«Вот когда плохо, встань и иди в храм»

Памяти архимандрита Антония (Гулиашвили)

Архимандрит Антоний (Гулиашвили) Архимандрит Антоний (Гулиашвили) Я познакомилась с отцом Антонием в самое, без преувеличения, трудное время моей жизни. Я долго болела, помочь мне никто не мог, оставалась последняя надежда на Бога. На тот момент я была крещеной, но не воцерковленной и в храм практически не ходила. Придя в Александро-Невскую церковь, я увидела высокого батюшку, а рядом с ним женщину, которая очень плакала. У женщины, видно, были большие скорби, и батюшка долго и терпеливо ее утешал. Впоследствии эта женщина стала усердной прихожанкой нашего храма.

Я дождалась, когда разговор закончится, и обратилась к нему, рассказав, что долго болею и уже отчаялась, потеряв всякую надежду на выздоровление. Отец Антоний, выслушав меня, сказал, что надо приобрести молитвенник и Псалтырь, что надо обязательно читать утренние и вечерние молитвы и причащаться раз в две недели, предварительно подготовившись. Еще посоветовал читать Псалтырь по одной кафизме в день. Через несколько дней я пришла к нему, сказав, что не понимаю, что читаю. «Ничего, – ответил батюшка, – ты главное читай. Враг знает, что читаешь».

Постепенно непривычный церковнославянский язык становился все более понятным, глубокий смысл древних псалмов проступал в своей красоте.

Я была такой слабой, что и стоять на службах не могла, приходилось становиться на колени и опускать голову к полу. К тому же еще было такое чувство, как будто что-то гонит меня из церкви. На что отец Антоний наказывал ни за что не выходить из церкви и, как могу, но обязательно присутствовать на службе.

Я старалась причащаться так часто, как заповедал мне батюшка, хотя это было очень непросто: каждый раз перед Причастием начиналась такая борьба, что я еле могла прочитывать молитвы перед Причащением. Иногда, не имея возможности стоять, читала лежа. Батюшка меня утешал, ободряя: «Мученики ради веры на костер шли, а мы хотя бы это вытерпим».

Я не могла стоять, читала правило лежа. Батюшка ободрял: «Мученики ради веры на костер шли, а мы хотя бы это вытерпим»

Слова мудрого наставника, его любовь, его вера давали силы жить, держаться, несмотря ни на что.

Отец Антоний дал мне еще молитву и заповедал постоянно ее читать:

«Господи Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, Богородицы ради помилуй мя грешную, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего».

«Ради молитв Божией Матери, – сказал он, – Господь обязательно помилует».

Как-то, придя к нему, пожаловалась, что было плохо и придти в храм не могла, на что отец Антоний ответил: «Вот когда хорошо, можешь не приходить, а когда плохо, встань и иди».

Он рассказывал, что сидел в лагерях и после этого у него очень болят ноги, что утром ему тяжело вставать с постели, но он заставляет себя и идет ради Церкви, ради тех людей, которые его ждут и которым он нужен.

Каждый раз, когда я приходила на исповедь, батюшка, похлопывая меня по щеке, говорил: «Ну вот, уже получше. Исповедуйся, часто причащайся, и вот увидишь: поправишься».

По его словам и вышло. Я два года раз в две недели ходила на исповедь, причащалась – и болезнь постепенно отошла. По молитвам и крепкой вере этого удивительного батюшки Господь даровал мне здоровье и даже подарил сына.

А я с тех пор хожу в храм, причащаясь каждые две недели, и, если какая беда, бегу туда, вспоминая слова мудрого батюшки: «Когда плохо, встань и иди».

Я была свидетельницей еще одной молитвенной помощи архимандрита Антония. У моей близкой подруги тяжело заболела мама, нужна была операция, но делать ее было невозможно из-за состояния сердца больной. Когда тянуть дальше было нельзя, Лилию, так ее звали, положили в больницу. Я спросила кардиолога, каковы ее шансы перенести операцию, и врач ответила: «Молитесь!»

