Освящен первый в Хабаровском крае центр паллиативной помощи

Хабаровск, 17 сентября 2021 г.

    

15 сентября 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в торжественной церемонии открытия первого на территории Хабаровского края специализированного центра паллиативной помощи, сообщает Патриархия.ru.

В торжественном мероприятии открытия также участвовали: заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, министр здравоохранения края Юрий Бойченко, министр социальной защиты населения края Александр Дорофеев, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», руководитель автономной благотворительной некоммерческой организации «Регион заботы» Нюта Федермессер, генеральный директор ООО «Мастер Плит» Андрей Бабушкин, генеральный директор ООО «КД Восток» Данил Григорьев, главный врач Хабаровского центра паллиативной помощи Оксана Дорофеева.

Центр паллиативной помощи — уникальное учреждение для Хабаровского края, в котором будет организовано круглосуточное оказание медицинской помощи пациентам в стационарных условиях и выездными бригадами на дому. В центре созданы комфортные условия пребывания для больных, предусмотрена возможность проживания родственников с больными, специально оборудованы учебные комнаты для обучения родственников, волонтеров, медицинского персонала навыкам ухода, оказания первой медицинской и психологической помощи.

После освящения глава Приамурской митрополии обратился к собравшимся: «Бывают случаи, когда человек по разным причинам не может остаток своей жизни провести в кругу семьи. Тогда эту функцию берет на себя государство, его руководители, медицинские работники, которые могут в первую очередь сердечно сопереживать больным. Призываю благодать и помощь Божию на всех труждающихся здесь, а также хочу напомнить вам слова Спасителя: "Радуйтесь, ибо Я победил смерть"».

После торжественной части была проведена экскурсия по зданию центра. Исходя из возможностей нового специализированного здания здесь предусмотрено размещение 15 больных одновременно. Специализированный центр имеет приемное отделение, перевязочные, помещение изолятора на случай необходимости изоляции больного с признаками ОРВИ и других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Важно отметить, что центр оказывает услуги не только больным, пребывающим в стационаре, но и больным, которые по тем или иным причинам решили находиться дома. Для этого создана специальная выездная служба, оказывающая всю необходимую поддержку больным и их родственникам.

В учебном классе нового центра будут проходить лекции по обучению родственников по уходу за больными, а также в здании предусмотрена палата с отдельной комнатой для размещения родственников.

17 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×