Протоиерей Валериан Кречетов: «Самое непостижимое чудо – обращение человеческой души к Богу»

Какую роль играет чудо в жизни православного христианина, да и вообще любого человека? Почему верующий иногда годами молит о чуде – например исцеления, – а его не происходит? А неверующий приложится к иконе или к мощам – и выздоравливает? О том, что есть чудо само по себе и как нужно к нему относиться, рассуждает протоиерей Валериан Кречетов, почетный настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Акулове.

«Чего-то не было, а потом появилось»

Наша вера именуется богооткровенной. То есть она открыта нам Самим Богом. Как сказал воплотившийся Господь, «Я пришел в мир, чтобы свидетельствовать Истину». Существуют разные явления – одни объясняют их так, другие иначе. Даже законы природы понять непросто, потому что – а Кто законодатель? У нас принято относить к чудесам то, что происходит вопреки законам природы. Но ведь законы природы и сами по себе – чудо, многое человек всё равно не может до конца объяснить.

В основе всего лежит вера. Чудеса человек видит тогда, когда имеет веру. А если не имеет веры, то многие чудеса может не замечать, хотя они и будут происходить. Как сказано: «Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами» (Мф. 13: 15). Но чудеса бывают истинными, а бывают ложными. Когда Господь говорил о Своем последнем Пришествии, Он упомянул, что незадолго до этого лжепророки многих прельстят. Например, человек будет летать по воздуху, как птица. Хотя вот и самолеты летают, и для не знающих законы аэродинамики это чудо. Но есть чудеса, которые происходят вопреки законам природы, сверх этих законов – именно к таким относятся чудеса нашей православной веры христианской.

Альфа и омега нашей веры – чудо. Ведь воплощение Сына Божия – чудо

Альфа и омега нашей веры есть чудо. Ведь воплощение Сына Божия – чудо: Приснодева Мария порождает преестественно, не естественным образом. Это произошло так же, как Господь потом прошел сквозь закрытые двери и явился Своим ученикам. Господь рождается чудесным образом, и Его Воскресение превосходит все законы природы. В одной атеистической книжонке написали: «Этого не могло быть, потому что с телом начинают происходить необратимые процессы». Да! Это произошло не по законам природы, а вопреки им.

Чудо – это когда чего-то не было, а потом стало, откуда-то появилось. Мы не можем себе представить, что значит «не было». Как это – появиться из небытия? Величайшее чудо – сотворение всего Божественной силой. Больше того, и дальше всё происходило необычным образом. Мы называем это «законом», но его не было! Не было Солнца, не было Земли, а потом они появились – и это чудо. Молекулы и атомы соединяются между собой по определенным законам. Из маленького семечка вырастает дерево, и из желудя не вырастет липа – это закон. Эти законы между собой переплетаются так, что все живые существа зависят друг от друга, помогают друг другу, и это переплетение – тоже величайшее чудо. Мы привыкли считать чудом то, что выходит за рамки окружающего нас. А ведь в рамках естественных процессов совершается то, что сверхъестественно.

«Если там решено – здесь начинает происходить»

Я общался с одним доктором медицинских наук. Ему однажды посетовал его коллега: «Вроде всё у меня нормально, а чего-то не хватает». Собеседник говорит: «Так ты же некрещеный!» И правда – он стеснялся креститься: был завкафедрой в большом городе, у всех на виду. Это уже давняя история. Ну, приезжай к нам в Москву, тут много храмов, тебя никто не узнает. Коллега был нашим прихожанином; он предупредил меня, что придет человек креститься. В конце службы смотрю: заходит в храм незнакомый мужчина. Симпатичный, но взгляд какой-то испуганный, растерянный. Это он и был. Мы с ним побеседовали, потом совершилось Таинство Крещения. А дальше он рассказывает такую историю. Накануне к нему пришла мысль: «Если будет мне знамение, тогда пойду креститься». Он лег спать, утром проснулся и думает: нет никаких знамений. Включает радио. А тогда и на радио, и на телевидении как раз начали выходить передачи «Слово пастыря». И вот включает он радио и первое, что слышит: «Род сей лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему» (Мф. 12: 39). Он сказал: «Я всё понял!» – и приехал в храм.

Отличительной особенностью православной христианской веры является чудо. В последнее время много говорят о мусульманстве – но ведь у них нет ни одного чуда. Магомет ни одного чуда не совершил. На это никто не обращает внимания, как не обращают внимания на Символ веры. Подобного нашему Символу веры нет ни в каком другом вероисповедании. Не просто ясного и подробного изложения веры, но и утвержденного на семи Вселенских соборах – это когда не один человек сказал, но множество приняли его единомысленно. Когда были споры с арианами, каждый цитировал Священное Писание, толкуя его по-своему, и это могло продолжаться очень долго. Василий Великий сказал: давайте запечатаем храм и будем молиться. Кому Господь откроет, того и храм. Молились еретики, ариане – ничего не случилось. Пришел Василий Великий со своим клиром, обратился с молитвою к Богу; раздался гром – и двери храма открылись. Это исторический факт.

Сейчас ведутся дебаты по Украине, но подобные дебаты существуют давно. Был такой магистр богословия отец Григорий Дьяченко, его лично знал отец Сергий Орлов – батюшка, с которым я сподобился служить. Он описывал такую историю: на Украине происходили дебаты между униатами и православными, чья вера правая. Чтобы не спорить, решили так: и те, и другие освятят воду, каждый свою, а сосуды запечатают. Через 40 дней сосуды открыли – у православных вода чистая, а униатская протухла. А Армянская церковь? При всей их древности у них ведь не сошел Благодатный огонь. Сам Благодатный огонь – это ведь свидетельство свыше, не от человеков. Один из наших православных священников, ученый-физик, ввел в пламя серебряную пластинку сразу после возгорания, а потом прибором измерил температуру пластинки – 42 градуса! Как огонь может гореть при температуре 42 градуса? Чудо – это свидетельство невидимого мира.

