В ходе встречи со студентами Сретенской духовной семинарии в Москве митрополит Кирилл подчеркнул: "Мы с вами должны стать богословами, способными отражать в нашем богословском мышлении то, что происходит в мире"

Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Кирилл
Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Кирилл
Москва. 30 декабря 2008

Патриарший Местоблюститель призвал говорить о Христе с людьми самого разного богословского и образовательного уровня.

Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Кирилл считает, что Церкви необходима интеллигенция, которая могла бы нести свидетельство о вере образованным людям.

"Простые люди все сердцем понимают, хотя и им нужно разумное научение, а вот люди мыслящие, критически воспринимающие чужое мнение, пропускающие каждое слово проповеди через свое собственное понимание, нуждаются в мощном духовном и интеллектуальном импульсе", – сказал митрополит Кирилл в ходе встречи со студентами Сретенской духовной семинарии в Москве 28 декабря 2008 года.

По его словам, "сухие богословские схемы не способны никого убедить. С людьми нужно говорить языком, который их убеждал бы. И мы обязаны передавать вечное послание Евангелия в таких категориях, мыслях и словах, которые усваивались бы каждым последующим поколением людей".

"Я помню, как-то беседовал со студентами, мы говорили о необходимости изучать языки, в том числе иностранные и классические. Один учащийся встал и совершенно искренне спросил: "Владыка, зачем Вы заставляете нас языки учить? Мы что, с бабками по-английски говорить будем?" В тот момент я понял, что этот семинарист мыслит себя именно в рамках этой задачи – говорить "с бабкой", – рассказал митрополит.

Как подчеркнул архипастырь, "бабушкам того времени, которые были исповедницами веры, ничего не надо было доказывать, они сами могли любого батюшку научить истинной вере на примере своей жизни. В разговорах с этими бабушками вовсе не требовалось никаких интеллектуальных усилий, следовательно, и учиться не нужно было, достаточно было лишь усвоить ход богослужений, уметь совершать службу, сказать проповедь, повторяя дореволюционные образцы".

"Мы с вами должны стать богословами, способными отражать в нашем богословском мышлении то, что происходит в мире. Некоторые называют это "богословской рефлексией". Мы призваны реагировать на происходящее не как это делают политики, экономисты, ученые, а как пастыри, священники, богословы. И этого слова ждет наш народ Божий", – сказал владыка Кирилл, обращаясь к семинаристам.

По мнению Патриаршего Местоблюстителя, огромная проблема церковной жизни до революции заключалась в том, что не удалось создать сильной православной интеллигенции, о которой мечтал известный богослов митрополит Киевский Антоний (Храповицкий), возглавивший Русскую Зарубежную Церковь.

"Будучи еще в России в эти трудные годы начала ХХ века, он, потрудившийся так много над созданием в нашей Церкви интеллектуальной прослойки, так называемого ученого монашества, мечтал о том, чтобы на место прогнившей российской либеральной интеллигенции пришла церковная интеллигенция. Но владыка Антоний не успел этого сделать – революция разрушила все его начинания", – приводит слова митрополита Кирилла служба коммуникации Отдела внешних церковных связей.

По материалам: Интерфакс-Религия

30 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×