В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память архимандрита Кирилла (Павлова)

Сергиев Посад, 20 февраля 2020 г.

    

20 февраля 2020 года, в третью годовщину преставления архимандрита Кирилла (Павлова), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност в сослужении наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря епископа Солнечногорского Алексия и братии монастыря в священном сане совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, сообщает Патриархия.ru.

Богослужебные песнопения исполнил знаменный хор под управлением наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрита Павла (Кривоногова).

По окончании богослужения у могилы отца Кирилла за алтарем Духовского храма была совершена панихида. Почтить память отца Кирилла собрались его многочисленные духовные чада, монашествующие, лаврская братия, паломники и прихожане монастыря. На панихиде пел лаврский хор под руководством диакона Виктора Деревянко.

Обращаясь к присутствовавшим, архиепископ Феогност, в частности, сказал:

«Обычно, когда человек умирает, говорят: "Он ушел от нас". Но про отца Кирилла так сказать нельзя. Он никуда не ушел; он остался и живет в нас. Каждый из нас по-своему бесконечно благодарен Богу за то, что в нашей жизни был этот человек, и этот человек вместил нас в свою душу.

У него была особая любовь к людям. Его душа была огромной, она вмещала всех — и святых, и грешных, и праведных, и неправедных. Он с одинаковой любовью и вниманием относился к каждому человеку. Для него Патриарх, которого он исповедовал, был нисколько не больше, чем послушник или мирянин, который пришел в его келью, — к каждому он относился с любовью. Иногда даже у многих была ревность: "Ну ладно, того человека, но как он этого вмещает?!" А он вмещал действительно всех. Наверно, ему бывает особенно радостно тогда, когда мы хотя бы частичкой повторяем его, когда мы тоже начинаем вмещать в себя людей, начинаем любить людей. И он, наверное, улыбается своей доброй, многозначительной, красивой улыбкой, когда он видит в нас продолжение себя.

Мы уверены, знаем, что Господь упокоил душу его там, где "нет болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная". Мы также опытно знаем, что он находится вместе с нами, радуется нашим радостям, скорбит о наших скорбях. От нас требуется только одно, раз у нас был такой дар — мы были рядом с этим человеком, — нам нужно приносить плод сторицею, быть шире душой, меньше осуждать, меньше рассуждать, больше делать доброго, больше открывать себя для людей. Нужно помнить простую истину: мы живем за счет того, что получаем, а делаем себя за счет того, что отдаем. То, что спрятано, — то пропало, то, что отдано, — то твое.

Благодарение Богу за то, что мы рядом с таким человеком, и он не ушел, он преставился. Мы верим, что Господь даровал ему такую милость продолжать любить нас и молиться за нас. Христос Воскресе!»

Архимандрит Кирилл (Павлов) отошел ко Господу 20 февраля 2017 года и был погребен за алтарем Духовского храма Троице-Сергиевой лавры.

20 февраля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов
Ольга Каменева, Дмитрий Симонов
Жизнь архимандрита Кирилла (Павлова), несколько десятилетий несшего послушание духовника Троице-Сергиевой лавры, старца, принимавшего исповедь у трех патриархов, человека, через келью которого прошло бесчисленное множество людей, долго оставалась сокровенной.
«Воин Христов». Духовный облик и жизненный путь архимандрита Кирилла (Павлова) «Воин Христов». Духовный облик и жизненный путь архимандрита Кирилла (Павлова)
Иеромонах Пафнутий (Фокин)
«Воин Христов». Духовный облик и жизненный путь архимандрита Кирилла (Павлова) «Воин Христов». Духовный облик и жизненный путь архимандрита Кирилла (Павлова)
Иеромонах Пафнутий (Фокин)
Доклад иеромонаха Пафнутия (Фокина), насельника Свято-Троцкой Сергиевой Лавры, на ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтениях. Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» (Данилов ставропигиальный мужской монастырь Москвы, 28–29 января 2020 года)
«Любовью покрывайте все!» «Любовью покрывайте все!»
Памяти архимандрита Кирилла (Павлова)
«Любовью покрывайте все!» «Любовью покрывайте все!»
Памяти архимандрита Кирилла (Павлова)
Старец обнял иеромонаха: «Любовью покрывайте все. Люди у нас такие несчастные, души у них исковерканные. Какая им ещё епитимия?!»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×