Богоявленский собор не смог вместить всех желающих почтить память Святейшего Патриарха Алексия II в 40-й день после кончины Первосвятителя

МОСКВА. В Богоявленском кафедральном соборе Москвы 13 января состоялась заупокойная Литургия и панихида по Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, похороненному в этом храме.

Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Кирилл сказал о том, что и на 40-й день после кончины Святейшего Патриарха Алексия, "боль наша не уменьшается, как и понимание потери для Церкви и для Отечества".

Почтить память Святейшего Патриарха в этот день в Богоявленский собор пришли более 2 тыс. человек, так что все не смогли вместиться в церкви. В службе участвовали около 20 архиереев. Многие приносили цветы, белые и алые розы.

Все дни с момента захоронения к могиле Патриарха Алексия II не иссякала людская река. По всему храму стоят цветы, которые люди приносят к его могиле.

На панихиде присутствовала вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. После службы в ответ на вопросы журналистов, что побудило ее прийти в собор, она ответила, что для нее уход Патриарха — «личная потеря и личное горе».

«Я благодарна судьбе, что она свела меня со Святейшим Патриархом. Часто я реагировала по-женски очень эмоционально на все, с чем приходилось сталкиваться по работе. А Патриарх — очень внимательный человек — говорил мне: "Вы лучше приходите ко мне, мы вместе посоветуемся"», — рассказала Любовь Слиска. «Он был мне отцом, духовником, наставником. Никогда не забуду его открытый детский взгляд», — сказала Л.Слиска.

Она также выразила пожелание, чтобы обстановка, связанная с выборами нового Патриарха, была спокойной, «чтобы не было интриг вокруг избрания». «Ведь Церковь это оплот нашего общества и всей России», — подчеркнула вице-спикер Госдумы. 

Источники: ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru

13 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×