В Москве пройдет выставка «Новомученики и исповедники Российские»

Москва, 10 сентября 2007 г.

25 сентября 2007 года в Государственном историческом музее (Красная площадь,1) Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет представляет выставку «Новомученики и исповедники Российские», приуроченную к 15-летию Университета.

Тема «Новомученики и исповедники Российские» - ведущее направление научно-исторических исследований Свято-Тихоновского университета.

За двадцать веков жизни Церкви мученической кончины удостоились многие тысячи христиан. Но самый большой сонм мучеников и исповедников дала Русская Православная Церковь в XX веке. В январе 1918 г. Святейший Патриарх Тихон писал: «Тяжкое время переживает ныне Святая Православная Церковь Христова в Русской земле: гонение воздвигли на истину Христову…». В этом году отмечается 90-летие избрания на патриарший престол Патриарха Тихона Московского и всея России, небесного покровителя Университета.

На выставке можно узнать подробнее об истории нашей страны в ХХ веке. Архивные документы и предметы, принадлежавшие мученикам: венчальные венцы из проволоки, потир из серебряной рюмки, литургический набор из дерева и т.д., – свидетельствуют о тайном богослужении, о подпольной церковной жизни. Письма и дневники, старые фотографии помогают узнать силу духа и веру новомучеников. Благодарная память об их подвиге, молитвенное почитание и духовное преемство с ними являются залогом возрождения нашего народа.

Круглый стол «Значение подвига новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви» с участием экспертов Свято-Тихоновского университета состоится 19 октября 2007 года.

В рамках выставки пройдет презентация I тома сборника «Современники о Патриархе Тихоне», составленного М.Е. Губониным.

10 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×