Как святитель Николай отцу Илиодору машину отремонтировал

Истории священника Дионисия Куваева

Старец Илий и отец Илиодор Старец Илий и отец Илиодор

Священник Дионисий Куваев, настоятель Богоявленского храма города Козельска, вспоминает любимого и почитамого в народе иеродиакона Оптиной пустыни Илиодора (Гайриянца).

Авва Илиодор и акафист святителю Николаю

Приснопоминаемый архидиакон Оптиной пустыни, наш авва Илиодор (Гайриянц; 1947–2020), очень почитал святителя Николая Чудотворца. Звонит он мне как-то в будний день, когда служб никаких нет, и храм, где я служу, закрыт. Звонит, значит, и просит, чтобы я храм открыл: ему нужно срочно забрать кое-какие духовные книги, оставленные у нас на хранение. Подхожу, открываю.

Семья отца Дионисия Семья отца Дионисия

Заезжает батюшка, выходит из машины и первым делом спрашивает:

– Так, отец Дионисий, ты святителя Николая знаешь?

– Конечно! – отвечаю, а сам пытаюсь сообразить, в чем подвох, понимая, что неспроста спрашивает...

– Ну, и что ты о нем знаешь?

– Как что? То же, что и все остальные. Вы к чему, батюшка, спрашиваете?

– Ну, давай, рассказывай, что знаешь?

Начинаю понемногу рассказывать, но понятно, что ничего нового, а говорить можно еще долго.

Богоявленский храм на мехзаводе, рядом с Оптиной пустынью Богоявленский храм на мехзаводе, рядом с Оптиной пустынью

Ехать куда-то, не послужив акафист святителю Николаю Чудотворцу, – такого быть не могло!

– Так... дальше...

Продолжаю выдавать по паре фраз.

– Дальше... ну, и чего?

– Что, батюшка, чего?

– А то, что акафист ему читать надо, ты знаешь?

– А-а-а... конечно!

– Ну вот, открывай храм, готовь всё скорее, будем акафист святителю читать!

А сам торопился... Но, чтобы ехать куда-то, не послужив акафист святителю Николаю Чудотворцу, – такого быть не могло!

Авва Илиодор и отец Дионисий Авва Илиодор и отец Дионисий

История о том, как святитель Николай авве Илиодору машину отремонтировал

В начале 1990-х годов, когда отец Илиодор нес в Оптиной пустыни послушание помощника эконома монастыря, у него сломался служебный автомобиль «Волга». Просто не заводится – и всё. А вечером нужно было срочно ехать куда-то по важным делам.

Отволокли автомобиль в гараж к автослесарям, но ребята, провозившись с машиной до конца рабочего дня, так и не смогли установить неисправность. Приходит отец Илиодор за машиной, а они объясняют, что не могут понять, в чём дело, и завтра нужно будет ещё что-то снять, да ещё что-нибудь попробовать... А ехать надо!

Ну, как известно, отец Илиодор со святителем Николаем был в очень хороших отношениях, акафист пел КАЖДЫЙ ДЕНЬ без исключения уже несколько лет, а святитель Христов постоянно батюшке помогал – всех чудес не перечесть. Вот и в этот раз стало понятно, что без святителя Николая не обойтись. Батюшка же всегда имел крепкую, живую веру и был ревностным проповедником. А ребята, что в автослесарке работали, были даже не воцерковлены особо.

Стало понятно, что без святителя Николая не обойтись

Вот и решил отец Илиодор их к вере приобщить.

– Ладно, – говорит, – толку с вас особого нет, надо было сразу святителя Николая попросить и не терять времени.

– Какого-какого Николая? – не понимая, о ком речь, спрашивают рабочие.

– Какого?! Я вам сейчас покажу, какого!!! Так, внимание! – перекрестившись и попросив про себя помощи у святителя, – смотрите, как работает святитель Николай Чудотворец!

Садится в машину, вставляет ключ в зажигание, а сам, как рассказывал потом, про себя говорит:

– Так... Святитель Николай, дорогой, только ты меня не подведи – видишь, что я тут устроил...

Поворачивает ключ – и «Волга» эта, что называется, с первого оборота заводится!

Смотрит отец Илиодор: все вокруг стоят в оцепенении – ничего не понимают. А он им:

– Поняли, какой Николай?!

