«Не работа или профессия, а смысл жизни и служение»

К 30-летию Свято-Димитриевского сестричества

28 мая 1991 года, в день престольного праздника храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице, Святейший Патриарх Алексий II благословил создание Свято-Димитриевского сестричества – общины сестер милосердия. Сестры милосердия взяли на себя обязанности по уходу за тяжелобольными людьми в Первой Градской больнице и на дому, позже – в инфекционной больнице № 2. Затем открылась Свято-Спиридоньевская богадельня, куда были помещены одинокие тяжелобольные люди. В 1990-х и 2000-х годах служба «Милосердие» запустила другие проекты, число которых выросло до 26, во многих из них трудятся сестры милосердия. Свято-Димитриевское сестричество и сейчас с радостью принимает в свои ряды новых сестер.

По случаю 30-летия сестричества две сестры милосердия поделились историями своего жизненного пути. Эти молодые девушки осознанно сделали свой выбор – помощь ближнему.

Анжелика, сестра милосердия из Патронажной службы:

Анжелика Анжелика – По образованию я экономист. После института сразу пошла работать в школу искусств секретарем и одновременно работала контрактным управляющим. Директор была мной довольна, но я вышла замуж и переехала в Москву. Мне нравилась работа с цифрами, я бы и сейчас с радостью пошла в систему госзакупок, принялась бы печатать приказы, собирать и сводить данные для ежегодных отчетов, но я вдруг осознала, что не готова посвятить этой работе всю свою жизнь. Мне казалось, будто я утопаю в бесконечном потоке цифр, а пользы для себя и окружающих в этом нет.

Первой в нашей семье воцерковилась моя старшая сестра, а я следом за ней, но только не сразу, а через 5 лет после ее смерти. До смерти сестры Бог для меня вообще был Кем-то далеким, Тем, Кто наблюдает за нами свысока и не вмешивается в нашу жизнь. Я искала ответы на вопросы: где был Бог, когда умирала сестра? где она сейчас? А еще переживала, как же избавиться от ненависти к человеку, которого я считала виновником ее болезни и смерти… Ответы на все свои вопросы я нашла удивительно скоро, нашла в Православии. Оказалось, что все просто: Бог всегда был и будет рядом.

С приходом в Церковь у меня появилась потребность исполнить делом заповеди Господа о любви к ближнему. И я стала искать возможность для этого.

Так случилось, что меня с детства окружают хорошие люди. Папа и мама не учили меня, что нужно помогать нуждающимся, они просто показывали это своим примером. Мой муж – добрый и открытый человек, который тоже никогда никому не откажет в помощи. Наверное, поэтому мои родные с радостью приняли мое желание стать сестрой милосердия и не отговаривали меня.

Путь к сестричеству начался для меня с Центра паллиативной помощи на Савеловской. За один день я тогда успела увидеть всю полноту работы младшей медсестры: от кормления до смерти пациента.

Помню красивую молодую женщину, я кормлю ее, а она все переживает, чтобы я тоже поела, и после каждой съеденной ложки говорит мне: «А ты?» Помню мужчину, который с жаром рассказывал о своих путешествиях и показывал мне свои картины. Меня совсем не испугал вид тела, измененного болезнью, испачканное белье, проклятия и даже мат в мой адрес, крики от боли, резкие запахи – ведь я понимала, что пришла к тяжелобольным людям, которым очень нужна моя помощь. В тот день я усвоила главное: больному человеку очень важно знать, что меня не смущает его немощь, что я не держу на него обиду за грубые слова, что я всегда готова помочь ему всем своим существом. Я пришла туда как волонтер и хотела остаться как основной сотрудник, но на тот момент свободных вакансий младшей медсестры не было. Тогда я очень расстроилась, но не сдалась.

Продолжила искать и – Божиим Промыслом – нашла должность младшей медсестры в сестричестве царевича Димитрия. Именно здесь сестры показали мне своим примером, что значит истинное служение, открыли всю глубину искренней любви, нежности и дружелюбия к подопечным.

А когда бывает нелегко, силы дает осознание близости Бога

Сейчас я понимаю, что настоящая сестра милосердия – это человек, которого переполняет очень сильное желание помогать людям, способный полюбить другого человека как образ Божий и уметь отличить, где говорит человек, а где за него говорит болезнь, и не обижаться на больного.

Для меня, конечно, это уже давно не работа, не профессия, а смысл жизни, служение. Даже когда мне бывает нелегко, осознание близости Бога в момент помощи людям дает мне силы идти дальше.

Мой ритм жизни сейчас полностью изменился, как будто из вечно бушующего моря я переместилась в тихую лагуну. На первом месте теперь не цифры и бумажки, а человек – мой подопечный, с его жизненной историей, радостями и заботами.

