Состоялась встреча Президента США и Константинопольского Патриарха

Стамбул, 8 апреля 2009 г.

Фото Romfea.gr
Фото Romfea.gr
В ходе официального визита Барака Обамы в Турцию, 7 апреля Глава Белого Дома встретился с Предстоятелем Константинопольской Церкви Патриархом Варфоломеем, сообщает агентство Ромфэа. В беседе, которая проходила теплой атмосфере взаимоуважения, также приняли участие руководитель администрации Президента Р. Эммануэль и Архиепископ Американский Димитрий (Константинопольский Патриархат). Стороны высказали свои позиции по ряду важных вопросов.

В частности Президент Обама рассказал о том, что во время своей речи в Парламенте Турции и частной беседе с Президентом Гюлем затронул тему Халкинской богословской школы и убедился в наличие одновременно и доброй воли, и определенных трудностей, вызванных политическими аспектами. Кроме того, он заявил, что продолжит следить за развитием вопроса в благоприятном для Константинопольской Патриархии ключе.

В свою очередь Константинопольский Патриарх изложил свое видение некоторых проблем, а в частности:

1. Настойчиво попросил Президента США помочь ускорить открытие Халкинской богословской школы, имеющей важное значение для обучения и подготовки клириков Константинопольского Патриархата как в настоящее время, так и в будущем.

2. Подчеркнул важность гарантии религиозных свобод для религиозных меньшинств в Турции.

3. Рассказал, что ясно и на протяжении длительного времени поддерживает усилия по интеграции Турции в Евросоюз ради общего блага.

4. Отметил значение сотрудничества в сфере окружающей среды и проинформировал Президента США об экологическом симпозиуме, который состоится с США близ реки Миссисипи в октябре текущего года.

5. Поблагодарил Президента Обаму за встречу и реальный интерес к текущим горячим вопросам, касающимся судьбы Константинопольского Патриархата.

Православие.Ru

8 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×