Державная икона Божией Матери прибыла в бразильскую столицу

Бразилиа, 31 октября 2008 г.

"Современная Россия" и "Русь православная" — такие выставки представлены  в бразильской столице в рамках Дней России в Латинской Америке.  
 
В рамках выставочной программы представлена икона Божией Матери "Державная" - одна из святынь Русской Православной Церкви. Она сопровождает беспрецедентную духовно-культурную акцию на всем маршруте, охватывающем 10 городов семи стран латиноамериканского региона, передает ИТАР-ТАСС.
 
Выступая на открытии экспозиций, митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон, отметил, что чудотворный образ Божьей Матери является символом покровительства Богородицы над Святой Русью. "Она появилась чудесным стечением обстоятельств в день отречения от престола Николая II", — напомнил владыка.  Иерарх отметил, что "она вывела Россию из состояния разрушения в процветание. Прошло то смутное время, когда атеизм считался единственным научным мировоззрением. Печальные последствия того времени представлены на фотографиях выставки, в том числе — в ликах мучеников-исповедников, отдавших жизни за Православную веру".  
 
Рядом также можно увидеть другие фотографии, рассказывающие о современной возрождающейся России, в которой Церковь занимает достойное место. Митрополит Платон напомнил, что в настоящее время в нашей стране действуют 27 942 прихода, в которых служат около 30 тыс. священников. Открыты двери 732 монастырей. Владыка призвал бразильцев посетить Москву и своими глазами увидеть возрождение Церкви и всего Российского государства. 
 
Как заявил на открытии экспозиций глава "Росатома" Сергей Кириенко, "веками формирование Российского государства проходило под влиянием Православной Церкви. Возрождение России стало возможно во многом благодаря возрождению Церкви".Эти выставки, отметил Кириенко, помогут бразильскому и российскому народам лучше понять друг друга, будут содействовать строительству отношений стратегического партнерства между двумя великими странами.  
 
Дни России в Латинской Америке содействуют воссоединению Русской Православной Церкви, считает митрополит Восточно-американский и Нью-Йоркский Илларион, Первоирерах Русской Зарубежной Церкви. Вместе с митрополитом Аргентинским и Южноамериканским Платоном он принимает участие в этом масштабном духовно-культурном проекте.
 
В 1987 году, сообщил владыка, он служил в двух соборах в Бразилии — Свято-Николаевском и Троицком. "К сожалению, — сказал митрополит, — не все наши латиноамериканские приходы, в том числе в Бразилии и Аргентине, признали Акт о каноническом общении и восстановлении единства Поместной Русской Православной Церкви".  
 
В ряде приходов в Буэнос-Айресе, Сантьяго, Сан-Паулу, принадлежащих РПЦЗ, по существу, произошел раскол. В Сан-Паулу, например, "мы были вынуждены провести совместную с владыкой Платоном Литургию не в нашем соборе, а в храме Антиохийского Патриархата". 
 
По словам митрополита, причиной раскола стали надуманные предлоги о якобы несоответствии Акта, подписанного в мае 2007 года в храме Христа Спасителя в Москве, догматам и канонам Православной Церкви. "Но это ложное представление, — сказал владыка. — На самом деле речь идет о боязни некоторых священников расстаться со своими приходами и имуществом". Как заметил митрополит Иларион, такой опасности нет: "Московской Патриархии не нужно это имущество. Москва сама строит новые храмы, в том числе — в Латинской Америке". 
 
Владыка Иларион напомнил, что в Гаване, которая стала первым городом на пути беспрецедентных «Дней России», был освящен собор во имя Казанской иконы Божьей Матери, построенный всего за четыре года. Вскоре начнется строительство храма в Панаме. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в рамках «Дней России» посетил Колумбию и Эквадор с целью рассмотреть возможности строительства храмов в этих странах. 
 
Со своей стороны, Синод РПЦЗ содействовал закладке первого камня в основание собора в коста-риканской столице Сан-Хосе. В аргентинском городе Мар-дель-Плата в рамках «Дней России» будет отслужен молебен у строящегося храма Святых царственных страстотерпцев. 
 
"Наша миссия состоит в том, — сказал глава Зарубежного Синода, — чтобы убедить несогласных в необходимости признать Акт о каноническом общении и восстановлении единства". В этом документе прописано, что все финансовые, материальные и имущественные вопросы каждая из ветвей Русской Православной Церкви и впредь будет решать самостоятельно, заключил владыка Иларион.

31 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×