Акция в поддержку тюремного служения пройдет в православных храмах США

Москва, 14 мая 2009 г.

Решением иерархов Постоянной конференции канонических православных церквей в Америке (Standing Conference of the Canonical Orthodox Bishops in the Americas, SCOBA) в Неделю шестую по Пасхе — в этом году 24 мая — во всех православных приходах Северной Америки проводится акция в поддержку тюремного служения (Prison Ministry Awareness Sunday), сообщает Патриархия.ru.

«Организация православного служения в тюрьмах» (Orthodox Christian Prison Ministry, OCPM) — самое молодое из официальных агентств SCOBA — призвана исполнить Евангельскую заповедь Господа в темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф 25, 36), отмечается в послании иерархов всем клирикам и мирянам Святых Православных Церквей в Америке.

«Даже если не каждый из нас может посещать заключенных, все мы можем участвовать в этом целительном служении через наше участие в Божественной литургии, — напоминают архипастыри. — Когда, за каждой Божественной литургией нашей Церкви, мы молимся о плененных и о спасении их, мы имеем возможность вспомнить о заключенных, которые отбывают наказание в тюрьмах и исправительных учреждениях по всей стране… Тюрьмы нашей страны переполнены. Действительно, сейчас в заключении в США находится больше людей, чем в любой другой стране мира в какой бы то ни было момент истории. Многие заключенные искренне ищут избавления от хаоса своей жизни и стремятся исцелиться от своих пристрастий». Тюремное служение «проникает в темные углы пенитенциарной системы Америки, чтобы найти плененных, которые жаждут своего спасения».

Члены Постоянной конференции канонических епископов обращаются с просьбой ко всем приходам оказать активную поддержку «Организации православного служения в тюрьмах». «Услышим голос Господа, говорящего: в темнице был, и Вы пришли ко мне, и вознесем совместные молитвы о плененных и о спасении их», — призывают иерархи различных православных юрисдикций, представленных в США.

Свои подписи под посланием поставили председатель SCOBA архиепископ Димитрий (Греческая православная архиепископия Америки), заместитель председателя SCOBA митрополит Филипп (Антиохийская православная архиепископия Северной Америки), секретарь SCOBA митрополит Христофор (Сербская Православная Церковь в Северной и Южной Америке), казначей SCOBA митрополит Николай (Американская Карпато-Русская православная епархия в США), архиепископ Николай (Румынская православная архиепископия в Америке), митрополит Иосиф (Болгарская Восточная Православная Церковь), Митрополит Иона (Православная Церковь в Америке), митрополит Константин (Украинская Православная Церковь США), протоиерей Александр Абрамов, и.о. Представителя Московского Патриархата в США, епископ Илия (Албанская православная епархия Америки).

14 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×