Уганда: притворившись прихожанином исламист прыснул пастору в лицо кислотой, тот почти ослеп

Кампала, 16 января 2023 г.

Фото: Уганда на карте Фото: Уганда на карте     

Христианский пастор Фрэнк Мутабаази почти полностью потерял зрение после того, как 22 декабря 2022 года мусульманские экстремисты заманили его в засаду в столице Уганды Кампале и облили кислотой, сообщает новостное агентство “Morning Star News”.

Теперь пастор (родом из города Мбарара) ослеп на один глаз и мутно видит вторым, ему трудно есть и говорить из-за полученных ожогов. Его плечо также сильно пострадало, и он не может спать без обезболивающих.

После того, как пастор произнес проповедь на вечернем богослужении в церкви в районе Касуби в Кампале, к нему подошел исламский экстремист, притворившийся членом общины, похвалил за «замечательную проповедь» и попросил подвезти до района Бусега на западе Кампалы. Пастор согласился его подвезти.

«По дороге к главному шоссе мужчина сделал несколько телефонных звонков», — рассказал пастор.

По его словам, приближаясь к кольцевой развязке, пассажир сказал, что хочет выйти. Пастор возразил, что до места назначения еще далеко, но мужчина ответил, что сначала хочет навестить друга.

«Когда он вышел из машины, появились еще трое мужчин в мусульманской одежде, вытащили бутылку и начали брызгать на меня серной кислотой через окно, крича, что я враг их религии и обманщик, недостойный того, чтобы жить… С того момента я уже не понимал, что происходит… Только через пять часов очнулся в ближайшей клинике», - продолжил пастор Ф. Мутабаази.

На его телефон пришло несколько угроз с требованием прекратить миссионерскую деятельность в Масаке и Камбале в центральной части Уганды, Мбале и Паллисе на востоке и субрегионе Западного Нила в северо-западной части страны. Одно смс-сообщение гласило: «Мы следили за Вашими злобными действиями по обращению наших братьев в христианство. Да будет Вам известно, что Ваша жизнь в опасности».

Пастор признался, что он всегда принимал меры предосторожности, но никогда не ожидал, что радикально настроенный мусульманин придет на церковную службу, притворившись прихожанином.

Это нападение на пастора является одним из многих случаев преследований христиан в Уганде.

Конституция Уганды и другие законы страны гарантируют свободу вероисповедания, включая право проповедовать свою веру и переходить из одной религии в другую.

Республика Уганда расположена в восточной Африке, ее население – 45 млн человек. Большинство жителей Уганды исповедуют христианство; мусульмане составляют не более 12% населения этой страны - большая концентрация мусульман наблюдается в восточных регионах республики.

Источник: https://www.christianheadlines.com

Перевод: Дмитрий Лапа

16 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×