Год со святителем Феофаном Затворником. 
4 февраля

Из писем к разным лицам

К мирянину

Как проснешься и время вставать, тотчас вставай, не нежась на постели. Вставши, посиди немного, творя крестное знамение, и говори: «Господе, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!» Потом обуйся, оденься, умойся; но в это время в мыслях Бога имей, говоря: «Господи, помилуй…» или «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!» Не вертись, не рассеянничай. Затем становись на молитву. Сначала положи три земных поклона, говоря: «Боже, милостив буди мне грешному». Потом читай положенные молитвы: Царю Небесный… Святый Боже (Трисвятое)… Отче наш… Восставше от сна… От одра и сна… Напрасно Судия… От сна восстав, благодарю Тя, Святая Троице… Помилуй мя, Боже… Верую… Богородице Дево, радуйся… Ангеле Хранителю… Положи три поклона земных, приложись к иконе или кресту и еще, сидя или стоя, проговори двадцать молитв Иисусовых, а если охота будет, и более. Читать молитвы неспешно, вникая в слова, читая умом, а не языком.

Днем часто читай Отче наш… и Богородице Дево… И все время старайся помнить о Боге. И пред образами можно положить поклон, другой-третий, чтоб никто не видал.

Вечером, отходя ко сну, тако молись. Пред молитвою сядь и, сотворив крестное знамение, говори молитву Иисусову раз до десяти, пока соберутся мысли. Встань и положи три поклона, говоря: «Боже, милостив буди мне грешному». Далее — начинательные молитвы от Царю Небесный… по Отче наш… Потом — молитвы на сон: Помилуй нас, Господи, Господи, помилуй нас… Милосердия двери… Боже вечный… И еще: Помилуй мя, Боже… Верую… Богородице Дево… Ангеле Хранителю… Вспомни, что сделал худого, и покайся, а за добро Бога благодари. И конец: три поклона. Затем приложись к иконам… еще, сидя или стоя, проговори двадцать молитв Иисусовых или более. Разденься скромно и ложись. Легши, не блуждай мыслями, а помни о Боге и говори молитву Иисусову, пока заснешь.

4 февраля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×