Семена ада в нас

Драка между крестьянами и солдатами. Художник: Питер Брейгель Младший (1564-1638) Драка между крестьянами и солдатами. Художник: Питер Брейгель Младший (1564-1638)

Жизнь человека разворачивается цепью причин и следствий, куда нас неумолимо затягивает. Это тюрьма, в которой нет решеток, нет колючей проволоки, оков и запоров, но из которой тебе никогда не убежать. Здесь железный режим дня: 8 часов работы, неминуемый прием пищи три раза в день, телесные нужды, усталость и тление нашей плоти, осужденной на смерть, еще не успев родиться.

Один монах в Египетской пустыне во все дни плакал, и когда его спросили, почему он плачет, ответил:

– Я плачу оттого, что еще ем.

Это осознание того, что мы – простые опыты перед лицом смерти, осознание того, что мы – земля и в землю возвратимся. Мы так слабы, подлежим тлению, искушение непрестанно ломает и прогибает нас, и мы бредем в пространстве между двумя неудачами. В этом зубчатом механизме падшего человечества есть, однако, люди, которые удерживаются на поверхности благодаря своему непрестанному разговору с Богом – бесконечно новым и любящим в Своей бесконечно тонкой благости.

Жизнь часто преподносит и нам, и другим страдания и боль, от которых хочется инстинктивно убежать подальше. Пространственное ли это бегство или анестезическое, но наше тело настроено на то, чтобы избегать боли, а душа – страдания. Первой нашей реакцией может стать желание ответить злом на зло в каком-то абсурдном миметизме, чем мы выдаем свою принадлежность к мертвой и бесчувственной материи. А в другой раз можем, сжав кулаки, терпеть страдание, уповая на грядущее избавление и думая о спасительной лазейке. Но совершенно поразительно, как некоторые люди с радостью и благодарностью принимают невообразимые страдания и ужасающую боль, постигнув тайну страдания, которое наполняет сердце покаянием, истончает душу и обостряет чувства в борьбе с грехом.

Выход из порочного круга боли и смерти – это вызволение человека из лабиринта его пределов. Воспарение к небесным высотам на молитве и в Евхаристии может освободить нас из тюрьмы наших желаний, непомерно больших для наших неимоверно маленьких возможностей.

Любая материя в этом мире, если ее не принимают как дар, с благодарностью, превращается в наркотик, всегда требующий добавки и приводящий к смерти от передозировки. Даже боль может стать наркотиком, парализующим наше внутреннее чувство и превращающим нас в плакальщиков по своей внутренней кончине. Превращение в жертву – вот еще одна личина зла, поскольку от этого человек делается каменной скалой или соляным столпом.

Семена ада нам надо выпалывать всю жизнь – снова и снова

Помню один фильм, он назывался «Пляж», где один молодой искатель острых ощущений получает карту острова – рая, изобилующего едой, красотой и травой. Таинственный остров, не обозначенный на карте, сокрытый от глаз всех людей, жители которого пытаются воссоздать утраченный рай. Но только они не знают, что падшие люди, какое бы чудесное место на земле ни нашли, несут в душе ад по причине своей испорченности, зависти, жадности, гордыни, немощи. И вскоре на острове великолепный рай превращается в ад из-за падших людей, населяющих его.

Страдание, боль, скудость, зависть, лукавство – это семена ада, присутствующие в нас, которые посеял «враг человек» (Мф. 13: 28) и которые нам надо выпалывать всю жизнь, снова и снова, высыпающие словно ниоткуда, возникающие где угодно, не нуждающиеся в воде, солнце и почве.

Терния души надо постоянно выдергивать с корнями и до смерти стоять начеку, поскольку семена их прорастают вглубь, ждут благоприятного момента иммунного дисбаланса, чтобы вымахать и задушить тоненькую былинку пшеницы вечной – Божественное Слово. Евхаристия и есть постоянное засевание в душе и теле семян жизни вечной, которые дожидаются в таинственном гробу нашего сердца, чтобы однажды воскреснуть из мертвых и наполнить нас бессмертием Божием.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана Николаева27 апреля 2021, 17:00
Но ведь в Евангелии сказано, что Господь не велел выпалывать терния, чтобы вместе с ними не повредить и пшеницу? Я понимала так, что в грехах надо каяться, со страстями бороться, но вместе с тем не представлять, что своими человеческими силами ты сможешь победить их окончательно. Иначе можно в такую гордыню и прелесть впасть, что страшно и подумать! Например, если современный человек будет плакать о том, что он "еще ест", это вряд ли можно отнести к смирению, скорее к гордости и высокому мнению о своих возможностях. Жить надо проще, бороться по мере сил с гпехами и страстями, а там уж, посмертно, Ангелы отделят пшеницу от терния и Бог рассудит, чего мы заслужили по итогам своей жизни.
Катерина27 апреля 2021, 08:31
Внешняя красивость выражения про семена ада, якобы кем-то посеянные в нас, вызывает у меня сомнения в его богословской верности. Это кто ж их в нас сеял-то? И когда?... я-то думала, что это наследственное, часть нашей поломанной природы после вкушения нашими прародителями райского плода, но выбор делали они сами, поскольку были "не спит,не пьян,не-под наркозом", т.е. полностью дееспособные. Опять же плакать о том, "что еще ем" тоже как-то не того. Адам по преданию видел особый свет, напоминавший ему Эдем,в пещере на Святой Земле и плакал,и тосковал о Нем, просил и похоронить себя в этой пещере. Другие слезы... О грехах своих надо плакать,а за наличие продуктов питания благодарить Господа.
Катерина27 апреля 2021, 08:12
Я смотрела упомянутый в статье фильм. На этом острове собралась своего рода тоталитарная секта. И даже в таких жесточайших условиях один молодой человек проявляет удивительную силу духа, показывая зрителям, что у нас всегда есть выбор и можно остаться образом и подобием Божием в любых условиях.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×