В Московской духовной академии состоялось итоговое мероприятие по проекту «Александр Невский»

Москва, 27 декабря 2021 г.

    

24 декабря 2021 года в Большом зале Московской духовной академии состоялась заключительная презентация мобильного курса модульного обучения, посвященного личности и наследию благоверного великого князя Александра Невского. Данный курс является совместным проектом Московской духовной академии и платформы Skill Cup и создан в рамках проекта «Александр Невский», приуроченного к 800-летию со дня рождения святого, сообщает Патриархия.ru.

Социально значимый проект «Александр Невский», объединяющий усилия научного сообщества, общественных организаций и Русской Православной Церкви в сохранении и популяризации исторического наследия святого князя, в несколько этапов реализует Московская духовная академия при поддержке Фонда президентских грантов, Росмолодежи, Фонда «Соработничество», платформы Skill Cup, в партнерстве с телеканалом «Спас» и Комиссией по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

В 2021 году в рамках проекта открылся оригинальный, ориентированный на молодежную аудиторию сайт www.aleksandrnevskiy.ru. В сентябре заработала адаптивная версия сайта для мобильных устройств, а в декабре этого года запускается соответствующее мобильное приложение — бесплатный обучающий курс на платформе Skill Cup. Сайт и мобильное приложение позволят широкой аудитории в удобном формате получить знания: от самых простых и общих вещей, касающихся эпохи XIII века, и заканчивая редкими специальными знаниями о личности и наследии благоверного князя Александра Невского.

Ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит рассказал о причинах создания проекта: «Сегодня мы презентуем мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Невскому, и это приложение не развлекательного характера, а обучающее. Мы не только духовная академия, мы еще образовательная организация, поэтому, помимо душевной пользы от изучения личности и эпохи Александра Невского, мы должны получать пользу и интеллектуальную. Подобные приложения могут помочь студентам духовного либо светских учебных заведений закрепить ту или иную эпоху».

Вниманию студентов был представлен презентационный ролик проекта, после чего заместитель ректора МДА по работе с грантами священник Анатолий Колот рассказал о смысле проекта и продемонстрировал структуру и функционал мобильного курса.

Skill Cup — это мобильное приложение, доступное для бесплатного скачивания. В нем есть множество образовательных курсов в форме модульного обучения. Данное приложение актуально как для молодых специалистов, так и для студентов, которые хотят поднять свой образовательный уровень.

Курс предназначен тем, кто живо интересуется русским Средневековьем. 28 тематических блоков, распределенных на уровни — Эпоха, Жизнь, Наследие, — помогут перейти от общих вопросов к более сложным. Получению знаний будут способствовать 27 инфографиков, 30 аудиоподкастов, 28 увлекательных тестов, 14 экспонатов онлайн-музея, а также образовательные тексты, видео, интеллектуальные дуэли. Курс бесплатный, создан при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2021» и доступен на сайте www.aleksandrnevskiy.ru, а также по ссылке.

27 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл призвал вернуть раку Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру с соблюдением требований специалистов по обеспечению ее сохранности Святейший Патриарх Кирилл призвал вернуть раку Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру с соблюдением требований специалистов по обеспечению ее сохранности Святейший Патриарх Кирилл призвал вернуть раку Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру с соблюдением требований специалистов по обеспечению ее сохранности Святейший Патриарх Кирилл призвал вернуть раку Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру с соблюдением требований специалистов по обеспечению ее сохранности
Святейший Патриарх Кирилл, ознакомившись с рапортом председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона относительно переговоров с руководством Эрмитажа о возможности возвращения раки благоверного князя Александра Невского в Александро-Невскую лавру, отметил в положенной на рапорте резолюции, что необходимо продолжить общие усилия, направленные «на возвращение раки в то место, из которого она насилием была изъята».
Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открыт в Ленобласти Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открыт в Ленобласти Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открыт в Ленобласти Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открыт в Ленобласти
22 декабря 2021 года в городском поселении Никольское Тосненского района Ленинградской области состоялось открытие мемориального комплекса «Молитва перед боем», посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.
В Москве прошла международная конференция «Святой великий князь Александр Невский: цивилизационный выбор» В Москве прошла международная конференция «Святой великий князь Александр Невский: цивилизационный выбор» В Москве прошла международная конференция «Святой великий князь Александр Невский: цивилизационный выбор» В Москве прошла международная конференция «Святой великий князь Александр Невский: цивилизационный выбор»
14 декабря 2021 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Москве прошла международная конференция «Святой великий князь Александр Невский: цивилизационный выбор», в ходе которой были подведены итоги юбилейного года, посвященного 800-летию со дня рождения благоверного князя.
Создано мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Невскому Создано мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Невскому Создано мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Невскому Создано мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Невскому
15 декабря 2021 года в Московском государственном институте культуры состоялась первая презентация мобильного курса модульного обучения, посвященного личности и наследию благоверного князя Александра Невского.
В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского
3 декабря 2021 года в выставочном комплексе «Россия — моя история» в городе Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Реализация задач в деле сохранения исторической памяти в год святого благоверного князя Александра Невского».
Проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского Проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского
Святейший Патриарх Кирилл
Проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского Проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя
6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Великое освящение новопостроенного Александро-Невского собора состоялось в Алма-Ате Великое освящение новопостроенного Александро-Невского собора состоялось в Алма-Ате Великое освящение новопостроенного Александро-Невского собора состоялось в Алма-Ате Великое освящение новопостроенного Александро-Невского собора состоялось в Алма-Ате
5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, празднование в честь апостолов от 70-ти Филимона и Архиппа и празднование памяти преподобномученицы Параскевы Матиешиной исповедницы, Алма-Атинской, в городе Алма-Ате состоялось великое освящение новопостроенного собора во имя благоверного князя Александра Невского, сооруженного к празднованию 800-летия со дня рождения святого.
В Риме открылась мультимедийная выставка «Александр Невский» В Риме открылась мультимедийная выставка «Александр Невский» В Риме открылась мультимедийная выставка «Александр Невский» В Риме открылась мультимедийная выставка «Александр Невский»
Экспозиция посвящена 800-летию великого полководца, участие в ее создании принимал ряд российских музеев.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×