Освящён храм в горловском посёлке Кондратьевка

Горловка, 18 января 2023 г.

В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин освящения и первую Божественную литургию святителя Василия Великого в новопостроенном Васильевском храме в посёлке Кондратьевка города Горловки. Временную модульную церковь возвели на месте сгоревшего в 2021 году храма.

    

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил собравшихся с праздником Обрезания Господня, Старым Новым годом, престольным днём и освящением храма. В архипастырском слове он напомнил, что храм — это не стены и купола, а община верующих, которая собирается вокруг Чаши Господней:

    

«В мире есть очень красивые здания, которые изначально были построены как храмы, а сегодня там или органный зал, или музей, или просто люди приходят на экскурсию, чтобы полюбоваться резьбой, мрамором, скульптурой, архитектурой, живописью. А главное ведь в любом храме не это. Главное — это то, что мы совершили с вами сегодня, когда на освящённом престоле с вложенной частицей святых мощей мучеников совершается Божественная литургия, хлеб и вино становятся Телом и Кровью Господней. А те, кто вместе со священником в храме молятся, становятся причастниками этого великого таинства».

Прихожане получили из рук владыки рождественские подарки.

18 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×