Визит Предстоятеля Православной Церкви в Америке в Сретенский монастырь

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 28 апреля 2009 года

28 апреля 2009 года Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады Иона посетил московский Сретенский ставропигиальный монастырь.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 115864 b.
Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 138794 b.

Пением «Христос воскресе» Главу Американской Православной Церкви встретили наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) с братией, учащиеся Сретенской духовной семинарии и многочисленные прихожане.

Обращаясь к Блаженнейшему Митрополиту Ионе с приветственным словом, архимандрит Тихон отметил тесную связь Сретенской обители с архипастырем Американской Церкви епископом Василием (Родзянко; †1999), внесшим огромный миссионерский вклад в развитие возрождающейся после периода гонений церковной жизни в России. Архимандрит Тихон оценил деятельность владыки Василия как своего рода дань благодарности от лица всей Американской Церкви, получившей свое начало и развитие от русских миссионеров – преподобного Германа Аляскинского, святителей Иннокентия, митрополита Московского, и Тихона, Патриарха Всероссийского.

Загрузить увеличенное изображение. 533 x 800 px. Размер файла 172708 b.
Загрузить увеличенное изображение. 533 x 800 px. Размер файла 108644 b.

Обратившись к присутствующим, Блаженнейший Митрополит Иона подчеркнул особое значение монашества для живого свидетельства о христианской жизни:

– Это большая радость для меня – видеть всех вас: монахов, послушников и семинаристов. То, что делается в стенах этой обители, так важно для Церкви и для вас самих: найти спасение в монашеской жизни и поддержать друг друга на этом пути к спасению! Монашество – это фундамент Церкви, без монашества нет Православия. Это апостольский образ жизни, это жизнь по Евангелию, это жизнь по учению Спасителя нашего Иисуса Христа. Это и есть настоящая христианская жизнь. И я не могу выразить словами, как важна эта жизнь ради Христа для Церкви, для всех верующих, для всех, кто еще придет в Церковь. Вы, может быть, совсем не знаете их – будущих христиан, но они видят братскую любовь, они видят, что есть возможность жить не по законам мира сего, но по Евангелию. А когда люди видят, что братия любят друг друга, поддерживают друг друга, терпят друг друга, то они понимают, что существует совсем другой, особый мир. Это и есть ваше самое важное миссионерское дело.

Я благословляю и благодарю вас.

Еще шесть месяцев назад я сам был игуменом монастыря и не думал, что на меня наденут этот белый клобук. Прошу вас молиться за меня и за нас всех, потому что наша главная миссия – это проповедовать, что Господь любит всех, Господь простит всех.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 119425 b.
Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 158074 b.

Нам надо проповедовать, что через покаяние Господь простит все наши грехи, освободит нас, исцелит наши немощи, исправит наши отношения друг с другом, исцелит не только церковное общество, но и весь мир.

Спаси вас Господи! Христос воскресе!

Архимандрит Тихон от лица братии Сретенского монастыря преподнес Митрополиту Ионе икону Владимирской Божией Матери, а также книги и диски, выпущенные монастырем.

Затем Блаженнейший Митрополит Иона встретился с сотрудниками издательства Сретенской обители и Интернет-сайта «Православие.Ru», посетил Сретенскую духовную семинарию.

28 апреля 2009 г.

Фотографии: Михаил Родионов / Православие.Ru

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×