Святейший Патриарх Кирилл совершил парастас в Богоявленском кафедральном соборе

Москва, 4 декабря 2009 г.

Вечером 4 декабря, накануне годовщины со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил парастас в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где погребен пятнадцатый Патриарх Всероссийский, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископы Истринский Арсений, Владимирский и Суздальский Евлогий, Орехово-Зуевский Алексий; епископы Красногорский Савва, Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Солнечногорский Сергий, Нарвский Лазарь, Павлово-Посадский Кирилл; настоятель Богоявленского кафедрального собора протопресвитер Матфей Стаднюк; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, благочинные округов Москвы, духовенство столицы.

В ночь с 3 на 4 декабря временное деревянное надгробие на месте погребения Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе было заменено на каменное. Крест и надгробие сделаны из белого мрамора, ступени — из черного гранита. На кресте — металлическое изображение Распятого Спасителя, на надгробии — надпись из металлических букв: «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святительство твое да помянет Господь Бог во Царствии Своем. 23.02.1929 — 5.12.2008».

По окончании парастаса Святейший Патриарх Кирилл и сослужившие Его Святейшеству иерархи возложили венок на надгробие Святейшего Патриарха Алексия II. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил заупокойную литию у гробницы в Благовещенском приделе.

4 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×