«Мы можем кормить врачей»

Владислав Чебурашкин о помощи врачам в условиях карантина

В СМИ регулярно выходят публикации о том, в какой сложной ситуации оказались врачи по всему миру в связи с эпидемий коронавируса. Владелец компании «Братья Чебурашкины» Владислав Чебурашкин рассказывает о том, как можно облегчить участь медицинских работников.

Владислав Чебурашкин Владислав Чебурашкин

– Владислав, как возникла идея помогать врачам?

– Мы видим, как по всему миру люди самоизолируются, спасаясь от вируса. Но есть те, кто вынужден работать, помогая другим. Они несут и бремя дополнительных рисков, и стресс. Им тяжело. Система здравоохранения сейчас перегружена во всём мире. Медики на передовой, и всех это беспокоит. Возникает вопрос: как мы можем им помочь? Вслепую это делать не будешь: как понять, где помощь действительно нужна?

В данном случае людей поддержала мысль, что кто-то подумал о них, позаботился

Мы задействовали свои личные контакты: у кого-то есть главврач знакомый, у кого-то – другие лица из управления медучреждений. Поговорили с людьми. В разных больницах – разная нагрузка; где-то справляются, а где-то врачам приходится очень тяжело. Мы ничего не обещали, предложили попробовать: мы привезём нашу молочную продукцию к больнице, оставим у входа, а сотрудники сами занесут её внутрь. И посмотрим, будет ли это востребовано медработниками. В больнице, с которой мы договорились, работают 300 человек. Мы привезли туда 350 порций продуктов: йогурты, творог и сметану. В больничном кафетерии их раздавали сотрудникам. Люди по 12 часов работают в защитных костюмах, и когда они выходят из зоны риска и снимают костюм, у них должна быть возможность что-то быстро съесть. И желательно не бутерброд, а что-то полезное, что не вызовет гастрита или других проблем с пищеварением.

После первой поставки мы получили обратную связь – эмоции позитивные. Ведь помощь может быть не только материальной, но и моральной, и в данном случае людей поддержала просто мысль, что кто-то подумал о них, позаботился. Даже если мы совсем чуть-чуть облегчили их задачу – это здорово.

– Сейчас многие предприятия – почти все – переживают кризис. Как себя чувствует ваша компания?

– Сейчас кризис, у нас падение продаж от 25% до 30%, и это критично. На производстве экономия, срезаем затраты, где только можно. Все планы развития оставлены на будущее, сейчас решаем вопрос выживания. У нас на предприятии работают 162 человека. Первая ответственность любого руководителя – стараться продолжать деятельность, не закрывать производство в критической ситуации. Самое главное – сохранить то, что есть, сохранить рабочие места. Второе – посмотреть по сторонам: что еще можно сделать полезного, что в наших возможностях? Это не так просто.

Я думаю, что благотворительность – довольно тонкий и сложный вопрос. Если помощь оказывается не к месту, не ко времени или каким-то образом усложняет жизнь получателю, она может оказаться во вред – создать стресс, обидеть или унизить. Помощь, как и вообще любое действие, должна быть осмысленной. Есть три условия, которые необходимо соблюсти: востребованность, прозрачность и долговременность.

Благотворительность – это не спринт, а марафон

Благотворительность – это не спринт, а марафон. Если вы решаетесь помогать, то это, как правило, не только на сегодня. Это долгая история, к которой надо готовиться, чтобы работа была отлаженной, приносила пользу. Если мы решили доставлять продукты – надо следить за логистикой, чтобы в доставке не было сбоев.

– То есть вы планируете кормить врачей регулярно, пока длится эпидемия? И как это возможно в условиях, когда ваше предприятие само существует в режиме экономии?

– Сейчас много рисков и неопределённости. Если производству будет совсем плохо или оно вовсе закроется, то эта инициатива остановится. Но, думаю, этого не произойдёт. Мы хотим привозить молочную продукцию в больницу два-три раза в неделю; пока все расходы мы несём на своих плечах. Конечно, если помощь уместна, хорошо бы её расширить, но сами мы точно не сможем это сделать. В нынешних условиях предприятие занято выживанием. Если люди захотят присоединиться, компенсировать часть затрат производства – мы будем рады. Тогда мы сможем помогать не одной больнице, а двум-трём. Каждые переведенные 40 руб. – это еще один йогурт, творог или сметана для врача или санитара.

Мы все сейчас в тяжелой ситуации, у всех стресс. Возможность помочь другому человеку – это те позитивные эмоции, которых так не хватает в состоянии стресса. Но главное, что это позволяет следовать словам Христа: «Голоден был, и накормили Меня» (ср. Мф. 25, 35).

Самый простой способ помочь – перевести деньги на карту Сбербанка 5336690042709768. Держатель карты – Светлана Викторовна Морошкина, директор по связям с общественностью компании «Братья Чебурашкины».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.
Комментарии
Зинаида23 мая 2020, 15:40
Они действительно лучшие, но в момент когда цветение берёз, когда нет возможности уехать с больным ребёнком ,они перестали выпускать безлактозный йогурт . А детям страдающим лактозой недостаточностью ,это ох как плохо. Только потому ,что плохой сбыт.Может лучше в такой момент поддержать больных деток?
Natalie14 мая 2020, 21:56
Молодцы! Божией помощи, Вам, дорогие Братья! Храни Вас Бог!
Наталья14 мая 2020, 21:33
Помоги Господи братьям Чебурашкиным. Такие люди достойны Божией помощи, так как сами бескорыстно из милосердия помогают ближним.
Денис14 мая 2020, 18:12
Да, среди средних предпринимателей честные люди ещё есть. Проблема в крупных капиталистах слишком многим жертвующим ради богатства, в том числе и тем, чем жертвовать никак нельзя. "Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" - Евангелие от Марка
Светлана13 мая 2020, 12:25
Какие Эти Братья молодцы.Молочные аппараты разработали,мастерские по дереву по всей стране продают,врачам помогают.Уникальные люди.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×