В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге состоялся многолюдный крестный ход

Екатеринбург, 5 ноября 2008 г.

В России отметили два праздника, церковный и светский: праздник Казанской Иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства. В Екатеринбурге, во всех городских храмах прошли торжественные службы. А в середине дня сотни жителей уральской столицы пришли на центральную площадь города, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Здесь же собралось и духовенство. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице. С Её святым Казанским образом связаны спасительные для России события - спасение от нашествия поляков в 1612 году.

Из поколения в поколение россияне выражают любовь и благодарность Матери Божией, в молитвах перед Её святой иконой. В честь Казанского образа возведено и освящено множество храмов и монастырей. Немало их и на земле уральской. А в наши дни это празднование обрело новый, особый смысл: Пресвятая Богородица объединяла и объединяет весь народ русский под Своим Покровом.

На Главной площади Екатеринбурга, у алтаря разрушенного богоборцами Богоявленского Кафедрального собора, где упокоились три архиерея - епископ Мелхиседек, епископ Ириней и епископ Поликарп - уральцы молились о мире и покое на родной земле. На площади собрались ветераны, военнослужащие, молодые супруги с малышами, школьники и студенты.

Владыка Викентий поздравил жителей уральской столицы с праздником. После молебна по главному городскому проспекту в путь отправился многолюдный Крестный ход. 

Сила России - в согласии и единстве народа и Армии, государства и Церкви. Единением великую славу, могущество и крепость стяжает наша Родина.

Шествие возглавляемое Казанской иконой, с пением молитв, направлялось к зданию штаба Приволжско-Уральского военного округа, где установлен памятник легендарному полководцу маршалу Георгию Жукову.

Архиепископ Викентий совершил у памятника прославленному маршалу молитвенное поминовение всех воинов, павших на поле брани, защищая наше Отечество - от времен Минина и Пожарского, когда и была прославлена Казанская Икона Пресвятой Богородицы, до наших дней.

5 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×