Мария, сестра милосердия Свято-Спиридоньевской богадельни:

Мария в богадельне с подопечным Мария в богадельне с подопечным – Вообще-то сестрой милосердия я еще не стала, а только учусь ею быть. В данный момент нахожусь в процессе обучения в Свято-Димитриевском училище, но считаю, что для того, чтобы стать настоящей сестрой, нужен опыт и большая работа над собой. Это очень нелегкий, но интересный путь.

Если бы неверующий человек попросил меня объяснить, что такое сестра милосердия, то я бы посоветовала ему почитать книгу о великой княгине Елизавете Федоровне. Я считаю, что это отличный пример и объяснение того, что вкладывается в это понятие.

Как раз именно эти жизненные примеры и помогли мне встать на путь сестричества.

По специальности я модельер-конструктор. Надо сказать, что и в этой сфере какое-то время мне удавалось помогать людям, но в один момент я вдруг поняла, что это все не мое.

Как-то я пришла просто посмотреть, что представляет собой эта богадельня. Помню, как сейчас, этот день в уютной домашней обстановке, в кругу сестер и старичков. И неожиданно для себя я осознала, что у меня тоже появилось желание помогать и участвовать в жизни этих людей, а со временем мои интересы стали расти, и так постепенно я пришла к тому, чтобы поступить в Свято-Димитриевское училище.

В семье очень хорошо отнеслись к моему выбору, поняли, что эта такая форма помощи людям.

Моя работа учит прежде всего состраданию, терпению, смирению и, конечно, любви к ближнему и уважению. Безусловно, это приближает к Богу и вере.

В моей жизни появились новые люди, знакомства, новые интересные события, знания. А еще очень хочется верить, что в чем-то я выросла.

Здесь случается очень много чудес. Например, в богадельне был человек, который не мог произнести внятно ни одного слова, никто его не понимал. Но спустя время путем стараний, трудов над собой и настоящей веры он заново научился читать, говорить и даже петь песни. И такое мне приходится наблюдать часто.

Я не призываю принять Православие всех тех, кто вдруг захочет стать сестрой милосердия. Но я бы порекомендовала сначала сесть и попробовать объяснить себе, в чем заключается милосердие. Вот это слово – что оно обозначает? И я думаю, тогда вопрос о вере отпадет сам собой.

Подготовила Лолита Наранович

28 мая 2021 г.

Поздравить Свято-Димитриевское сестричество и храм царевича Димитрия можно, отправив смс на номер 3434 с текстом: Царевич [пробел] сумма. Например: Царевич 300. Подтвердите платеж ответом на смс, которое придет вам от вашего оператора.

Другие способы сделать пожертвование доступны по ссылке: https://miloserdie.help/donate/?item=4458.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Я всю ночь читала статьи и рыдала: ‟Вот это люди! А я – что?”» «Я всю ночь читала статьи и рыдала: ‟Вот это люди! А я – что?”»
Светлана Бабинцева
«Я всю ночь читала статьи и рыдала: ‟Вот это люди! А я – что?”» «Я всю ночь читала статьи и рыдала: ‟Вот это люди! А я – что?”»
История одной сестры милосердия
Светлана Бабинцева
Господь видел, что я не могу так больше, и услышал мои молитвы.
Большая работа любви Большая работа любви
Марина Бирюкова
Большая работа любви Большая работа любви
АНО «Под Покровом» и ее будни
Марина Бирюкова
Человека преображают милость и любовь, с которыми его встречают в центре помощи мамам в кризисной ситуации Покровской и Николаевской епархии: приходящий получает не только материальную помощь, но и духовное утешение.
«Помогая другим, ты сам преображаешься» «Помогая другим, ты сам преображаешься»
Рассказывают добровольцы службы «Милосердие»
«Помогая другим, ты сам преображаешься» «Помогая другим, ты сам преображаешься»
Рассказывают добровольцы службы «Милосердие»
В больнице ты начинаешь по-другому смотреть на мир, и это очень отрезвляет, радуешься обычным вещам. А пандемия… Страха не было. Знаете, лучше с ковидом и со Христом, чем без ковида и без Христа.
Комментарии
Антоний29 мая 2021, 10:09
Выбирая себе профессию, всегда нужно помнить: твой труд во благо Отечества - дело твоей жизни, твое Служение! Человек Труда - главный человек страны. Поэтому так важно ревностно относиться к своему Труду с величайшей ответственностью! Всегда совершенствоваться, достигать вершин и ставить новые цели в своей профессии. Будь ты Строитель, Капитан, Полицейский, Пилот, Сантехник, Академик, Космонавт, Дворник, Врач, Офицер, - всегда оставайся профессионалом своего дела и помни: твой Труд так же важен как Труд любого из нас, и уважай Труд братьев не менее своего!
Татьяна28 мая 2021, 15:11
Каждая деятельность что-нибудь производит, например, стройматериалы, дома, дороги, продукты питания. А что производит деятельность сестры милосердия ? ЛЮБОВЬ !!! Самое главное на Земле для жизни - это любовь ! Вот какое значимое служение у сестёр !
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×