«Святые сербские жены»

Ангелинам, Аннам, Еленам и не только – посвящается

К выходу книги «Святые сербские жены»

Многими нитями связаны Россия и Сербия, но, пожалуй, самая крепкая из них — это сонм русских и сербских святых, имена которых вписаны в наши месяцесловы. Всё чаще в нашей стране маленькие христианки получают имена по своим сербским покровительницам, например, матери Ангелине или княгине Милице. Но до сих пор мы не так много знали о них, ведь подробные жития этих святых жен не были представлены на русском языке. Книга иеромонаха Игнатия (Шестакова) «Святые сербские жены» восполняет этот пробел.

На страницах небольшого издания вы встретите святую королеву из знаменитой французской династии Елену Анжуйскую, которая стала ктитором средневекового православного монастыря Градац. Прочитаете о тех тяготах, которые стойко вынесла княгиня Милица после гибели своего супруга князя Лазаря в славной Косовской битве. Узнаете о том, как по просьбе преподобной Ангелины русские князья стали покровителями Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон. Автор, спациалист по истории Сербской Церкви, в каждом житии дает исторический контекст, благодаря чему читатель сможет лучше понять положение Сербии в разные века и те непростые обстоятельства, в которых оказывались святые жены. Так, о подвиге княгини Милицы автор пишет: «В земных делах Милица была разумной и энергичной, но прежде всего благочестивой и преданной Богу. В то время как турецкое иго все сильнее угнетало сербскую землю, святая значительно облегчала жизнь своего народа: она по – матерински опекала сирот и вдовиц, утешала страждущих, питала голодных, одевала нагих». Повествование в книге ведется доступно и увлекательно. Благодаря этому мы вновь становимся свидетелями непоколебимого исповедничества новомученицы Босильки, которая предательнице православной веры отвечает: «Христос — мой избранник. Я принадлежу только Ему и никому другому. Я не отрекусь от моего Бога и моей святой веры, как это сделала ты, которую мне жаль».

Монастырь Высокие Дечаны. Фото: Православие.ru Монастырь Высокие Дечаны. Фото: Православие.ru     

Видим и чудесное избавление монастыря Высокие Дечаны от иноверцев молитвами святых Стефана и Елены Дечанских: «Несколько лет иноверец осквернял и разорял кельи Дечанской лавры. Он даже вознамерился превратить Вознесенский собор в мечеть. Но, когда турки собрались у храма для этого безумного предприятия, гнев Божий смертельно поразил турецкого муллу и уничтожил осквернителей пламенем, вырвавшимся из могил святого короля Стефана и его сестры Елены». Присутствуем на обретении мощей святой Елены Анжуйской: «Святая явилась одному старцу монаху в монастыре Градац. Игумен монастыря сразу же известил об этом владыку Павла. После совершения всенощного бдения в присутствии собора духовенства могила святой была открыта и обретены ее мощи, которые «лежали, как в росе, целыми и нетленными».   

Монастырь Любостиня. Храм Успения Пресвятой Богородицы. Место упокоения царицы Милицы Монастырь Любостиня. Храм Успения Пресвятой Богородицы. Место упокоения царицы Милицы     

Каждый рассказ сопровождают уникальные фотографии сербских монастырей и икон из архива автора. Таким образом, книга «Святые сербские жены» станет вашим первым путеводителем по прекрасной Сербии. В конце издания представлен небольшой словарь, в котором рассказано об истории всех упомянутых монастырей с момента строительства до последних искушений XX века, постигших православных на этих просторах. Книга иеромонаха Игнатия приближает нас не только к братской славянской стране, в которой любовь к России жива и по сей день, но и к нашему общему Царству — Небесного Отца. И в этом Царстве есть «прекрасные драгоценные сосуды» — святые жены. Именно они являются возвышенным примером верности, кротости, самопожертвования и любви, который так необходим сегодня в воспитании наших дочерей и внучек. Книга «Святые сербские жены» послужит этому великому делу как нельзя лучше. А как писал святитель Иоанн Златоуст: «Дайте мне одно поколение хороших матерей – христианок, и я изменю мир!» Начнем же с малого — с почитания святых жен нашей Церкви.

    

Приобрести книгу иеромонаха Игнатия (Шестакова) «Святые сербские жены» можно на сайте издательства Псково – Печерского монастыря «Вольный странник». Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково – Печерского монастыря, и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Анна Ведяева

13 августа 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митр. Тихон о новинках издательства «Вольный Странник» (ВИДЕО) Митр. Тихон о новинках издательства «Вольный Странник» (ВИДЕО) Митр. Тихон о новинках издательства «Вольный Странник» (ВИДЕО) Главный редактор, митрополит Тихон (Шевкунов) – о новинках издательства «Вольный Странник»
Видео
Чем пахнут «Земляничные луга» Чем пахнут «Земляничные луга»
Протоиерей Алексий Лисняк
Чем пахнут «Земляничные луга» Чем пахнут «Земляничные луга»
Докарантинная беседа с писателем протоиереем Алексием Лисняком
Какова культура, таков и гражданин: либо бездельник, ноющий о том, как плохо жить «в этой стране», либо трудолюбивый и жизнелюбивый патриот.
Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански
Игумен Нектарий (Морозов) о своей новой книге (+ВИДЕО)
Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански
Презентация книги и ответы на вопросы читателей (+ВИДЕО)
Игумен Нектарий (Морозов)
Вся жизнь пастыря представляет собой работу спасателя, который вытаскивает на твердую землю одних и тех же людей, а потом они снова соскальзывают в воду.
Комментарии
Natalie14 августа 2020, 07:48
Спаси Господи! Очень благодарна за знакомство с замечательной книгой о прекрасных святых сербских жен! Божией помощи Сербии и её доброму народу! Слава Богу, у меня очень много друзей-сербов! Замечательные люди!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×