Ты хочешь всего земного и чувствуешь себя несчастным

Свет внутри нас

В каждом человеке есть свет. Но для каждого должен наступить миг, назначенный сверху, когда ты увидишь себя таким, какой ты есть, и станешь искать Христа.

Бог любит тебя за то, что в тебе является светом, за то, что у тебя есть хорошего, а не за твои грехи, грязь и мрак. Ты не можешь быть и с миром, и с Богом: «Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8: 35).

Если бы ты действительно любил Христа, твоя жизнь была бы другой. Ты воистину был бы человеком, излучающим вокруг себя свет и мир. Сделал бы из учения Христа живое учение, жил бы им и еще здесь, на земле, стал бы блаженным, потому что понял бы, что у тебя нет ни малейших причин беспокоиться; что беда, несчастье и радость на земле одинаково преходящи; что твоя жизнь, такая, какая она есть, имеет смысл, вложенный в нее Богом, и что, исполняя Его учение, ты достигнешь жизни вечной.

Счастье и блаженство

Наука и техника намереваются принести человеку блаженство, но не могут этого сделать, потому что на первое место ставят материальную сторону и пренебрегают душевными проявлениями. Но у человека есть и душа, и кто не считается с душой, тому не решить ее огромных проблем. Блаженный Августин вопиет: «Неспокойна душа моя, покуда не воззовет к Тебе, Господи…»

Нельзя быть счастливым, не зная Евангелия. Приступи к нему и живи им – чтобы стать настоящим человеком!

Наука достигла того, что корабли долетели до Луны, Марса и совершили изумительные открытия. Но делом ее же рук являются Хиросима и Нагасаки.

Техника сделала потрясающие успехи, облегчила жизнь человеку. Но стал ли человек счастливее? Стал ли уравновешеннее, здоровее? Ответ для всех очевиден.

Материальное блаженство – это великое дело, но далеко не всё. Христос учит нас: «Ищите прежде Царства Божия, и всё остальное приложится вам» (Мф. 6: 33).

Нельзя быть счастливым, не зная Евангелия. Приступи к нему и живи им – чтобы стать настоящим человеком! И тогда будешь счастливым!

Смысл жизни

Не трать свою жизнь напрасно! Она дается людям, чтобы совершенствовать свои души для вечности. У кого есть вера, тот не предназначен для земного. Мiр не мирится с небом. Жизнь на земле подобна привалу в походе, и кто отдает за нее всё, тот несчастен. Жизнь проходит, и кто делал ставку на нее, тот останется ни с чем – с землей и прахом.

А ты найди смысл своей жизни, будь мудрее! И зря стараешься внести свет туда, где свет не может долго удержаться. Не бесполезно ли возжигать светильник там, где дует ветер и гасит его?

Истреби в себе эгоизм и ненасытную жажду собирать что бы то ни было на земле, это убивает душу. Старайся только о том, чтобы наполниться Света и Истины. Веруй в воскресение, которое снова соединит нас, и души наши возрадуются, как вновь обретшие друг друга на облаках небесных, в сиянии солнца вечности – Христа.

Человек как трава

Человек – это не только плоть, кровь и кости, которые истлевают, но и нечто другое – дух, в котором сияет искра Духа Божия. Смотри же, человек, что ты делаешь с этим Божественным сиянием в тебе! В твоих силах сделать так, чтобы оно возрастало, или затушить его под спудом и погубить! Наступит время, когда мы все ответим за это.

Ты по своей ограниченности хотел бы иметь то, что от мира сего, наслаждаться этим, но в то же время и с Богом не портить отношений. Эх, убогий и узкий человеческий разум! Кто с Богом, тому трудно угождать людям и трудно наслаждаться тем, что от мира сего. Однако ты, несмотря на всё, усердно молишься о даровании тебе «счастья», ниспослании женитьбы, денег, отгнании врагов, об успехах в школе и на работе, о процветании и изобилии в доме… И очень редко хочешь для себя света свыше и спасения. Это потому, что ты напрочь вогнан в землю, из которой вышел. Хочешь всего земного и чувствуешь себя несчастным, потому что не понимаешь, что твоя жизнь преходяща: «Человек, яко трава дние его, яко цвет сельный, тако оцветет, яко дух пройде в нем, и не будет, и не познает ктому места своего» (Пс. 102: 15–16). Ты хочешь всего здесь и сейчас, но твоя жизнь не кончается здесь. Это было бы слишком легко! Есть еще и завтра – то завтра, от которого никто не убежит. То завтра, когда всё твое перейдет из тьмы к свету и будет оценено не по твоей мере.