– Они стоят, аж челюсти у всех отвисли, а я, такой деловой, им рукой махнул: «Чао, учитесь!» – и поехал, – так с улыбкой закончил свою историю авва Илиодор.

«Авва, помоги!» И авва помогает!

Авва Илиодор действительно помогает, да так, что и сомнений быть не может, откуда помощь...

В сорока километрах от Оптиной Пустыни, в городе Белеве, есть Спасо-Преображенский монастырь. Его наместник, игумен Арсений (Девятериков), – духовное чадо старца Илия и аввы Илиодора. И при жизни авва Илиодор по возможности помогал его братии, как в деле восстановления обители, так и с продовольствием.

Однажды, уже после смерти батюшки, зашел разговор между наместником этого монастыря, игуменом Арсением, и алтарником Вячеславом, который был очень близким духовным чадом аввы. Говорили они о том, как непросто стало без аввы.

– Нет больше отца Илиодора, – посетовал игумен, – не пришлет он нам больше продуктов...

– А ты, отец Арсений, попроси батюшку! Раньше он тебе газель отправлял, а теперь оттуда, с Небес, хоть фуру пришлёт, – шутя отозвался Вячеслав.

На следующий день – звонок:

– Здравствуйте, мы хотели бы вам в монастырь пожертвовать продукты.

На следующий день – звонок: «Здравствуйте, мы хотели бы вам в монастырь пожертвовать продукты»

– Хорошо, сердечно благодарим вас! – отвечает игумен.

– Только у нас большой объём, у вас есть возможность принять?

Ну, и как вы думаете, насколько большим оказался объем продовольственной помощи?

Семь фур! Макароны, масло, сгущенка...

Оказалось, что какой-то фирме понадобилось срочно освободить склады. Так что хватило не только монастырю, но и многим храмам Белевской епархии, а также большому количеству нуждающихся. Даже нам, в соседнюю Козельскую епархию, перепало – для православной гимназии и раздачи нуждающимся.

Совпадение? А вообще, возможны ли такие совпадения? Кто авву хорошо знал – тот понимает, что это его «почерк»...

И таких историй немало. Как раз на днях звонил мне один очень близкий наш собрат и рассказал, как батюшка его по святым местам свозил, что еще при жизни обещал... До слёз прямо!

Старец Илий и отец Дионисий Старец Илий и отец Дионисий

Старец Илий, авва Илиодор и помидоры

В марте 2008 года меня окончательно перевели на наш приход Богоявленского храма города Козельска. Дом, в котором мы поселились, имел небольшой огородик на участке, поэтому мы сразу же занялись обработкой земли и ремонтом теплицы. В теплице посадили помидоры. И это всё впервые.

Через некоторое время старец, схиархимандрит Илий (Ноздрин), служил у нас в храме, а после службы поинтересовался, как мы устроились, и решил сам зайти и посмотреть. Я с большой радостью повёл его в дом, но он зашел лишь на минутку, мельком оглядел дом изнутри, сказал: «Слава Богу» и вышел на улицу.

И первым же делом спросил:

– А огород засадили?!

– Да, батюшка, конечно! – ответил я, обрадовавшись, что труды стоили даже того, чтобы сейчас не краснеть и не получить нагоняй. Ведь все прекрасно знают, как строго старец относится к тому, чтобы человек трудился на земле, а земля не пустовала.

– Вот, батюшка, мы еще и теплицу сделали и помидоры посадили!

– Да? Молодцы!

Батюшка зашёл в теплицу и благословил каждый (!) кустик. А дальше был урожай, немыслимый для первого опыта

Батюшка зашёл в теплицу и благословил каждый (!) кустик.

Что же дальше? А дальше был урожай, немыслимый для первого опыта. К середине августа мы уже наелись помидоров, раздали всем желающим и насолили столько, что на две-три зимы хватило.

С 19 августа (Праздник Преображения Господня) я просто перестал поливать помидоры в теплице. А так как грунт у нас песчаный, то земля быстро высохла. Вот только помидоры никак не переставали плодоносить. Дома они были повсюду, и мы уже не знали, что с ними делать. И продолжалось это до середины октября! Два месяца!

В день Праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, к нам в гости вечерком приехал авва Илиодор. И я, сидя за столом, с воодушевлением рассказал ему об этом чуде. Авва в ответ сказал:

– Вот, Дионисий, ты сидишь, рассказываешь тут нам... лучше бы пошёл, нарвал и принес, чем рассказами своими нас кормить.

