традиционных православных ценностей.

Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в своем выступлении обозначил основные ориентиры для христианского воспитания в христианской семье в свете темы этих Рождественских чтений «Великая победа: наследие и наследники».

Протоиерей Илия Шапиро в докладе «Священномученик Философ Орнатский — воспитатель мучеников» особо подчеркнул роль воспитания детей в семье в семье будущего новомученика, дети которого готовы были идти с отцом на смерть.

Иерей Феодор Лукьянов, секретарь Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни, в докладе «Базовые принципы христианского воспитания в семье» указал, что несмотря на упреки в адрес русских семей в том, что они воспитывают детей на примерах войны, военная тема не теряет актуальность в нашем мире, когда надо через веру, родительскую любовь и дружбу учить детей сопротивляться соблазнам этого мира, страстям, помогать друг другу стоять на страже нравственности. Основы такой духовной подготовки дети могут получить только в семье.

Иерей Андрей Шишкин, ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства в Западном викариатстве г. Москвы, в своем докладе «Воскресные школы семейного типа. Опыт Западного викариатства» представил интересный опыт воскресной школы, в которую ходят всей семьей. Родители и дети занимаются в одно время в разных классах, встречаясь на переменах. Часто проводятся общие занятия, на которых вместе присутствуют дети и родители. Это очень важно для молодых семей, которые делают первые шаги в вере. Здесь они могут узнать о христианском воспитании в христианской семье. Особое значение в воспитательном процессе имеют праздники, мероприятия, ярмарки и паломничества, когда папа, мама и дети все вместе готовятся и участвуют в этих мероприятиях. Нельзя переоценить значение общего участия в богослужении, когда родители и дети вместе поют на клиросе на детской Литургии. Однозначно такая жизнь воскресной школы становится объединяющим началом для молодых семей. Воскресная школа может стать площадкой общения и взаимной поддержки. Здесь возможно формирование общины, состоящей не из отдельных прихожан, а из целых христианских семей.

Н.Е. Денисова, руководитель Духовно-просветительского центра Рыбинской епархии, специалист епархиального отдела религиозного образования и катехизации, представила в докладе «Оказание педагогической помощи семье средствами детской студии развития и творчества "Три дельфина"» опыт работы с семьями. В детской студии проводятся творческие занятия с дошкольниками, направленные на всестороннее развитие ребенка, с педагогическими консультациями для молодых родителей по дальнейшему воспитанию ребенка в семье. Опыт важен тем, что общение со светскими родителями имеет просветительский характер. В 2018 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Л.В. Старобинец, педагог-катехизатор, директор воскресной школы храма мчч. Анатолия и Протолеона в Марьино, в докладе «Особенности подросткового возраста в сегодняшнем мире» обозначила опасные тенденции в современном мире подростков, нарушение нравственных и традиционных установок, которые приводят к психическим нарушениям и распаду личности.

А.В. Машкова, координатор кампаний сообщества «CitizenGO Россия», в докладе «Интернет на защите семьи, брака и жизни: итоги года и взгляд в будущее» рассказала о том, какие возможности дает интернет-платформа CitizenGO для защиты семьи, брака, семейных и христианских ценностей. Она привела в качестве позитивного примера совместных действий граждан кампанию против законопроекта о семейно-бытовом насилии и пригласила шире использовать возможности платформы, чтобы голос православных христиан громче звучал в общественной жизни и диалоге общества с государством.

Диакон Алексий Басов, руководитель военно-патриотического центра «ВДВ СтражЪ», в своем докладе «Опыт взаимодействия родителей, детей и педагогов в деле духовно-нравственного воспитания школьников» поделился опытом вовлечения московским военно-патриотическим Центром «СтражЪ» в процесс духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения через совместную деятельность детей, родителей и педагогов. Деятельность имеет системный подход и состоит из работы в патриотическом клубе, лагере, участии в массовых играх при активном вовлечении в жизнь Православной Церкви.