Торопись же, пока у тебя еще есть время! Измени свою жизнь! Ибо, «се, ныне время благоприятно, се, ныне день спасения» (2 Кор. 6: 2)!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Андрей31 мая 2021, 08:53
Руслан, Украина 30 мая 2021, 14:54, а это https://pravoslavie.ru/120864.html тоже смешно?
Аня30 мая 2021, 14:58
статья на злобу дня!
Руслан, Украина30 мая 2021, 14:54
Андрей, про варварскую сущность мне читать смешно. В моём городе жилось всегда опаснее, чем наверное, в любом в городе Евросоюза. Причём главную опасность составляли именно коренные жители. И да, можно сколько угодно рассказывать про западных варваров, но если брать показатель умышленных убийств на душу населения, то Украина и Россия впереди всех западных стран. И да, Сталины и прочие пришли не из Европы, и кресты валили и взрывали церкви у нас отнюдь не европейцы.
Андрей29 мая 2021, 09:05
Руслан, Украина 25 мая 2021, 15:59, в творениях святителя Игнатия Брянчанинова есть исчерпывающий ответ на все подобного рода мнения. Суть в том, что падшие духи зачастую не слишком сильно воздействуют на уже связанных, следят только что бы люди не освободились вовсе. От того то на западе лучше соблюдают правовые нормы, качественнее выполняют работы, точнее выдерживают сроки и даже довольствуются меньшим процентом маржи. Так создаётся почва для реализации заветов Сунь-Цзы и Бисмарка, а в своё время приходят очередные Карлы, Наполеоны, Вильгельмы, Адольфы и снова бурно расцветает подлинно варварская сущность народов запада. Этого ли хотят славяне, живущие на равнинах между Бугом и Днепром?
Руслан, Украина25 мая 2021, 15:59
Иван, в принципе согласен, но разница всё же есть. Тут часто зажиточные страны называют безбожными и не религиозными. Только у них бандитизма и преступности никогда не было таких как у нас, и такого уровня вымирания. И чем ниже у нас был уровень жизни, тем больше увеличивалась преступность. Ярчайший пример - 90-ые годы.
Иван24 мая 2021, 02:23
Руслан, Украина22 мая 2021, 13:17 "А иначе, если общество не религиозное, то жди беды..." Если общество не религиозное, то хоть так, хоть так - жди беды. И никакое материальное благополучие от беды в этом случае не спасёт.
Руслан, Украина22 мая 2021, 13:17
Статья очень-очень хорошая, но к сожалению в моей стране многие люди семьи не могут создать просто потому, что они бедные. Отсюда у многих уныние и озлобленность, особенно когда другие купаются в роскоши. Отсюда и огромное кол-во алкоголиков, наркоманов, игроманов и т.д. Государство должно быть таким, чтобы работающий человек мог обеспечить базовые потребности себе и своей семьей, купить жильё в кредит, завести семью. А иначе, если общество не религиозное, то жди беды...
Юрий 19 мая 2021, 13:06
Благостно.как раз об этом думал последнее время.мiр затягивает в свои сети.следует утеснять себя,тогда малым можно прожить,тем,что Бог пошлёт своим чадам. Зато безпопечительно.будет время и возможность душу управить. Для спасения,как и для любого серьёзного творческого дела,нужно много свободного времени.уподобимся цветам полевым и птицам небесным!
Ксения17 мая 2021, 11:19
Какие глубокие мысли! Это надо каждый день перечитывать.
Михаил17 мая 2021, 10:25
Как коротко, но емко! Думаешь часто вокруг да около, а оно вот, в нескольких абзацах.
Владимир17 мая 2021, 10:04
Статья оставила очень приятное послевкусие. Я благодарю автора, переводчика и редакцию. Но вот момент, показавшийся мне неоднозначным: "Бог любит тебя за то, что в тебе является светом, за то, что у тебя есть хорошего"... Я-то полагал, что Бог любит меня просто потому, что Он - Любовь, а не "за то-то и то-то". Впрочем, эта диссонансная нотка быстро затихает.
Иулиания17 мая 2021, 07:30
В миру человек вынужден хотеть земного, иначе не прожить. Денежку нужно зарабатывать. Даже монастыри сейчас вынуждены зарабатывать. Но, конечно, с памятование о Боге.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×