– Сейчас!

Беру фонарик, ухожу... и возвращаюсь с полным ведром.

Если человек сможет вернуть устремление своего духа к Богу, а не к земному, – мир снова подчинится ему

Человек – венец творения всего тварного мира. И до грехопадения, пока дух человека стремился к Богу, весь мир человеку подчинялся. Грех же разрушил этот порядок. И земля стала людей наказывать, и хлеб они начали зарабатывать в поте лица своего. Поэтому, если человек сможет вернуть устремление своего духа к Богу, а не к земному, – мир снова подчинится ему.

Старец-молитвенник свой дух возносит к Богу – и благословение старца приносит не только обильные духовные, но и обильные земные плоды. Вот такое стремление духа человека к Богу и есть святость!

Старец Илий, архидиакон Илиодор и иерей Дионисий Старец Илий, архидиакон Илиодор и иерей Дионисий

Почему отец Илиодор всегда называл мою бабушку мамой?

Авва Илиодор имел обыкновение при встрече с моей бабушкой называть ее «мама Вера». Почему он так ее называл? Разгадка кроется в следующей истории.

Когда наша семья была ещё невоцерковленной, мой дядя (брат моей мамы) Вячеслав, 25-летний студент Тверского государственного университета, неожиданно для всех ушёл в монастырь.

Произошло это так. В 1990-м году он поехал в Оптину пустынь. Была ли эта поездка паломнической или просто туристической – этого я сейчас уже не помню. Монастырь тогда только-только вернули Церкви (в 1989-м году), и он лежал в руинах, но те, кто приехал его восстанавливать, сейчас вспоминают об этих годах, как о самых необыкновенных – полных духовного подъема.

В Оптиной мой дядя встретил отца Илиодора и, пообщавшись с ним, был так потрясен встречей с аввой и Оптиной пустынью, что захотел там остаться.

– Пожалуйста, – сказал авва, – езжай за вещами домой, а потом возвращайся назад, в Оптину. Мы тебя ждем.

Так мой дядя Вячеслав остался в монастыре, вскоре принял иноческий постриг и стал иноком Гавриилом. Для всей нашей родни это было шоком.

Спустя некоторое время его мама (наша бабушка) отправилась в Оптину пустынь повидать сына. Приехала, а он, оказывается, уже принял постриг, и, как все новопостриженные, буквально летает на крыльях первой иноческой благодати. Но вот с духовным рассуждением у него, как у всех новоначальных, дело обстояло туговато.

Встретила бабушка сыночка и говорит ему:

– Славик, сынок! Ну, как ты тут?

А он ей так сходу отвечает:

– Я теперь уже не Славик. Отныне я – отец Гавриил.

Бабушка плохо разбиралась в том, как правильно обращаться к инокам и монахам. Она была страшно удивлена словами сына и воскликнула почти со слезами в голосе:

– Как отец?! Кому отец?! И мне тоже отец?! А я тебе тогда уже не мать?!

– Когда человек принимает постриг, он отрекается от мира и уже не имеет тех родственных отношений, какие были раньше, до его пострига, – серьезно объяснил матери мой дядя.

Монахиня Мариам и инок Гавриил Монахиня Мариам и инок Гавриил

И, немного пообщавшись с ней, удалился в свою келлию. А бабушка в слезах от таких неожиданных новостей побрела себе в Дом паломника. В это время мимо проходил отец Илиодор. Он, конечно, не мог не остановиться, заметив плачущую паломницу. Подошел к ней и спросил, почему она плачет, – и бабушка ему всё рассказала.

Авва тут же отправился в келлию к отцу Гавриилу и довольно строго укорил его:

– Гавриил, ты чего, больной, что ли?! К тебе мать приехала, а ты ей такие вещи сразу в лоб объявляешь!

Молодой инок смутился и стал оправдываться:

– А что, я всё правильно сказал, монах же отрекается от мира и, значит, от всех родственных связей...

– Ах, так?! Тогда слушай меня внимательно! С этого момента она уже не твоя мать, а моя! Понял?!

Авва Илиодор и монахиня Мариам Авва Илиодор и монахиня Мариам

С этого момента она уже не твоя мать, а моя!

И авва Илиодор утешил нашу бабушку, позаботился о том, чтобы ее разместили поудобнее, всё ей рассказал и показал в Оптиной. И с того момента стал всегда звать её мамой Верой. Так что бабушка уехала успокоенной и отчасти даже воцерковленной благодаря отцу Илиодору.

