Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Прасковья Рябенко22 июня 2020, 10:53
Дорогие батюшки! Дерзнув вам подсказать. Что не хватает сейчас церковной пастве-это увлечение в труды, в работу. Храмы везде чудесные,проповеди ценные,проникающие в сердце,воспитывающие . А вот приложения доброй энергии церковная молодежь в Москве не находит. В. В монастыре ,конечно, это не так, там все заняты ,а в городе собираются стайками и идут на болотную. Не знают что делать
Инна22 июня 2020, 00:30
Спасибо отцу Тихону и отцу Максиму за прекрасную беседу. Русский народ не обманешь, он не станет пить из болота, когда есть родники. Есть еще пастыри добрые и их ученики. Многая лета отцам!А для волков в овечьей шкуре есть 108 псалом.
Павел К.21 июня 2020, 23:30
В чем "эффективность" еретиков -уменье и желанье пролазить инуде и подтягивать своих . В чем сила наших духовных отцов - исповедничество , прямота и самоотверженность . Вот будущие пастыри и оказались в предверии той борьбы , которая развернется со всей силой для приведения антихриста .Не спите -идет штурм главных бастионов -учебных центров православия !
Алексей21 июня 2020, 22:33
Денис, если распинающих Христа была целая толпа и все они кричали об одном, то по-вашему нужно было сделать то о чем они просили?
Денис21 июня 2020, 10:37
Р .Б. Ольга сам факт наличия большого числа обновленцев свидетельствует о нужности перемен. Ибо перемен желают недовольные, а раз недовольных среди православных много, то зачем консервировать такой статус кво?
Вера20 июня 2020, 23:37
Дорогой отец Тихон, пусть Господь Вас укрепит в это непростое время! Не могу представить как Вам больно смотреть на разорение Вашего детища. А нам как прихожанам той прежней Сретенки придется искать другой приход, если ситуация не выправится. Утешает только то что Бог все и вся видит. И от него ни за каким лукавым пиаром не спрячешься. Что оставят после себя эти люди кроме скандала и раздора, разорять всегда легче чем созидать и хранить. Помоги Вам Господи!
р.Б.Ольга20 июня 2020, 22:23
Вот владыка Тихон и отец Максим вспоминают своих наставников в вере — именно тех, кто им веру, традицию передал. Ведь Церкив же важна именно преемственность. А почему неообновленцы тяготеют всегда либо к кардинальной модернизации церковной традиции и практики, либо к чему-то совсем уж древнему типа того, чтобы престол в центре храма установить, иконостасы отменить и т.д. (как у о.Г.Кочеткова)? Зачем?
Владимир20 июня 2020, 11:00
Это Литургии апостола Иакова в служении архиепископа Амвросия в Санкт-Петербургской академии: https://www.youtube.com/watch?v=gvwgPtM3dQA&feature=emb_logo https://www.youtube.com/watch?time_continue=496&v=lS8tKYqiEJw&feature=emb_logo
Марина19 июня 2020, 22:21
Спасибо митрополиту Тихону и отцу Максиму! Как важно для нас, вашей паствы, слушать воспоминания, размышления, наставления! Как глоток воды живой! Связь между поколениями верующих людей дает силы на жизненном пути! Спаси вас Господь, дорогие отцы!
Юлия19 июня 2020, 17:31
До слез!!! Уважаемая редакция, сделайте, пожалуйста под видео текстовую версию, если можно!
Ольга19 июня 2020, 14:49
Спасибо за эту беседу! «Родить человека для Бога» - замечательно сказано! Спаси Господь наших пастырей!
Денис19 июня 2020, 09:05
Что есть Церковь? Драгоценный камень, огранённый великим мастером, который менять только портить? Живое дерево с корнями на Земле и кроною на Небесах нуждающееся в нашем уходе и сторицей воздающее за труды?
Денис19 июня 2020, 07:07
Татьяна, ныне на дворе жестокий коронокризис. Одних священнослужителей, в одной лишь РПЦ уже умерло столько, что Православие.Ru пестрит некрологами. Падение церковных доходов таково, что патриарх на четверть сокращает епархиальные отчисления в патриархию за этот год. Естественно с одной стороне становится тяжелее жить, но с другой стороны кризис не только разрушает, но и расчищает площадку для нового. Отжившие своё время традиции и обычаи уходят в прошлое, созидается новое прежде не бывалое и/или возвращается хорошо забытое старое. Церковь будучи живой меняется...
Екатерина18 июня 2020, 19:43
Спаси Господи! Спаси Господи! Спаси Господи! Большое спасибо за беседу, такая радость!
Илия18 июня 2020, 16:57
прекрасный разговор: простой, интересный и душеполезный. Достойный ответ владыки Тихона на "психо"реформы в Сретенке!
Прасковья Рябенко18 июня 2020, 14:13
Очень хорошая передача!
старушка18 июня 2020, 13:29
Простите, но при нышеней реформе духовного образования, если она будет продолжена, вряд ли бывшие семинариста будут вспоминать наставникоа своих добрым словом...
Ольга18 июня 2020, 12:45
Очень порадовала эта беседа. Замечательно, когда между пастырями такое единомыслие в фундаментальных вопросах. Главное, чтобы слова не расходились с делом. Раз уж отец Максим напомнил случай во время эпидемии, скажу, что знаю профессоров, которые в 80—летнем возрасте ездили и продолжают ездить на работу с других концов Москвы на общественном транспорте, а кто-то и из пригорода, с пересадками, – на электричке, метро и трамвае. Не ропщут.
Татьяна18 июня 2020, 10:43
Господи,защити духовное образование будущих наших пастырей от обмiрщения и "эффективных менеджеров".Господи прости и помилуй нас грешных,да будет на все воля Твоя!
Андрей18 июня 2020, 06:33
Церковный термин обмiрщение на общетехническом русском языке звучит как управление эффективных менеджеров.
Екатерина18 июня 2020, 00:32
Здорово как! Спасибо!
Ольга17 июня 2020, 21:06
молодцы что говорите об этом, как хорошо, что нота корсерватизма еще звучит в нашей Церкви.
татьяна17 июня 2020, 16:34
Как же мудро говорит владыка Тихон! Во всем с ним согласна, а особенно в вопросе подготовки будущих пастырей, который остро встал в связи с вносимыми изменениями нового начальства Сретенской семинарии.
наталия17 июня 2020, 16:05
Благодарю, Вас дорогие отцы за душевную беседу,на фоне любимого Псково-Печерского монастыря под пение птиц.Для нас очень важны и трогательны Ваши воспоминания о наставниках.Тема глубокая и очень своевременная, помощи Божьей в Ваших трудах.
Татьяна, мать сретенского семинариста17 июня 2020, 15:35
Большое спасибо митрополиту Тихону и отцу Максиму! Как важны такие беседы и для нас, мирян. То, что происходит сейчас в Сретенской семинарии - диаметрально противоположно духу этого разговора. Мой сын учится там. Мы всей нашей большой семьей отдавали его в прежнюю СРЕТЕНКУ, а теперь он оказался в совершенно другом окружении, в другом учебном заведении. Обо всем не скажешь и не напишешь. Мы в ужасе, так же , как и родители семинаристов с которыми мы общаемся. Владыка Тихон, отец Максим! Верните ту семинарию, в которую стремились наши дети! Верните в нее тот дух, о котором так прекрасно вы говорите в этой видеобеседе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×