Святейший Патриарх Павел остается Предстоятелем Сербской Церкви

Белград, 14 ноября 2008 г.

Первые три дня очередного заседания Священного Архиерейского Собора принесли ответ на один из наиболее важных вопросов, касающихся жизни Сербской Православной Церкви.

12 ноября на официальном сайте Сербской Православной Церкви было обнародовано сообщение Архиерейского Собора, согласно которому Собор принял следующее решение:

«Обращение Его Святейшества Патриарха Сербского Господина Павла от 8 октября 2008 года, в котором он просит одобрения своего удаления на покой, в виду физической немощи, принять к сведению.

В то же время просить Святейшего Патриарха, несмотря на причины, указанные в этом обращении, и далее оставаться во главе Сербской Православной Церкви».

13 ноября 2008 г., после совершения Божественной литургии в патриаршем храме Преподобного Симеона Мироточивого, Его Высокопреосвященство митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, Преосвященные епископы Центрально-европейский Константин и Полошко-Кумановский Иоаким посетили Его Святейшество Патриарха Сербского Павла в Военно-медицинской академии.

После того, как Патриарх принял Святое Причастие, архиереи информировали Его Святейшество о работе Архиерейского Собора и о соборном решении просить Его и далее оставаться во главе Сербской Православной Церкви.

«Его Святейшество принял со смирением решение Собора и благословил его дальнейшую работу», - говорится в официальном сообщении.

Православие.Ru

14 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×