Донецкая епархия "Киевского патриархата" хочет вернуться в лоно канонической Церкви

Донецк, 17 декабря 2008 г.

Глава Донецкой епархии самопровозглашенного "Киевского патриархата" выступил с просьбой принять его самого и его паству в лоно канонической Украинской Православной Церкви.

"Это наш выбор, который мы сделали окончательно. Этот выбор отвечает действующему законодательству Украины в области свободы совести, и в нем нет никакой политической подоплеки", - цитирует ИНТЕРФАКС заявление "архиепископа Донецкого и Мариупольского" Юрия украинскому выпуску "Комсомольской правды".

Глава неканонической епархии направил первоиерарху Украинской Православной Церкви письмо с просьбой о присоединении к Московскому Патриархату.

"Всесторонне поддерживая стремление украинского народа и президента Украины касательно создания единой поместной Православной церкви, мы избрали путь канонического решения проблемы раскола украинского Православия", - сказано в письме.

В конце ноября синод "Киевского патриархата" под председательством его главы Филарета Денисенко исключил "архиепископа" Юрия Юрчика из состава "епископата" этой организации и запретил ему проводить богослужения.

Поводом для такого решения стало озвученное на днях предложение Ю.Юрчика отправить Ф.Денисенко на покой "ради примирения православных Украины". На заседании своей епархии Ю.Юрчик заявлял, что Филарет сознательно затягивает переговорный процесс с Московским Патриархатом и "Украинской автокефальной православной церковью" по вопросу объединения, пытаясь на корню пресечь попытки создать необходимые условия для начала действительно конструктивных переговоров.

17 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×