Управляющий делами Украинской Православной Церкви совершил литию по случаю 80-й годовщины начала массовых расстрелов в урочище Бабий Яр

Киев, 28 сентября 2021 г.

    

27 сентября 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил заупокойную литию по погибшим в Бабьем Яру в годы Великой Отечественной войны, сообщает Патриархия.ru.

Богослужение состоялось на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» и было приурочено к 80-летию трагедии.

Поминовение невинноубиенных проходило у поклонного креста, расположенного рядом с храмом Украинской Православной Церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Киевской епархии по г. Киеву протоиерей Виктор Иващук, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру протоиерей Сергий Темник и духовенство г. Киева. Богослужебные песнопения исполнил студенческий хор Киевских духовных школ.

После литии священнослужители возложили цветы к поклонному кресту.

Бабий Яр — урочище на северо-западной окраине Киева, ставшее во время немецкой оккупации в 1941-1943 годах местом массовых расстрелов евреев, украинцев, русских, цыган, преимущественно стариков, женщин и детей. Здесь были преданы мучительной смерти военнопленные, гражданские лица, а также православные священники, которые отказались провозглашать в храмах молитвы о здравии фюрера и укрывавшие евреев. По разным данным общее количество убитых в урочище составляет от 70 до 200 тысяч человек.

28 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×