В.В. Сердюк, председатель ОБО «Центр поддержки семьи и материнства "Матуля"», соискатель кафедры социологии Академии управления при Президенте Республики Беларусь, в докладе «Просветительская программа Центра поддержки семьи и материнства "Матуля" "Еве 13" в парадигме традиционной православной культуры воздержания и целомудрия» поделилась основными идеями проекта. Это формирование у девушек научных знаний о единстве физического, духовного, социального благополучия в репродуктивном здоровье; о духовно-нравственных основах отношения к репродуктивному здоровью в подростковом и юношеском возрасте, как залогу счастливой семейной и супружеской жизни. При создании уроков разработчики опираются не только на современные медицинские знания, но и на традиционную культуру и понятие целомудрия как сберегающей здоровье стратегии, стремятся к формированию у девушек позитивных установок на будущее материнство.

Е.А. Бутрим, ответственный секретарь Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусского экзархата, в докладе «Практическая деятельность Синодальной комиссии Белорусского экзархата по вопросам семьи, защиты материнства и детства в дискуссии вокруг "концепции закона о домашнем насилии" в Республике Беларусь» сделала подробный обзор дискуссии вокруг этого законопроекта.

А.В. Зубенко, директор СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства "Покрова"» (Республика Беларусь, г. Бобруйск), в сообщении на тему «Сохранение жизни и просвещение молодежи в современной ситуации: опыт работы Центра поддержки семьи, материнства и детства "Покрова" во взаимодействии с государством» предложил вниманию участников встречи видеоролик, в котором отразились основные направления работы центра. Большое внимание учреждение «Покрова» уделяет просветительской работе. Каждый год здесь проходит фестиваль «Счастье в детях» — пример плодотворного сотрудничества общественной организации с государством и Церковью. География участников фестиваля уже давно вышла далеко за пределы Белоруссии. Фестиваль длится три дня, в течение которых проходят лекции и семинары, круглые столы по обмену опытом, презентация и награждение проектов-победителей конкурса «Молодежь за жизнь». В рождественские дни 2020 года по инициативе центра «Покрова» руководство Могилевской области ввело «неделю тишины» для женщин, которые решили прервать беременность: аборты на сроке до 12 недель не совершались.

Исходя из опыта эффективной работы центра по взаимодействию с государственными органами и учреждениями, Андрей Зубенко предложил проводить конкурс «Молодежь за жизнь» в других регионах. Он также выступил с инициативой по сокращению числа дней совершения абортов в учреждениях здравоохранения в Белоруссии. Если удастся ограничить эту процедуру двумя днями в неделю, это даст возможность большему количеству женщин еще раз обдумать свой шаг, возможно, обратиться за помощью и принять решение в пользу рождения ребенка.

Некоторые доклады направления «Христианская семья — домашняя церковь» будут выложены в записи на сайте Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и в видеоблоге протоиерея Димитрия Смирнова.

31 января 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС
27 января 2020 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол на тему «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом».
«Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью» «Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью»
Игумения Серафима (Шевчик)
«Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью» «Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью»
Игумения Серафима (Шевчик)
В дни работы пленума Межсоборного присутствия в столицу приезжают игумены и игумении из монастырей разных стран, чтобы соборно обсудить подготовленные профильными комиссиями присутствия документы. Милостью Божией ни политические разногласия между государствами, на территории которых находится наша Церковь, ни накал страстей в средствах массовой информации не помешали чадам Украинской Православной Церкви принять участие в столь значимом для православных людей форуме.
В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы»
5 февраля 2020 года Комитет Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений провел круглый стол на тему «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Церковь никогда не отделяла себя от своего народа Церковь никогда не отделяла себя от своего народа
Митрополит Нижегородский Георгий
Церковь никогда не отделяла себя от своего народа Церковь никогда не отделяла себя от своего народа
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов)
В дни XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, ответил на вопросы «Монастырского вестника» о значении Великой Победы для нашего народа и о том, для чего монашествующим нужно хранить память о войне.
В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом
27 января 2020 года в рамках XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошел круглый стол на тему «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом».
В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных»
Заседание секции XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященное теме «Попечение Церкви о душевнобольных», состоялось в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата 25 января 2020 года.
В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие»
29 января 2020 года в Соборной Палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла научно-практическая конференция «Война и милосердие».
Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь»
В рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Международных Рождественских чтений 26 января 2020 года на восьмой сцене МХАТ им. Горького состоялась работа секции «Семейное образование: практический опыт».
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам
В рамках Международных Рождественских образовательных чтений Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол на тему «К феномену новой группы сект некрокоммунистов и "живых людей"».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×