Впоследствии, когда вся наша семья воцерковилась и переехала в Козельск, бабушка приняла монашеский постриг. А постригал её в Шамордино старец Илий (Ноздрин) и дал ей при постриге имя Мариам – в честь Матери Божией. Так что именины у бабушки были на Благовещение, а на следующий день празднуется Собор Архангела Гавриила – именины её сына.

Почила монахиня Мариам в возрасте 85 лет в Шамординском монастыре.

Иерей Дионисий Куваев
Подготовила Ольга Рожнёва

13 сентября 2021 г.

Просьба о помощи:

Мы хотим попросить наших читателей по мере возможности помочь нам в завершении строительных работ в нашем сельском храме. У нас на приходе много семей с маленькими детишками, а в храме очень холодно, даже летом, а особенно в зимнее время. Тех, кто захочет оказать помощь нашему храму, просим указывать свои имена, чтобы мы могли помолиться о них, как о благодетелях. Имена можно писать прямо в комментариях к беседе или присылать СМС на телефон отца Дионисия: +7 (920) 614–18–58.

Пожертвование можно отправить на карту Сбербанка: 4276 2200 1507 9224 (получатель: Денис Евгеньевич Куваев), с пометкой «На храм».

Или по реквизитам:

  • Название организации: Местная православная религиозная организация Приход в честь Богоявления Господня в городе Козельске Калужской епархии Русской Православной Церкви
  • ИНН: 4009007142,
  • КПП: 400901001,
  • Расчетный счет: 40703810822160101083
  • в Отделении №8608 Сбербанка России г. Калуга
  • К/с: 30101810100000000612
  • БИК: 042908612
  • Назначение платежа: добровольное пожертвование
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
И это всё – о нем И это всё – о нем
Памяти иеродиакона Илиодора (Гайриянца)
И это всё – о нем И это всё – о нем,
или Самый известный иеродиакон России

