В Русской Церкви выступают за введение понятия "христианофобия" в международный оборот

Москва, 21 апреля 2009 г.

В Русской Православной Церкви выступили с предложением к Конференции ООН по борьбе с расизмом, открывшейся в понедельник в Женеве, ввести в международный правовой оборот понятие христианофобии.

"Для Русской Православной Церкви очень важно поднять вопрос о внесении в список угроз и проблем современного мира, помимо антисемитизма и исламофобии, также и христианофобии", - сказал "Интерфакс-Религия" зампред Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых.

Священник напомнил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем выступлении на открытии конференции упомянул проблемы антисемитизма и исламофобии в современном мире. При этом священник выразил сожаление, что в речи генсека "не было сказано ни одного слова о христианофобии".

Тем не менее, считает отец Георгий, сегодня в мире "уже накоплено достаточно примеров нарушения прав христиан, оскорбления их чувств, публичного искажения христианского учения для того, чтобы понятие христианофобии было введено в международный оборот". Собеседник агентства напомнил и про задевшие чувства христиан во всем мире фильмы "Код да Винчи" и "Последнее искушение Христа", и про выставку "Осторожно: религия!", прошедшую в свое время в Москве.

Отец Георгий напомнил также о том, что представители Русской Православной Церкви неоднократно заявляли на различных международных конференциях о необходимости уважительного отношения к религиозным верованиям.

"Есть надежда, что женевская конференция будет способствовать выработке международных норм, позволяющих предотвратить оскорбления чувств христиан, в каком бы из государств мира они ни совершались. Это, безусловно, поможет предотвратить рост напряженности на религиозной почве", - считает отец Георгий.

21 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×