Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). 
23 декабря

Из воспоминаний о старце

В 90-х годах москвичка Валентина Павловна просила испросить благословение у о. Иоанна на удаление катаракты в федоровском институте. Ответ батюшки удивил: «Нет, ни в коем случае. Только не сейчас, пусть пройдет время, через месяц после отпуска...» «Если она сейчас сделает операцию, она умрет», — грустно сказал он мне.

По совету отца Иоанна я поехал к женщине, уговаривал ее отправиться в Крым в отпуск, заказать путевку. Но она не послушалась и легла на операцию, во время которой у нее случился тяжелейший инсульт и полный паралич.

— Почему же вы меня не слушаете? — чуть не плакал отец Иоанн. — Ведь если я на чем-то настаиваю, значит, знаю! Он велел взять из храма в келью запасные Святые Дары и, как только Валентина придет в себя, сразу исповедовать и причастить. Женщина пришла в себя. Ее исповедали и причастили, после чего она умерла. По древнему церковному преданию, душа человека, который сподобился причаститься в день смерти, проходит к Престолу Господню, минуя мытарства...

Наместник Московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов)

Не отчаивайтесь!

Пришел зов Божий к Вам в виде болезни. Откликайтесь. И не отчаивайтесь! К Господу обратитесь всем своим существом — душой, и сердцем, и умом. Увидите чудо Божией милости над собой.

Из письма

23 декабря 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×