Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук

Москва, 27 августа 2021 г.

    

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон встретился с вице-президентом Российской академии наук, заведующим кафедрой медицинских нанобиотехнологий Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессором В.П. Чехониным, сообщает Патриархия.ru.

«Сегодня количество врачей, медицинских работников, пострадавших в ходе борьбы с коронавирусом подходит уже к 1000 человек. Поэтому и возникла такая идея — сохранить память об этих людях. Может быть, создать мемориал, посвященный погибшим врачам в период пандемии, который станет исторической отметкой для всех нас», — сказал В.П. Чехонин.

Участники встречи также затронули вопрос о необходимости создания в России института больничных капелланов. «Во многих странах мира есть больничные капелланы, которые оказывают духовную помощь пациентам больниц. В Европе, Америке больничные капелланы входят во врачебную команду. Они проходят специальную подготовку и очень востребованы в больницах. На западе даже проводили исследования, в которых говорится о том, что человек быстрее идет на поправку, если ему оказывается духовная поддержка», — отметил епископ Пантелеимон.

Академик Владимир Чехонин поддержал создание института больничных капелланов в России.

В ходе встречи епископ Пантелеимон также рассказал, что 7 июля в Москве открылись церковные курсы добровольцев «красных зон». Заявку на обучение подали 680 человек, из них 497 прошли собеседование, 274 завершили обучение и приступили к волонтерскому служению. К работе в «красной зоне» также подключились уже подготовленные люди: опытные добровольцы и сестры милосердия. В общей сложности в ковидных госпиталях трудятся более 300 добровольцев. Они помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с ними.

«Это крайне важно — создать основу для такого волонтерского движения, когда человек сам приходит и выполняет такие полномочия от души, от искреннего сердца, это, конечно, великое дело», — сказал В.П. Чехонин о курсах больничных добровольцев.

В настоящее время продолжается набор на краткие церковные курсы по подготовке больничных добровольцев. Записаться на курсы больничных добровольцев можно, заполнив анкету на сайте Синодального отдела по благотворительности. Телефон для справок: +7 (991) 609-17-81 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

27 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года
С июня 2020 года нуждающиеся в 80 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом «Антивирус Милосердия»
Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре
С начала пандемии в странах Юго-Восточной Азии православные приходы Филиппинско-Вьетнамской, Таиландской и Сингапурской епархий Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии по мере сил помогают малоимущим семьям и одиноким людям.
Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны»
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах и прошел курсы для волонтеров «красной зоны».
Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы приглашает на краткие курсы по подготовке больничных добровольцев.
В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию
Религиозным организациям не предоставили отсрочку на уплату налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование
Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен
Традиционный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, совершаемый ежегодно в дни празднования Преображения Господня (6/19 августа), перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (8/21 августа) и Собора Соловецких святых (9/22 августа), в этом году отменен.
У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция
У наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция (COVID-19).
Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ
В деятельную помощь больным с тяжелым течением COVID-19 в терапевтическом и реанимационном отделениях временного госпиталя ГКБ №24 на ВДНХ включились сотрудники, добровольцы и сестры Марфо-Мариинской обители милосердия.
Пастырь особого режима Пастырь особого режима
Дмитрий Анохин
Пастырь особого режима Пастырь особого режима
Дмитрий Анохин
Уже больше года при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению действует специальная группа священников, посещающая московских пациентов с COVID-19 в больнице и на дому.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×