Сербский Патриарх благословил школьников и студентов в новом учебном году

Белград, 4 сентяюря 2021 г.

    

Несколько тысяч белградских школьников и студентов приняли 4 сентября участие в Божественной литургии и молебне в храме св. Саввы вместе с Патриархом Сербским Порфирием.

    

Патриарх напомнил учащимся, как важно научиться всему, что преподают учителя и наставники, обращаясь ко Господу в молитве. Но, помимо знаний, важно сохранить мир со своими друзьями и стать утешением для родителей.

    

Патриарх пообещал молиться за всех детей и учащихся, независимо от того, в какой школе или на каком факультете они учатся. Он напомнил, что Христос заповедал нам любить детей, и самим быть как дети по доброте, беззлобию, готовности всех прощать, и всем важно хранить любовь и дружеские отношения.

    

Патриарх раздал учащимся икону с изображением Христа, благословляющего детей.

    

На литургии молились министр просвещения, науки и технологического развития Бранко Ружич и директор Управления по сотрудничеству с церквями и религиозными объединениями Владимир Роганович.

4 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский Патриарх выразил соболезнование в связи с гибелью Евгения Зиничева и Александра Мельника Сербский Патриарх выразил соболезнование в связи с гибелью Евгения Зиничева и Александра Мельника
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сербский Патриарх Порфирий направил соучастие президенту России Владимиру Путину в связи с гибелью Евгения Зиничева, министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Мария Захарова: Всецело поддерживаем Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия Мария Захарова: Всецело поддерживаем Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия
Официальный представитель МИД Росси Мария Захарова прокомментировала для СМИ события 4-5 сентября в черногорских городах Подгорица и Цетинье, где состоялись мероприятия по случаю интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Она напомнила, что эта церемония веками проходит в Цетиньском монастыре.
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Мило Джуканович создает угрозу государству Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Мило Джуканович создает угрозу государству
Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия с интронизацией Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия с интронизацией
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительное письмо новоизбранному митрополиту Черногорско-Приморскому Иоанникию, чья интронизация сотоялась 5 сентября в Цетинском монастыре в Черногории.
Состоялась интронизация митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия Состоялась интронизация митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия
В Цетинском монастыре 5 сентября состоялась интронизация (настолонование) новоизбранного митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия (Мичовича). Торжественный чин прошел после Божественной литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий, накануне вечером прибывший в столицу Черногории г. Подгорицу.
Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию
Святейший Патриарх Сербский Порфирий прибыл 4 сентября в 13 ч. 30 минут в столицу г. Подгорицу. Тем самым начался этого двухдневный визит в Черногорию, куда он прибыл впервые после своего избрания Предстоятелем Сербской Церкви.
Сербский Патриарх позвал учащихся на совместную молитву Сербский Патриарх позвал учащихся на совместную молитву
Святейший Патриарх Сербский Порфирий пригласил всех учащихся школ, студентов, родителей и преподавателей принять участие в Божественной литургии и молебне о призвании благодати Святого Духа для успешного и благословенного начала нового учебного года.
Правительство Сербии одобрило закон о защите наследия монастыря Хиландар Правительство Сербии одобрило закон о защите наследия монастыря Хиландар
Правительство Сербии на своем рабочем заседании 26 августа одобрило предложенный Проект закона о защите культурного и исторического наследия монастыря Хиландар. Этот правовой акт должен регулировать механизм поддержки и помощи со стороны Республики Сербии в деле сохранения культурного и исторического наследия этого Афонского монастыря.
Патриарх Порфирий обеспечил стипендии сербским студентам из Хорватии Патриарх Порфирий обеспечил стипендии сербским студентам из Хорватии
Еще будучи митрополитом Загребско-Люблянским Патриарх Порфирий всегда поддерживал подобную благотворительную деятельность, а в качестве Предстоятеля Сербской Церкви и сейчас показывает многим пример.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×