В Белграде прошел Международный форум в честь св. Александра Невского

Белград, 24 сентября 2021 г.

    

В Русском доме в Белграде 16 - 17 сентября прошел Международный форум «Посвящение святому князю Александру Невскому», приуроченный к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Форум собрал мастеров иконописцев, исследователей церковного искусства и реставрации.

    

На открытии Форума с приветственным словом выступили советник руководителя Россотрудничества Н.О. Ширалиева, директор Русского Дома в Белграде Е.А. Баранов, ректор Академии художеств и консервации при Сербской Православной Церкви д-р Дарко Стоянович, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, протодьякон Храма Святого Саввы в Белграде Младен Ковачевич.

    

В ходе работы Форума участникам была предоставлена возможность обсудить проблемы современного церковного искусства, а также вместе с коллегами из Сербии познакомиться с текущими проектами по восстановлению и росписи православных храмов в стране.

    

С российской стороны с докладами выступили иеромонах Игнатий (Шестаков), художники Анна Ильина, Ирина Никитина, Александр Сенькин. Румынию представил д-р Мусат Андрей Флорин. В состав сербской делегации вошли преподаватели Академии художеств и консервации при Сербской Православной Церкви: д-р Дарко Стоянович, д-р Неделько Ристанович, Теодор Митрович, д-р Тадия Стефанович, д-р Желько Джурич.

    

В рамках мероприятия также проходили мастер-классы известных иконописцев, фрескистов, реставраторов из России, Сербии и Румынии.

Икона св.блг. Александра Невского для русско-сербского храма в г.Баня-Лука. Икона св.блг. Александра Невского для русско-сербского храма в г.Баня-Лука.     

В дар от участников форума и Россотрудничества Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию была передана специально написанная икона святого благоверного князя Александра Невского. Иконы этого святого были также переданы в дар Академии церковных искусств и реставрации Сербской Православной Церкви. Еще одна большая икона святого русского князя была отправлена в дар для строящегося сербско-русского храма в г. Банялука (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

24 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский Патриарх вновь посетит Черногорию Сербский Патриарх вновь посетит Черногорию
Патриарх Сербский Порфирий 25-26 сентября вновь посетит Черногорию по случаю интронизации новоизбранного епископа Будимлянско-Никшичского Мефодия (Остоича).
Сербский Патриарх выразил соболезнование в связи с гибелью Евгения Зиничева и Александра Мельника Сербский Патриарх выразил соболезнование в связи с гибелью Евгения Зиничева и Александра Мельника
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сербский Патриарх Порфирий направил соучастие президенту России Владимиру Путину в связи с гибелью Евгения Зиничева, министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Мария Захарова: Всецело поддерживаем Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия Мария Захарова: Всецело поддерживаем Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия
Официальный представитель МИД Росси Мария Захарова прокомментировала для СМИ события 4-5 сентября в черногорских городах Подгорица и Цетинье, где состоялись мероприятия по случаю интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Она напомнила, что эта церемония веками проходит в Цетиньском монастыре.
Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Мило Джуканович создает угрозу государству Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Мило Джуканович создает угрозу государству
Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия с интронизацией Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия с интронизацией
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительное письмо новоизбранному митрополиту Черногорско-Приморскому Иоанникию, чья интронизация сотоялась 5 сентября в Цетинском монастыре в Черногории.
Состоялась интронизация митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия Состоялась интронизация митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия
В Цетинском монастыре 5 сентября состоялась интронизация (настолонование) новоизбранного митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия (Мичовича). Торжественный чин прошел после Божественной литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий, накануне вечером прибывший в столицу Черногории г. Подгорицу.
Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию
Святейший Патриарх Сербский Порфирий прибыл 4 сентября в 13 ч. 30 минут в столицу г. Подгорицу. Тем самым начался этого двухдневный визит в Черногорию, куда он прибыл впервые после своего избрания Предстоятелем Сербской Церкви.
Сербский Патриарх благословил школьников и студентов в новом учебном году Сербский Патриарх благословил школьников и студентов в новом учебном году
Несколько тысяч белградских школьников и студентов приняли 4 сентября участие в Божественной литургии и молебне в храме св. Саввы вместе с Патриархом Сербским Порфирием.
Сербский Патриарх позвал учащихся на совместную молитву Сербский Патриарх позвал учащихся на совместную молитву
Святейший Патриарх Сербский Порфирий пригласил всех учащихся школ, студентов, родителей и преподавателей принять участие в Божественной литургии и молебне о призвании благодати Святого Духа для успешного и благословенного начала нового учебного года.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×