В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

Москва, 12 марта 2020 г.

    

11 марта 2020 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги, сообщает Патриархия.ru.

День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

В пресс-конференции приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Константин Ковалев-Случевский, генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов.

Как рассказал митрополит Климент, главное событие Дня православной книги состоится 13 марта в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, где пройдет традиционная встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина со школьниками. Юные участники мероприятия получат в подарок книги, а также смогут посмотреть литературно-музыкальную композицию «Дневники родных героев» по мотивам произведений победителей детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Постановка посвящена 75-летию Великой Победы. В рамках мероприятия состоится церемония награждения премией имени С.Т. Аксакова писательницы Ирины Богдановой, автора романа «Многая лета». Книга написана для детей и юношества и признана лучшей в рамках конкурса «Новая библиотека», который проводит Издательский Совет.

Архиерей рассказал о других проектах Издательского Совета, связанных с православной литературой. К ним относится конкурс «Просвещение через книгу», Патриаршая литературная премия, премия имени Ф.М. Достоевского за художественный или документальный роман, премия имени святых благоверных князя Петра и княгини Февронии за книгу о семейной жизни.

Владыка Климент также напомнил, что в марте в столичных книжных магазинах проходит акция «Подари книгу детям», в ходе которой собираются книги для детей из многодетных семей и социальных приютов.

Об участии в празднике столичной мэрии рассказал Виталий Сучков.

«С 2010 года Правительство Москвы и Издательский Совет Русской Православной Церкви организуют мероприятия, посвященные Дню православной книги, — отметил представитель мэрии. — На праздник в Храм Христа Спасителя мы приглашаем детей от 7 до 14 лет из общеобразовательных школ Москвы и Калуги». По словам Виталия Сучкова, более 200 мероприятий пройдут в столичных школах, библиотеках и социальных учреждениях.

Писатель Константин Ковалев-Случевский рассказал журналистам о значении художественной литературы для формирования мировоззрения человека. Он сообщил, что ему прийти к Богу помог роман Достоевского «Братья Карамазовы». Константин Ковалев-Случевский напомнил, что в советские времена было трудно приобрести Библию, и отметил, что сегодня православная литература переживает момент расцвета.

Эту точку зрения поддержал и Василий Дворцов, который поделился своими мыслями о значении Православия для русской культуры. Он призвал бережно сохранять церковнославянский язык и отметил важность нравственной составляющей в художественных произведениях.

День православной книги будет отмечаться в разных регионах России. Запланированы встречи с писателями, театральные постановки, экскурсии, интеллектуальные игры и многое другое. Обо всех мероприятиях можно узнать на интерактивной карте, размещенной на сайте Издательского Совета.

12 марта 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×