В кафедральном соборе города Сумы совершен чин присоединения к Православию общины «Киевского патриархата»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Сумы, 25 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 522 x 392 px. Размер файла 326978 b.

21 февраля, в неделю Торжества Православия, епископ Сумской и Ахтырский Евлогий совершил богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы.

После встречи правящего архиерея был совершен чин присоединения к Православию членов одной из местных общин «Киевского патриархата», сообщает Патриархия.ru с ссылкой на сайт Сумской епархии.

Ранее в Сумское епархиальное управление обратился Глеб Власенко, бывший «клирик» «Сумской епархии УПЦ КП», с покаянием и просьбой принять его самого, а также его духовных чад, в церковное общение с канонической Сумской епархией Украинской Православной Церкви. В общении с секретарем епархии выяснилась серьезность намерений и твердость принятого решения. После встречи с владыкой Евлогием было определено совершить чин присоединения в неделю Торжества Православия.

От имени бывших раскольников Глеб Власенко зачитал покаянное письмо на имя епископа Сумского и Ахтырского Евлогия. Выслушав обращение, владыка обратился к пришедшим с архипастырским словом, в котором выразил свою искреннюю радость о возвращении из раскола группы единоверных братьев и сестер. Правящий архиерей пояснил православное учение о Церкви, а также пагубные последствия соучастия в грехе раскола. Вместе со словами отеческой заботы владыка Евлогий выразил надежду, что те, кто в этот день обрел в себе силы и решимость покаяться в грехе раскола, принесут добрые плоды христианской жизни под благодатным омофором Матери-Церкви. После прочтения молитв владыка возложил руки на каждого из кающихся. Вновь обретенные чада Церкви Христовой смогли в этот день исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин вместе с другими прихожанами собора.

По окончании Божественной литургии владыка Евлогий в сослужении духовенства города Сумы совершил чин Торжества Православия. Были возглашены анафемы еретикам и отступникам от православной веры, а также вечная память и многолетие благочестивым предкам, явившим многочисленные примеры стояния в вере Христовой и благочестии.

25 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×