Святая Ксения почитается как покровительница факультета международных отношений

Нижний Новгород, 5 февраля 2010 г.

5 февраля отмечается день памяти блаженной Ксении Петербургской. Заведующий кафедрой регионоведения, доктор исторических наук, профессор Александ Корнилов рассказал в канун праздника коррепонденту сайта Нижегородской епархии о почитании святой на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского:

- Святая Ксения почитается как покровительница факультета международных отношений ННГУ, который был создан приказом ректора ННГУ 6 февраля 2002 года. Являясь днем основания факультета, в церковном календаре 6 февраля значится как день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Поэтому декан факультета международных отношений ННГУ Олег Колобов принял решение праздновать этот день особым образом, служа молебен святой Ксении в одном из храмов Нижнего Новгорода.

Первые годы молебен проходил в Александро-Невском соборе, и это было вполне логично. Ведь святой Александр Невский не только великий русский князь, военачальник; в российской истории он предстает перед нами и как выдающийся дипломат.

В последние годы молебен святой Ксении Петербургской проводится в храме в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных в Нижегородском кремле. На богослужение по традиции собираются студенты, преподаватели, аспиранты, клирики Нижегородской епархии.

В этом руководство факультета видит особый смысл: само слово «Ксения» в переводе на русский язык означает «иная», «чужая». Естественно, что для выпускников факультета, выполняющих дипломатические миссии в разных странах мира и подолгу находящихся в иной, чужой среде, почитание святой Ксении выглядит достаточно убедительным. Именно эта святая помогает нашим дипломатам преодолевать различные трудности, испытания.

В благодарственном молебне мы всегда подаем записки с именами всех преподавателей, студентов и наших выпускников-дипломатов.

Символично также и то, что 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Поэтому начиная с 6 февраля на факультете международных отношений ННГУ всегда проходят праздничные мероприятия.

5 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×