В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию

Москва, 19 августа 2021 г.

    

Религиозные организации не смогли получить часть мер государственной поддержки, которая была предоставлена другим социально значимым некоммерческим организациям в период пандемии, сообщила руководитель правового управления Московского патриархата Русской Православной Церкви игумения Ксения (Чернега).

"Мы считаем, что в настоящее время религиозные организации ущемлены в своих правах на получение государственной поддержки по сравнению с остальными некоммерческими организациями", - сказала игумения на онлайн-конференции в Общественной палате РФ о мерах поддержки религиозных организаций в период пандемии, передает ТАСС.

Она пояснила, что религиозным организациям не предоставили отсрочку на уплату налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, как это было сделано в ноябре 2020 года для социальных некоммерческих организаций (НКО), а также организаций, вошедших в реестр пострадавших от распространения коронавируса. Поправки в соответствующее постановление правительства позволяли организациям получить отсрочку от уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов на срок от трех до девяти месяцев.

Кроме того, религиозные организации не имеют возможности получить "зарплатный кредит", предоставляемый банками за счет госсубсидий, добавила игумения.

"Мы неоднократно обращались, обращался Святейший Патриарх, межрелигиозный совет России и другие органы, чтобы распространить эту меру господдержки на все религиозные организации, потому что в связи пандемией у нас сократилось количество прихожан, а следовательно, и число добровольных пожертвований, которые являются основным источником существования религиозных общин. И этот вопрос тоже был поставлен на правительственной комиссии и было дано соответствующее протокольное поручение охватить все религиозные организации "зарплатным кредитом". До сих пор мы никаких проектов нормативно-правовых актов не видим, ни соответственно принятых нормативно правовых актов", - отметила руководитель правого управления.

Она подчеркнула, что "зарплатным кредитом", "помимо реестра НКО, пользуются все частные школы, все благотворительные организации". При этом религиозные организации, в частности Русская Православная Церковь, оказывают различную поддержку нуждающимся в период пандемии, помощь больным и организуют волонтерские движения

На той же конференции замначальника отдела развития сферы НКО департамента развития социальной сферы и сектора НКО Минэкономразвития Марина Бровцева ответила, что у ведомства "не было критериев, чтобы ущемить какой-то тип организации" при их включении в реестр организаций, нуждающихся в поддержке во время пандемии. Однако по поводу "зарплатного кредита" отметила, что выдавать такой кредит организации или нет - "право банков". Она также рекомендовала организациям, которые претендуют на получение господдержки "внимательно посмотреть" на критерии их вхождения в реестр.

"Получили отсрочку по налогам и сборам у нас более 33 тыс. организаций. <…> В реестр (организаций, пострадавших из-за пандемии - прим. ТАСС) вошли 93 организации религиозные - это те, кого мы смогли идентифицировать как религиозные организации непосредственно. И так случилось, что в наш реестр, вообще-то, все социально ориентированные некоммерческие организации входят на общих основаниях, что, на наш взгляд, вполне справедливо", - добавила Бровцева.

В свою очередь, в Общественной палате пообещали отразить мнение игумении в протоколе конференции и направить необходимые предложения в соответствующие ведомства.

19 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон встретился с вице-президентом Российской академии наук, заведующим кафедрой медицинских нанобиотехнологий Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессором В.П. Чехониным.
Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре
С начала пандемии в странах Юго-Восточной Азии православные приходы Филиппинско-Вьетнамской, Таиландской и Сингапурской епархий Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии по мере сил помогают малоимущим семьям и одиноким людям.
Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны»
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах и прошел курсы для волонтеров «красной зоны».
Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы приглашает на краткие курсы по подготовке больничных добровольцев.
Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен
Традиционный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, совершаемый ежегодно в дни празднования Преображения Господня (6/19 августа), перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (8/21 августа) и Собора Соловецких святых (9/22 августа), в этом году отменен.
У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция
У наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция (COVID-19).
Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ
В деятельную помощь больным с тяжелым течением COVID-19 в терапевтическом и реанимационном отделениях временного госпиталя ГКБ №24 на ВДНХ включились сотрудники, добровольцы и сестры Марфо-Мариинской обители милосердия.
Пастырь особого режима Пастырь особого режима
Дмитрий Анохин
Пастырь особого режима Пастырь особого режима
Дмитрий Анохин
Уже больше года при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению действует специальная группа священников, посещающая московских пациентов с COVID-19 в больнице и на дому.
Скончался лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Лихоносов Скончался лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Лихоносов Скончался лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Лихоносов Скончался лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Лихоносов
9 августа 2021 года, на 86-м году жизни, скончался известный писатель, лауреат Патриаршей литературной премии В.И. Лихоносов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×