Израильские ученые нашли следы землетрясения, упомянутого в Ветхом Завете

Израиль, 30 августа 2021 г.

Археологи обнаружили остатки инструментов, предположительно разрушенных древним землетрясением. (Фото:Eliyahu Yanai / Город Давида) Археологи обнаружили остатки инструментов, предположительно разрушенных древним землетрясением. (Фото:Eliyahu Yanai / Город Давида)     

В стихе 1 Книги Амоса говорится, что описываемые события произошли за два года до землетрясения, когда Озия был царем Иудеи. (Фото: Управление древностей Израиля, Facebook)

Археологи в Иерусалиме, возможно, обнаружили физические свидетельства сильного землетрясения VIII века до н.э., упомянутого в книгах пророков Амоса и Захарии в Ветхом Завете.

В ходе раскопок, проведенных Управлением древностей Израиля (IAA) и фондом «Город Давида», были обнаружены руины зданий и разбитые глиняные сосуды в районе Силуан (в историческом районе Город Давида) в восточном Иерусалиме, пишет американский ежемесячный журнал «Smithsonian». Эти данные дополняют свидетельства о землетрясении, полученные ранее в других местах Израиля и на дне Мертвого моря.

Исследователи рассматривали и альтернативные объяснения повреждений, включая пожар, но не обнаружили пепла или других свидетельств того, что город в то время горел. Археологи также не исключали, что разрушение носило лишь местный характер.

«Чтобы доказать, что пострадало не только одно здание, мы сравнили эти развалины с другими похожими местами как в Иерусалиме, так и за его пределами – и везде был обнаружен   аналогичный слой руин. Поэтому мы можем установить связь между этими разрушениями и сказать, что бедствие носило не местный характер, а было более масштабным», - сообщил газете «Гаарец» археолог из IAA Джо Узиэль.

Как пишет редактор газеты «Times of Israel» Аманда Боршель-Дан, библейские источники рассматривали землетрясение как знаменательное событие и использовали его в качестве точки отсчета, которой в наше время, например, может служить начало эпидемии Covid-19.

Первый стих книги жившего в VIII веке до н.э. Амоса, одного из так называемых малых пророков Ветхого Завета, гласит:

«Слова Амоса, одного из пастухов Фекойских, которые он слышал в видении об Израиле во дни Озии, царя Иудейского, и во дни Иеровоама, сына Иоасова, царя Израильского, за два года перед землетрясением».

Озия, или Азария, был десятым царем иудейским из дома Давида, правившим на протяжении 52 лет в VIII веке до н.э.

Несколько столетий спустя живший в VI-V веках до н.э. Захария, еще один из малых пророков, вспоминал это землетрясение: «И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь Бог мой и все святые с Ним» (Зах. 14:5).

«В Иерусалиме возможны разрушительные землетрясения, о чем свидетельствует зарегистрированное в 1927 году землетрясение. Вероятно, что такое событие оставило сильное впечатление и было зафиксировано Амосом», - сообщил газете «Таймс» археолог из Тель-Авивского университета Исраэль Финкельштейн, не участвовавший в археологических раскопках.

В ходе раскопок, проведенных Финкельштейном и его коллегами в древнем городе Мегиддо примерно в 130 км к северу от Иерусалима, обнаружены свидетельства другого землетрясения аналогичного периода. Как сообщала старший редактор «Гаарец» Рут Шустер в 2019 году, эта команда археологов описала «наклонившиеся, изогнутые и искривленные стены и столбы, трещины в камнях, провалившиеся полы, обломки сырцевых (глиняных) кирпичей и сгоревшие останки». Археологи также нашли разрушенные строения середины VIII века н.э. в Тель-Хацоре и Акко (оба расположены к северу от Мегиддо), а также в Тель-Лахише к юго-востоку от Иерусалима.

Исследователи ранее использовали радиоуглеродный анализ, чтобы найти доказательства сейсмической активности в районе Мертвого моря. Их результаты показали, что в VIII веке до н.э. могли произойти два крупных землетрясения: одно между 861 и 705 годами до н.э., а другое - между 824 и 667 годами до н.э.

Вольфганг Цвикель, специалист по Ветхому Завету из Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга (Германия), в интервью «Гаарец» предположил, что, возможно, в своей книге Амос два события объединил в одно или имел в виду то землетрясение, которое считалось более мощным.

Источник: https://www.smithsonianmag.com/smart-news/scientists-find-evidence-8th-century-bc-earthquake-described-old-testament-180978385/

Перевод: Дмитрий Лапа

30 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×