В Нижегородской колонии освящен храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Нижний Новгород, 26 декабря 2008 г.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского на территории исправительной колонии № 14 в поселке Сухобезводное Семеновского района Нижегородской области. Это очередной храм, построенный в рамках совместной программы Нижегородской епархии и ГУФСИН.

Раньше на территории ИК-14 стояла деревянная церковь, посвященная святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Новый каменный храм построен на ее месте, сообщает епархиальный сайт. Перед освящением владыка обратился с напутственным словом к осужденным, в котором он отметил большое значение храма как лечебницы в борьбе с душевными недугами.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 422410 b.

«Путь к чистоте и добродетели труден, но возможность посещать храм будет для вас поддержкой. Не отчаивайтесь – для Бога нет греха непрощенного, кроме греха нераскаянного», - сказал архиепископ Георгий.

Во время первой Божественной литургии в освященном храме многие осужденные исповедовались и причастились. После богослужения осужденные и руководство колонии тепло поблагодарили владыку Георгия за пастырскую заботу и помощь в строительстве храма.

В ответном слове владыка поблагодарил сослужащую братию и администрацию учреждения. А осужденным пожелал помощи Божией и духовного возрождения.

Православная община в колонии существует уже много лет. По случаю освящения храма в колонию приехали освободившиеся члены общины, в том числе бывший староста общины Юрий Лубянкин. Он был старостой год назад, когда состоялась закладка храма. Юрий рассказал, что и после освобождения он продолжает общаться с членами общины.

«Когда-то я пришел в общину от душевной пустоты. Чтоб как-то справиться с этим, попробовал исповедоваться, и после первой же службы понял, что из храма не уйду никогда», - рассказал он.

Нынешний староста Алексей Копейкин сообщил, что жизнь православной общины в колонии не ограничивается посещением храма.

«Мы стараемся помогать остальным осужденным. Оказывать им моральную поддержку. Иногда это заканчивается тем, что люди приходят в храм. А если человек приходит к Богу, то начинает чувствовать себя свободным даже здесь, на зоне», - сказал Алексей.

На 26 и 27 декабря также намечено освящение храмов. 26 декабря архиепископ Георгий освятит храм в честь преподобного Серафима Саровского в ИК-1 поселка Сухобезводное, а 27 декабря - храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Ардатовской воспитательной колонии. 

26 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×