Святейший Патриарх Кирилл провел общее собрание членов Совета попечителей Храма Христа Спасителя

Москва, 13 марта 2020 г.

    

13 марта 2020 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось общее собрание членов региональной общественной организации содействия развитию комплекса Храма Христа Спасителя «Совет попечителей Храма Христа Спасителя», которое возглавил сопредседатель Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.ru.

Перед началом собрания в Патриарших покоях кафедрального соборного храма состоялось заседание президиума Совета попечителей Храма Христа Спасителя.

Принимавший участие в заседании сопредседатель Совета мэр г. Москвы С.С. Собянин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 44-й годовщиной архиерейской хиротонии. «Хотел бы от имени москвичей поздравить и поблагодарить Вас за постоянную очень серьезную, глубокую, вдумчивую работу на благо Москвы. Вы отдаете свои силы, здоровье, всю свою жизнь благому делу. Спасибо Вам большое», — сказал градоначальник.

«Благодарю Вас сердечно, Сергей Семенович, за добрые слова и за то соработничество, которое сложилось между Московской Патриархией и мэрией города Москвы. Придаю очень большое значение нашей работе в Москве, потому что Москва — это и столица государства нашего, и Первопрестольная кафедра нашей Церкви, — сказал в ответ Предстоятель. — Еще и еще раз хотел бы Вас поблагодарить за замечательное взаимодействие, несомненно, помогающее нам двигаться вперед к тем целям, которые являются общими и для города Москвы, и для Московской Патриархии».

В собрании Совета попечителей Храма Христа Спасителя приняли участие: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря митрополит Воскресенский Дионисий; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; наместник Андреевского ставропигиального монастыря епископ Дмитровский Феофилакт; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; заместитель председателя ОЦВС МП протоиерей Николай Балашов; настоятель Казанского собора на Красной площади г. Москвы протоиерей Николай Иноземцев; руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега); председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков и др.

Приветствуя собравшихся, Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что на заседании Священного Синода 11 марта с.г. было принято Заявление в связи с угрозой коронавирусной инфекции, и выразил надежду, что «епископат, духовенство и актив мирян сделают все для того, чтобы церковная среда не стала средой распространения» опасного заболевания.

Святейший Владыка отметил, что Церковь уже сталкивалась с подобными вызовами, в частности с угрозой распространения холеры в прошлом веке, и призвал учесть накопленный опыт.

«Думаю, сегодня мы должны работать все вместе, чтобы сообща остановить наступление этой инфекции», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Далее Святейший Патриарх Кирилл сообщил об изменениях в составе Совета попечителей.

Затем выступил В.И. Ресин с предложением переизбрания Святейшего Патриарха Кирилла и мэра г. Москвы С.С. Собянина сопредседателями Совета. Предложение было принято единогласно.

Исполнительный директор Фонда Храма Христа С.Г. Семененко выступил с отчетом о работе Фонда. После этого прошло избрание директора Фонда. На эту должность был утвержден С.Г. Семененко.

13 марта 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×