Памяти иеродиакона Илиодора (Гайриянца)
Ольга Рожнёва
На протяжении 30 лет отец Илиодор нес подвиг, примеров которому не так много в Церкви: он всего себя отдавал служению тысячам паломников, что со всего света стекаются в Оптину.
Любовь бывает и строгой Любовь бывает и строгой
Памяти иеродиакона Илиодора (Гайриянца)
Любовь бывает и строгой Любовь бывает и строгой
Памяти иеродиакона Илиодора (Гайриянца)
Священник Димитрий Шишкин
Взглянув строго, он спросил, давно ли я рукоположен. И на признание, что недавно, ответил: «А что же ты десять лет делал?» Сурово этот вопрос прозвучал.
Архидиакон Илиодор: «На том свете первый вопрос будет: “Был ли ты на земле человеком?”» Архидиакон Илиодор: «На том свете первый вопрос будет: “Был ли ты на земле человеком?”» Архидиакон Илиодор: «На том свете первый вопрос будет: “Был ли ты на земле человеком?”» Иеродиакон Илиодор: «На том свете первый вопрос будет: ‟Был ли ты на земле человеком?”»
Господь с нас будет спрашивать в первую очередь ЧЕ-ЛО-ВЕЧ-НОСТЬ.
Комментарии
Надежда29 декабря 2021, 20:04
О здравии Александра, Надежды, Леонида, отрока Михаила.
Ирина20 сентября 2021, 23:45
Очень интересные истории! Вера,великая сила! У меня было в жизни всякого много.. , но когда было очень плохо, я просила и молилась...И Господь никогда не оставил меня!
Иоанна (Яна) 18 сентября 2021, 09:45
Новоприставленных р. Б. Александра, Татианы, Марины. О здравии т. б. Александра, Марии (алкоголизм)
Людмила17 сентября 2021, 16:17
О здравии б. р. Б. Алексия, Александра, Людмилы. О упокоении Владимира, Татианы
Елена17 сентября 2021, 13:23
Благодарю за светлый рассказ, с удовольствием почитала. Сразу на душе стало светло и радостно, спаси вас Господи!
Ольга17 сентября 2021, 12:48
Спаси Господи! Прошу Ваших молитв о здравии: Бол. Владимира, бол. Александры, Игоря, Ольги, Александры, Софии, отр. Иоанна, отр. Николая, млад. Ксении, Елены, Анастасии, Никиты, Ирины, Димитрия, Ники
Ирина17 сентября 2021, 11:49
Помолитесь пожалуйста о здравии Ирины,Ксении,Ирины,Софии,Максима,Артемия,Иоанна,мл.Льва,мл.Елисаветы,отр.Алексия,Димитрия,отр.Татианы,Дарии.Спасибо за статью,очень интересно и поучительно.Храни всех Господи!
Елена16 сентября 2021, 16:44
О здравии Елены, Алексия, бол.Наталии
Виталий16 сентября 2021, 15:32
о здравии Раисы, Виталия, Инны, Никиты, Михаила, Марии, Олега, Елисаветы, Александры, Татианы, Сергия , Марии. спаси Вас Бог!
Галина16 сентября 2021, 14:24
О Здравии Галины, Антония, Фотинии, Елены, Маргариты, Галины, Александра, Александра, Фотинии, Ольги,Марины, Екатерины, Захария, Елизаветы, Нины, Ирины, Марии, Маргариты О Упокоении Александра, Тамары, Екатерины, Иоанна, Анастасии, Лаврентия, Зинаиды, Антонины, Евгения, Евгения, Евгения, Михаила, Иоанна, Алексея
Nataly Clifton 16 сентября 2021, 09:06
Наш дорогой Отче Илиодоре, моли Бога о нас грешных! Всегда вспоминаю наше знакомство в Бари.
Наталья15 сентября 2021, 20:53
О здравии Иоанна,Нины,Тамары,Наталии,Елены,Людмилы,Елены,Татианы,Татианы,Ларисы
Татьяна 15 сентября 2021, 15:52
Благодарю! Встречались с батюшкой Илиодором и в Оптиной и в Крыму, в Кастрополе…Вечная память! Об отроковице Анне просим молитв.. Спаси Господи!
Марич15 сентября 2021, 14:46
О здравии: Сергия, Сергия, б. Людмилы, Марии. Об упокоении Леонида. Отче Илиодоре! Помолись Господу о моей болящей матушке Людмиле! И некрещёном брате болящем Алексии.
Марина14 сентября 2021, 19:18
Очень интересно и радостно читать. О здравии бол Георгия, бол Максима, Марины
Елена14 сентября 2021, 13:08
Елены, Светланы, Анны
Светлана14 сентября 2021, 02:38
О здравии бол.схиарх.Илии, бол.Людмилы, бол.Ольги, отр.Игоря, Михаила, Светланы, Анны, Галины со сродниками. Спасибо за чудесные рассказы! Помоги Господь в завершении строительных работ в храме и во всяком благом деле. Доброго здравия и всех благ - Бог в помощь!
Нина 13 сентября 2021, 21:51
О здравии Нины, Антония, Наталии, Прот. Валентина
ОльгаN13 сентября 2021, 21:25
О здравии р.Б. прот.Николая, иер. Алексия. Ксении, Арсения, Софии, Надежды, Владимира, Ольги. О упокоении р. Б. Петра, Владимира, Валентины, Петра, Марии, Ольги, Николая , Марии, Акилины.
Татьяна13 сентября 2021, 19:40
Оптина пустыть стала для меня родной 4 года назад. Я приехала навестить монахиню Веру и попала на вечернюю службу. После службы я осталась на исповедь . Народу в храме было много. Я впервые увидела и услышала вечерний акафист Богородице отца Илиодора . Даже мой муж,человек неоцерковленный, читал вместе со всеми и молился. Мы читали акафисты и плакали ... Душа плакала ... Настолько меня поразило и пробудило это вечернее чтение ,что в следующий мой приезд в Оптину я взяла с собой подругу и ящик конфет . Какая-то неймоверная сила исходила от о. Илиодора . Я уже больше не представляла Оптину без вечернего акафиста и хода вокруг монастыря . Вечная память нашему любимому о. Илиодору.
Наталия13 сентября 2021, 18:11
Александр,Наталия,Фотина,Максим
Софья 13 сентября 2021, 15:12
О здравии Александра, Софии, мл. Алексия, отр. Александры, Ирины, Марии, мл. Александры О упокоении новопр. Анатолия, Георгия, Софии Большое спасибо за статью, так радостно читать рассказы из жизни отца Илиодора! Как было бы здорово находиться рядом с этим подвижником при жизни!
Сергей13 сентября 2021, 13:17
Сергий, Елена, мл.Елисавета, мл.Михаил, Илия
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×