Ближневосточные протестанты вводят женское священство

Вашингтон, 14 января 2010 г.

Лидеры Евангелических церквей Ближнего Востока единогласно выступили за рукоположение женщин в духовный сан.

Соответствующее решение было принято по итогам голосования на проходившей 11-13 января в Ливане VI генассамблее ассоциации этих Церквей.

Специальная богословская комиссия, работа которой предшествовала голосованию, не нашла никаких библейских и богословских оснований для запрета на рукоположение женщин, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на сайт "Christian Post".

"Ассамблея поддерживает ординацию женщин в сан пасторов в наших церквях и их равное с мужчинами участие в принятии решений", - говорится в заявлении епископа Евангелическо-лютеранской церкви Израиля, Иордании и Палестины Муниба Юнана, который также возглавляет упомянутую ассоциацию.

Рукоположение женщин уже практикуют различные Церкви США, среди которых - Епископальная церковь, на данный момент возглавляемая женщиной-епископом, и Объединенная методистская церковь. Между тем некоторые консервативные конфессии, опираясь на библейское учение, не поддерживают рукоположение женщин в священный сан: к таковым относятся Южная баптистская конвенция (крупнейшая протестантская организация США - "ИФ"), Пресвитерианская церковь Америки и др.

14 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×