Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в открытии мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной»

д. Самолва ( Псковская область), 11 сентября 2021 г.

    

11 сентября 2021 года в деревне Самолва (Гдовский район Псковской области) состоялась церемония открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной», сообщает Патриархия.ru.

На торжественном мероприятии присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, помощник Президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

    

Глава государства в своем выступлении на церемонии открытия памятника, в частности, сказал:

«Дорогие друзья! Ваше Святейшество!

Сегодня мы открываем величественный мемориальный комплекс в честь защитников земли русской. Здесь, на Чудском озере, князь Александр Невский со своей дружиной разгро­мил иноземных захватчиков, отстояли Новгород и Псков, а по сути — всю Древнюю Русь. Эта победа стала одним из символов воинской славы России.

В этом году мы отмечаем 800-летие со дня рождения Александра Невского. Искренняя, глубокая любовь нашего народа к нему передаётся из поколения в поколение. Его чтут как правителя, всем сердцем радевшего за Отечество, как талантливого полководца и дипломата и, безусловно, как хранителя веры и традиций родного края, родного народа, его духовной, нравственной силы».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение монумента.

По окончании церемонии В.В. Путин осмотрел часовню во имя святого князя, а также кратко пообщался с представителями организации «Российские студенческие отряды» и движения «Волонтеры культуры» — участниками проекта по благоустройству деревень, прилегающих к историко-культурному комплексу, сообщает официальный сайт Президента России.  

    

Открытие мемориала на берегу Чудского озера является одним из центральных событий празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского, проводимого — в соответствии с Указом Президента — в 2021 году.

* * *

Строительство монумента высотой более 20 метров в деревне Самолва Гдовского района было приурочено к 800-летию со дня рождения русского князя. Образ воинов в бронзе воплотил скульптор Виталий Шанов. Архитекторы комплекса — Константин Фомин и Дмитрий Смирнов, сообщает ТАСС.

    

Основа комплекса — это 50-тонная скульптурная композиция из фигур Александра Невского и витязей, над которыми развеваются хоругвь и два стяга с ликами святых. Внизу — щиты и доспехи поверженного неприятеля. На обратной стороне монумента, обращенной к предполагаемому месту битвы в 1242 году, находится панно в стиле классической римской мозаики.

В центре композиции панно — святой Александр Невский. По обе стороны изображены сцены Ледового побоища: часть воинов на конях, часть спешившиеся — все в атакующем порыве сражения с рыцарями Ливонского ордена. Немецкие воины предстают в эпизоде преимущественно побежденными. Размер полотна в ширину — свыше 7 метров, высота — более 3 метров. Руководитель мозаичной мастерской — Илья Красовский, авторы эскиза — заслуженные художники РФ Дарья Шабалина и Михаил Леонтьев.

В прибрежной зоне создан парк в форме щита и меча, где меч — это аллея, ведущая к мемориалу. Также в Самолве будет открыт музейный павильон, где разместится диорама «Ледовое побоище» и артефакты, обнаруженные на дне Чудского озера. Мемориальный комплекс возведен в рамках выполнения указа Президента от 23 июня 2014 года «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» и по инициативе председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона .

Святой Александр Невский (1221-1263) в разные годы жизни имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Одержал множество военных побед, а также прославился как политик и дипломат. Его стараниями проповедь христианства распространилась в северные земли поморов, ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде. Канонизирован в 1547 году.

Фото: kremlin.ru

11 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Александр Невский – путь сквозь столетия русской истории Александр Невский – путь сквозь столетия русской истории
Беседа с Надеждой Ильиничной Милютенко
Александр Невский – путь сквозь столетия русской истории Александр Невский – путь сквозь столетия русской истории
Беседа с Надеждой Ильиничной Милютенко
Дарья Стрижова
Работа историка сродни работе следователя. По тому, как соотносятся источники между собой, мы восстанавливаем события прошлого.
Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в праздновании 800-летия благоверного князя Александра Невского в США Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в праздновании 800-летия благоверного князя Александра Невского в США Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в праздновании 800-летия благоверного князя Александра Невского в США Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в праздновании 800-летия благоверного князя Александра Невского в США
11-12 сентября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руcи Кирилла и по приглашению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона епископ Переславский и Угличский Феоктист принял участие в праздновании 800-летия благоверного князя Александра Невского в Соединенных Штатах Америки.
В Милане состоялась конференция, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского В Милане состоялась конференция, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского В Милане состоялась конференция, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского В Милане состоялась конференция, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского
12 сентября 2021 года в Амброзианской библиотеке в Милане (Италия) состоялось открытие XIII Международных Амвросиевских чтений.
Открытие мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» Открытие мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной»
Видео
Открытие мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» Открытие мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной»
Пример служения Отечеству. Глава Государства открыл памятник Александру Невскому в Самолве. «Вести» узнали, что изменится на территории вокруг монумента уже в ближайшее время.
Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
12 сентября 2021 года по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя.
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре
12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.
Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского
12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), город Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра стали центром общероссийских и общецерковных торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение
11 сентября 2021 года в деревне Самолва в Псковской области состоялась церемония открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной».
На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица» На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица» На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица» На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица»
10 сентября 2021 года на телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица». Просветительский проект творческой студии «Образ» осуществлен при поддержке сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии и городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×