Я недавно был в Волгограде. Оглянулся – до Москвы сотни километров. Вот куда уже прошли фашисты! Я лично помню из детства, как во время войны мы были под Волоколамском. Вечером заснули, утром проснулись – а немцы уже здесь. До Москвы всего 100 километров оставалось. Как они Москву не взяли?.. А так, что не было на это воли Божией. Потому что если там решено – здесь начинает происходить. Вот это величайшее чудо.

«Болезнь важна для спасения души»

Чудо может произойти с любым человеком независимо от того, воцерковлен он или нет. Помните, в притче о работниках на винограднике последние получили столько же, сколько первые? И когда первые возмутились, хозяин виноградника ответил: «Разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?» (Мф. 20: 15). Беда в том, что у нас считают чудом только то, что совершается здесь в отношении земной жизни.

Беда в том, что у нас считают чудом только то, что совершается здесь в отношении земной жизни

А самое непостижимое чудо – это чудо обращения человеческой души к Богу. Когда Иоанн Богослов проповедовал Евангелие, жрец разорвал вола на две части и спросил его: «Можешь так же?» Апостол ответил: «Господь послал меня не волов разрывать, а души спасать». Это самое главное! Болезнь важна для спасения души. Если человек для чего-то нужен здесь, Господь его оставляет. В Таинстве Соборования есть удивительные молитвы; в одной из них такие слова: «Да востав рукою Твоею крепкою, поработает Тебе». Мученик Арсений (Жадановский) говорил, что Господь ни секунды не медлит: если видит, что душа готова, – забирает. Я знал батюшку, он прошел и тюрьмы, и войну; как-то он соборовал одну рабу Божию, она его спрашивает: «Батюшка! Я, наверное, умру?» – «А что, готова?» – «Нет, батюшка, не готова!» – «Не помрешь. Неготовых не берут». После этого соборования она еще лет двадцать или тридцать прожила. Я тогда еще мальчиком был.

Вот люди спрашивают: почему так? почему этак? – а это воля Божия. Классический пример: когда всё хуже, и хуже, и хуже – вспомните Лазаря Четверодневного! «Это не к смерти, а к славе Божией». Лазарь должен был умереть, чтобы потом воскреснуть, и еще четыре дня должно было пройти после смерти. Так же, как дочь Иаира: Господь идет ее исцелять, а она умирает. Не бойся, только веруй! Ей нужно было еще жить, и отроку Наинской вдовы нужно было жить. А на тех, кто не хотел принимать духовного благовестия, и эти воскрешения не подействовали. Помните? – «Убейте и Лазаря». Потому что он – свидетель воскресения.

Господь много чудес творил – и кто к Нему обратился? Его распяли. Мы же читаем в Великую пятницу:

«Людие Мои, что сотворих вам? Или чим вам стужих? Слепцы ваши просветих, прокаженныя очистих, мужа, суща на одре, возставих. Людие Мои, что сотворих вам? И что Ми воздасте? За манну желчь: за воду оцет: за еже любити Мя, ко Кресту Мя пригвоздисте».

Вот вам и чудеса. В основе лежит свободная воля. Одна неверующая девочка, желая поддеть верующую подругу, спросила ее: «Может ли Бог создать камень, который не может поднять?» Девочка растерялась и пришла с этим вопросом к отцу. Он ответил ей: «Этот камень, который создал Господь, – свободная человеческая воля». Господь не заставляет. Если человек сам вздохнет: «Господи!..» – Господь помилует. Наша вера, возвещенная нам во всей полноте воплотившимся Сыном Божиим, являет свидетельство чудес. Нигде такого количества чудес нет – и в быту, и во всей нашей жизни. Но изменение души человеческой и ее спасение – это то чудо, которое является главным в христианстве.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Третья рука Третья рука
Василий Костерин
Третья рука Третья рука
Рассказы друзей и знакомых «Голос сердца»
Василий Костерин
Справа появляется тонкая рука, берётся за руль и умело ведёт мою «Самару», свободно лавируя между разбитых и горящих джипов.
Чудо исцеления как Божие присутствие Чудо исцеления как Божие присутствие
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Чудо исцеления как Божие присутствие Чудо исцеления как Божие присутствие
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Чудо исцеления хорошо не потому, что исцеляет одного, а потому, что открывает всем Бога. Важнее явление Бога в нашей жизни, чем само исцеление.
Как отец Симеон милиционера крестил Как отец Симеон милиционера крестил
Александр Богатырев
Как отец Симеон милиционера крестил Как отец Симеон милиционера крестил
Александр Богатырев
Недавно подошла ко мне молодая дама: «Хочу рассказать, какое чудо произошло с моим отцом. Он – полковник и убежденный безбожник. Таких упрямых атеистов поискать – не найдешь. Но по молитвам старца Симеона он крестился – хотя и ломала же его гордость!»
Комментарии
Галина17 июня 2021, 10:52
Спаси, Господи,и Помилуй мя. Когда я тяжёлая лежала после первого инсульта и плакала: за что, мне врач ответила:скажи Богу спасибо и не греши. Значит для чего-то тебя он оставил на этом свете. Вот с этим и живу.
Денис14 июня 2021, 18:04
Аминь.
Наталья14 июня 2021, 01:28
Спаси Господи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×