В Псковской епархии возрождается единоверческий приход и богослужение древнерусским чином

Псков, 11 октября 2020 г.

    

По благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона в псковском храме святителя Николая от Торгу начинается возрождение богослужебной жизни единоверческого прихода, действовавшего в этом храме с 1844 года, сообщает пресс-служба Псковской епархии.

Единоверцы – это чада Русской Православной Церкви, которые сохраняют древнерусский богослужебный чин, каким возносили Богу молитвы множество святых, такие как преподобные Сергий Радонежский, Савва Крыпецкий, Никандр Псковский, Иоасаф Снетогорский, блаженный Никола Псковский, преподобномученик Корнилий Псково-Печерский и другие русские святые, жившие до реформ патриарха Никона в XVII веке.

На приходе подворья Псково-Печерского монастыря, в составе которого находится храм святителя Николая от Торгу, в дальнейшем будет создан кружок по изучению знаменного пения, начнутся беседы о древнем чине богослужения, истории и культуре единоверия, сохранившего богатое культурное и духовное наследие подвижников древней Руси.

Первое богослужение в возрожденном единоверческом приходе 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, совершит митрополит Псковский и Порховский Тихон в сослужении игумена Петра (Васильева), настоятеля единоверческого храма святителя Николы в Студенцах города Москвы, специально прибывающего на это торжество. Гостями Пскова в этот день будут и певчие сводного хора единоверческих общин Московской епархии под управлением головщика Василия Сорокина.

Все, кому интересно древнерусское богослужение, приглашаются на этот праздник. Богослужение в этот день, 14 октября, в храме Николы от Торгу пройдет следующим порядком:

  • 7:00 – полунощница.
  • 8:00 – встреча архиерея и чтение часов.
  • 9:00 – Божественная литургия.

11 октября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина12 октября 2020, 21:24
Спаси Господи,Владыку Тихона!!! Очень хотелось бы услышать Литургию в ютубе!!
Елена Киев12 октября 2020, 15:08
Слава Богу!
Владимир12 октября 2020, 14:50
ХРАНИ ГОСПОДЬ ВЛАДЫКУ!!!
Александр12 октября 2020, 11:41
На благое дело благословил Владыка Тихон, как же все промыслительно и вовремя. Не зря молва людская глаголет: «Где Владыка там и благодать». Отрадно всего, что поминаться будут все старые святые мужи псковские, коими полная эта святая древняя земля. Господь утешит Вас за хлопоты Владыка Тихон. Помощи Божией и процветания митрополии Вашей под покровом Царицы Небесной. Христос посреди нас. Ему слава во веки веков! Аминь.
Дмитриц11 октября 2020, 23:46
Очень хорошо, что это возрождается. Спасибо владыке Тихону!
Andrew Luzgin11 октября 2020, 22:06
Запись будет?
Любовь 11 октября 2020, 21:43
Божьей помощи вам в трудах. Желательно чтобы на ytobe МОЖНО было бы послушать и посмотреть Литургию
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×