Камчатские депутаты предлагают ограничить продажу пива и слабоалкогольных напитков

Петропавловск-Камчатский, 24 ноября 2009 г.

24 ноября состоялось заседание Президиума Законодательного Собрания Камчатского края. В числе других вопросов, по предложению комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан краевого парламента, Президиум поддержал ряд поправок в Федеральные законы, регламентирующие розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, сообщает агениство ВОСТОК-МЕДИА.

Как пояснила коллегам руководитель комитета Ирина Орлова, поправки разработаны и представлены на одобрение региональных законодателей депутатами Государственной Думы России. В частности, предлагается дополнить перечень мест, где запрещена продажа пива. По словам Орловой, опросы показали, что 90 процентов подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках, палатках и киосках, особенно ночных, где продавцы более чем лояльно относятся к возрасту покупателей. «Пиво опасно тем, что больше, чем другие алкогольные напитки, вызывают привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и, по мнению наркологов, меньше всего поддается лечению. Пивной алкоголизм, особенно у несовершеннолетних, характеризуется особой жестокостью и именно «пивные посиделки» молодежи зачастую заканчиваются драками и грабежами», - сказала депутат.По её мнению, запрет продажи пива в ларьках и палатках позволит существенно ограничить доступ детей к пиву.

Другой законопроект, представленный депутатами ГосДумы (в том числе депутатом от Камчатки Ириной Яровой), по словам Орловой, касается запрета продажи слабоалкогольных напитков, пива и напитков на его основе в местах проведения массовых мероприятий. В настоящее время в таких местах законом уже запрещено продавать напитки крепостью свыше 15 процентов, однако парламентарии считают, что запрет необходимо распространить и на слабоалкогольные напитки. Как сообщила депутат, в пояснительной записке к проекту сказано, что за прошедшее время в ряде городов страны были отмечены случаи серьезных беспорядков при проведении массовых мероприятий, особенно при трансляции на площадях спортивных передач, в ходе которых осуществлялась продажа и распитие пива и иных слабоалкогольных напитков. Именно продажа алкоголя в местах проведения массовых мероприятий стало предпосылкой для таких беспорядков. Кроме того, открытое употребление пива в таких местах, зачастую посещаемых семьями, отрицательно сказывается на морально-этическом климате в обществе, создает атмосферу вседозволенности, дурно влияет на детей и подростков, подсознательно перенимающих подобный образ поведения.

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края одобрил предложенные поправки. Если аналогичное решение примут более половины законодательных органов субъектов федерации, проекты будут внесены в повестку дня Государственной Думы.

24 ноября 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×