Архиепископ Анастасий: свобода от страха должна формировать отношение к жизни

Тирана, 17 апреля 2009 г.

В своем Пасхальном послании, опубликованном на днях, Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Тиранский Анастасий посвятил особое внимание теме дара Воскресения Христова как освобождения от страха.

"Вестью о Воскресении, - пишет в послании Блаженнейший Анастасий, - непрестанно возвещается свобода от всякого страха. Победой Христовой сокрушена власть демонских сил, исчезла пропасть между Богом и людьми, и восстановлены их отношения. Онтологическое значение Креста и Воскресения уникальным образом разъяснил Апостол Павел: Иисус вочеловечился и принял страдания на Кресте, «дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству» (Евр. 2:14-15). Воскресший Христос положил начало новому человечеству «Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство» (Кол. 1:18-22).

С Воскресения Христова для людей начался новый способ существования. Уверенность в Воскресении, убеждение в том, что «дана Ему всякая власть на небе и на земле» (Μф. 28:19), освободили учеников от всякого страха и томительного ожидания, сделав их смелыми и мужественными проповедниками новой жизни во Христе...

В наше время страхи, угрожающие нам в жизни, умножились. В последнее время они усилились еще и в силу общей тягостной ситуации, вызванной всемирным экономическим кризисом. И старые, и новые страхи крутятся у нас в мыслях и сжимают сердце. В этой тяжелой атмосфере наступает праздник Воскресения, когда все верующие призываются вступить на путь свободный от страха: от страха перед нашими врагами, от страха, порождаемого несправедливостью и жесткостью нашего общества, от страха разнообразных грехов, проникающих в наше существо и изменяющих его к худшему, от страха перед болью, болезнью, одиночеством, опасностями и скорбями, угрожающими нам в жизни, от страха нависших ежедневных проблем, от страха неизвестности, несчастья, неуверенности в будущем.

А кульминацией вести о Воскресении Христовом является свобода от страха перед смертью нашей собственной и наших ближних, страха, который в жизнь человека вносит печаль. Праздник Воскресения не просто возвещает, но приглашает нас участвовать в свободе, дарованной нам Христом. Конечно, эта свобода опирается на веру. Возглашая в славословии «Христос воскресе!», Церковь не прибегает к разнообразным аргументам, чтобы навязать проповедуемую истину. Елицы вернии! «Блаженни верующие…».

Достаточно, естественно, по замечанию Апостола Павла, прочно и твердо, стоять в вере, не отпадая от надежды благовествования (Кол. 1. 23).

Воскресение Христово разрушает страх, потому что находится в гармонии с удивительной силой, и именно в этот всесветлый праздник мы призваны ощутить «как безмерно величие могущества Его в нас» (Εф. 1.19). Этой Своей силой «Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем» (стт. 20-21).

Эта свобода от страха, дар Воскресения, должна формировать наше отношение к жизни: «К свободе призваны вы, братия», но с ясным прибавлением: «только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Гал. 5.13).

Христос, воипостасная и воплощенная любовь Божия, Своей крестной жертвой и победой Воскресения возвестил уникальную силу любви, освобождающей человека от всякого страха. Кто соединен с Ним в вере и любви, тот удостаивается жить истиной, о которой говорит Евангелист Иоанн Богослов: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4.18). "

Православие.Ru

17 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×