В Англии под руинами средневекового храма, предположительно, обнаружена англо-саксонская церковь

Сток-Мандевилл, 11 октября 2021 г.

Фото: heritagedaily.com Фото: heritagedaily.com     

Под руинами неиспользуемой с 1880-х годов норманнской церкви св. Марии конца XI века в большой деревне Сток-Мандевилл графства Бакингемшир (55 км от Лондона) на юге центральной Англии археологи, скорее всего, обнаружили остатки еще более древней англо-саксонской церкви.

Старая церковь св. Марии, на территории которой проводятся раскопки, построена в 1080 году, а более ранняя церковь под ней, вероятнее всего, относится к периоду до великого раскола, когда Церковь в западной Европе отпала от Православия.

Место старой нормандской церкви находится на маршруте «High Speed 2» (HS2) – строящейся высокоскоростной железнодорожной сети, которая свяжет Лондон и Уэст-Мидлендс, а затем, возможно, будет продлена на север, сообщает сайт Buckinghamshirelive.com. Место исследуется командой из более чем 40 человек из археологической службы «LP-Archeology» и Fusion-JV - подрядчика по строительству HS2.

Фото: heritagedaily.com Фото: heritagedaily.com     

Команда археологов была приятно удивлена своим открытием, назвав его «поистине замечательным».

Под норманнской церковью обнаружены кремневые стены, образующие в плане квадрат. По мнению команды, они являются частью англо-саксонской церкви.

«Поскольку так много сохранилось, включая стены и даже полы, мы сможем узнать немало нового об этом месте до появления здесь норманнской церкви в 1080 году», - сказала ведущий археолог доктор Рейчел Вуд.

В Англии сохранилось лишь несколько зданий англо-саксонских церквей, не подвергавшихся никаким структурным изменениям более 1000 лет со времени до Нормандского завоевания. К таковым относятся часовня св. Петра-на-Стене в Брэдуэлле-он-Си графства Эссекс, церковь всех святых в Бриксворте графства Нортгемптоншир, церковь св. Лаврентия в Брэдфорде-на-Эйвоне графства Уилтшир и церковь св. Иоанна в Эскомбе графства Дарем. Еще как минимум в 50 церквях частично сохранилась англо-саксонская архитектура.

Деревня Сток-Мандевилл также знаменита тем, что является родиной паралимпийского движения.

Источник: https://orthochristian.com/141955.html

Перевод: Дмитрий Лапа

11 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×