Я поняла, что шансов почти нет, если только Сам Господь не поможет.

Мы с подругой пошли в храм и просили отца Антония отслужить молебен о здравии рабы Божией Лилии. Отец Антоний расспросил подругу о состоянии ее мамы, отслужил молебен Пантелеимону Исцелителю, пообещал помолиться за рабу Божию Лилию в день операции.

Очнувшись после тяжелейшей операции, которая длилась несколько часов, мама подруги только повторяла: «Бог меня спас!»

Она, верующая женщина, явственно ощутила, Кто ее спас. Мама подруги прожила еще много лет и умерла совсем от другого.

Этим летом Господь напомнил мне о моем первом духовном наставнике. Мы искали сиделку для мамы, в агентстве нам дали телефон одной женщины и рекомендовали ее как очень опытную медсестру, но, когда мы позвонили, оказалось, что она занята и ухаживает за нашим батюшкой, отцом Антонием. От нее мы потом узнавали о состоянии его здоровья.

Она рассказывала, что он постоянно молится и стойко переносит болезнь. Что не ропщет и все принимает с благодарением Господу. Батюшка до последних дней молился за своих духовных чад.

Архимандрит Антоний говорил: «Я прошу Бога лишить меня жизни тогда, когда я уже не буду нужен людям».

Но вот батюшки не стало, а нужен он нам по-прежнему, очень его не хватает в нашем храме.

Ирина Крихели

16 февраля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Моя жизнь не пролетела, потому что она шла с именем Христовым» «Моя жизнь не пролетела, потому что она шла с именем Христовым»
Иоанн Шевчук
«Моя жизнь не пролетела, потому что она шла с именем Христовым» «Моя жизнь не пролетела, потому что она шла с именем Христовым»
Памяти архимандрита Антония (Гулиашвили)
Иоанн Шевчук
У отца Антония были собственные меры реанимации. Однажды он уже просто умирал… Но лишь на чуточку стало лучше – «Давай синодики!» – хрипит. И стал приподниматься, чтобы сесть! Молитва за других и была его жизнью.
А в душе – улыбка А в душе – улыбка
Памяти архимандрита Антония (Гулиашвили)
А в душе – улыбка А в душе – улыбка
Памяти сурового на вид архимандрита Антония (Гулиашвили)
Иоанн Шевчук
Во всех своих болезнях, страданиях он всегда имел твердое упование на Бога. В самих этих тяготах он научился видеть любовь Божию к себе.
О советском времени, России и Грузии и об о. Иоанне (Крестьянкине) О советском времени, России и Грузии и об о. Иоанне (Крестьянкине)
Архимандрит Антоний (Гулиашвили)
О советском времени, России и Грузии и об о. Иоанне (Крестьянкине) Архимандрит Антоний (Гулиашвили) о советском времени, России и Грузии и об отце Иоанне (Крестьянкине)
В советское время к вере относились более ответственно и серьезно. А сейчас больше «прохожан» и «захожан», чем прихожан.
Комментарии
Любовь23 февраля 2021, 16:42
У меня сейчас очень трудная жизненная ситуация и проблемы со здоровьем Господь помогает мне ежедневно читаю утренНее и вечернее правила Сейчас уже в состоянии ходить в храм читаю псалмы причащаюсь дважды соборовалась слушаю советы батюшки на Спасе Все это мне очень помогает переносить жизненные трудности все постигаю самостоятельно ,но часто не хватает знаний по православию поэтому очень хотела бы иметь поддержку в этих вопросах Духовника не имею да и храм далеко от дома
Иоанна17 февраля 2021, 13:51
Спасибо за такое спасительное и вдохновляющее повествование! Особенно, спасибо за молитву от батюшки. Царствия небесного отцу Антонию. А Вам, Ирина, Божией милости и здоровья.
Тамара16 февраля 2021, 23:59
Царствие Небесное отцу Антонию и вечная память.В наше время тоже живут праведники...С любовью из Белоруссии.
Наталья16 февраля 2021, 11:13
Царствия Небесного о. Антонию! Спасибо за рассказ.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×