В день Торжества Православия в Киеве состоялся традиционный крестный ход

Киев, 9 марта 2009 г.

В первое воскресение Великого поста, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины совершил Божественную Литургию. Его Блаженству сослужили архиепископы: Вышгородский Павел и Бориспольский Антоний, а так же епископы: Переяслав-Хмельницкий Александр, Васильковский Пантелеимон и Макаровский Иларий. После завершения Божественной Литургии состоялся традиционный крестный ход.
Перед началом крестного хода, во исполнение постановления Священного Синода Украинской Православной Церкви, состоялся акт переименования улицы Ивана Мазепы, на которой расположена Киево-Печерская лавра, на улицу Лаврскую. По ходу следования процессии, на домах закреплялись таблички с новым названием улицы.
После прибытия крестного хода на Владимирскую горку, возле памятника равноапостольному князю Владимиру был совершён по полному чину молебен установленный Церковью в неделю Торжества Православия. Была провозглашена анафема последователям ересей и расколов, в частности бывшим митрополитам Михаилу Рагозе, Михаилу Денисенко, бывшему епископу Андрею Гораку а так же злощастному гетману-изменнику Ивану Мазепе.
Была пропета «Вечная память» Киевским митрополитам и древнерусским князьям, всероссийским императорам и императрицам, украинским гетманам и атаманам Запорожской Сечи. С особым чувством верующие почтили память отцов православного Собора 1596 года в Бресте, осудившего унию с Римом и 1946 года во Львове, упразднившего Брестскую унию.
Во время пения «Вечная память» приснопамятному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, совершавшему пол года назад Божественную Литургию на Владимирской горке, у многих увлажнились глаза.
После окончания молебна было пропето многолетие благочестивому и православному народу Украины, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, епископату Украинской Православной Церкви а так же духовенству, монашествующим и всем православным христианам города Киева и стихиры русским святым.

Пресс-служба УПЦ

9 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×