300-летие старейшего каменного храма Восточной Сибири празднуют в Иркутске

Иркутск, 18 декабря 2008 г.

300-летие церкви Спаса Нерукотворного образа — старейшего каменного храма Восточной Сибири — отмечают 17 декабря в Иркутске. К этому событию приурочен выход в свет книги "Во имя Спаса Нерукотворного образа", передает ИТАР-ТАСС.

Храм заложили в начале ХVIII века на том месте, где за полвека до этого русские землепроходцы основали главный город Прибайкалья. Церкви изначально придали форму древнерусского посадского храма, а ее единая глава и поныне напоминает силуэт знаменитой церкви Покрова-на-Нерли.

Храм чудом избежал участи разрушения во времена борьбы с религией, а когда здание восстанавливали после того, как под его куполами размещались мастерские и склады, в стенах были обнаружены кирпичи, на боковых гранях которых рельефно выделялись метки с инициалами безвестных мастеров.

Об этом и многом другом повествует книга, авторы которой Ольга Акулич, Тамара Крючкова и Надежда Полунина собрали уникальный материал, основанный на архивных документах. В издании более 130 иллюстраций - копий икон, картин художников, планов реставрации, фотографий разных времен, библиографический словарь, в котором записано около 200 имен священнослужителей. 

До начала нынешнего века в храме Спаса Нерукотворного образа, являющимся памятником истории и культуры федерального значения, располагался филиал древне-сибирского быта и культуры областного краеведческого музея. В 2006 году по распоряжению губернатора Иркутской области здание было возвращено Русской Православной Церкви.

18 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×